Культура
2018-03-01 11:06

Юрьев-Польский музей на областные гранты проводит экскурсии и мастер-классы

Юрьев-Польский музей на областные гранты проводит экскурсии и мастер-классы

Это сейчас рисунки печатают на любой ткани фабричным способом. А в старину сделать набивной орнамент на одежде было целым искусством, требующим не только умелых рук, но и терпения. Рисунок наносили на льняное полотно в несколько этапов при помощи специальных резных дощечек. В Юрьев-Польском районе мастера начали заниматься этим ремеслом ещё в 18 веке. На ткани любили изображать растения, птиц и животных.

— Украшали только праздничную одежду, чаще всего делали кайму. Как внизу по собору идёт цветущий орнамент, так же и низ платья был украшен цветущим орнаментом, — говорит главный хранитель Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея Марина Лузина.
tqUErlsZ0-E.jpg

Мастер-класс по набивному рисунку сотрудники Юрьев-Польского музея проводят для групп туристов. В прошлом году удалось приобрести новые дощечки, ткани, стилизованные под старину костюмы. 400 тысяч рублей — один из двух областных грантов. Их музей выиграл в прошлом году. Деньги дали возможность сделать интерактивные экскурсии. Одна из низ — «Ожившая старина». На её организацию и атрибуты потрачено 700 тысяч рублей. Грант позволил изготовить баннеры со старинными фотографиями Юрьев-Польского, а также костюмы и аксессуары.

— Суть этого проекта в том, чтобы выезжать в сёла к детям и рассказывать об истории родного города, чтобы дети в сёлах и деревнях тоже знакомились с нашей историей. Дети живо интересуются историей, им это очень интересно и необычно. Получается такой передвижной музей на колёсах. Мы выезжаем в школы или, если позволяет площадь, в дом культуры сельский, — рассказывает директор Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея Светлана Борисова.

Переодеваясь в исторических персонажей, сотрудники музея рассказывают посетителям об истории Юрьев-Польского. В прошлом году музейщики исколесили весь район. Интерактивные экспозиции посетили более 1300 человек.

— Мы показываем период 12 века, то есть когда наш древний город был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким. Рассказываем, что в 1212 году наш город стал самостоятельным княжеством. Первым нашим удельным князем стал Святослав Всеволодович, который и построил знаменитый белокаменный Георгиевский собор в 1234 году, — рассказывает сотрудница Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея Ольга Сажина.
NaDHnylsLyk.jpg

Ирина Кеся облачена в праздничный костюм дамы 19 века. Посетителям она рассказывает о том, как менялся облик Юрьев-Польского. На фото ныне обезглавленный Троицкий собор, Николо-Никоновский мужской монастырь, пожарная дружина и здание, построенное на деньги купца Мещерина. Сейчас в нём располагается районная больница.

— Это богадельня купца Мещерина, построенная по проекту городского строителя-техника Василия Гриднёва в 1904 году. Почётный гражданин Мещерин жалует городу значительную часть своего капитала на постройку этого учреждения, рассчитанного на 80 призреваемых, то есть людей, нуждавшихся в опеке и попечительстве, — говорит ведущий методист музея Ирина Кеся.

Во время таких экскурсий музейщики проводят викторины, в которых с удовольствием участвуют и дети, и взрослые. В качестве призов — наборы открыток. На них изображены современные и старинные виды города. Сотрудники музея полны новых идей, мечтают о расширении. Например, здесь необходимо помещение для временных выставок.




Другие новости
Россельхознадзор обнаружил нарушения ветеринарных правил содержания животных в Александровском округе Пятеро владимирских ребят сегодня снимаются в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» Геннадий Онищенко не ожидает тяжелого течения сезона гриппа На Пекинке у новой дороги монтируют светофор Избирателей Владимирской области приглашают к участию в тестовом голосовании в интернете На дороге Сеньково-Никологоры-Степанцево-Симонцево в Вязниковском округе обновляют дорожное покрытие Во Владимире на двух участках ограничено движение из-за ремонта теплосетей Сегодня во Владимирской области стартуют всероссийские соревнования по хоккею среди юношей до 16 лет «Кубок России» В среду во Владимирской области ожидаются первые заморозки Новости Владимирской области за 8 сентября 2026 года Во Владимире наградили участников муниципального этапа национальной премии «Человек труда» Владимирские правоохранители задержали музейного вора Во Владимирской области почти 2 млн рублей пойдут на закупку необходимого снаряжения по запросам воинских подразделений Во Владимирской области стартовал фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» «Владимирские львицы» обыграли вице‑чемпионов Сербии в первом матче международного турнира по баскетболу «Кубок Дау Изолан» Владимирская область вместе со всей страной впервые празднует День языков народов Российской Федерации Анастасия Липская из Владимирской области борется за звание лучшего учителя родного языка и литературы Правоохранители региона задержали во Владимире шестерых граждан, которых обвиняют в организации незаконного игрового бизнеса Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в городской округ Покров
смотреть все
mob_banner1