Культура
2017-06-15 12:36

Выставка памяти Бориса Французова продлена до 26 июня

Выставка памяти Бориса Французова продлена до 26 июня

Выставка памяти Бориса Французова продлена до 26 июня. 4-й Межрегиональный пленэр «На Камешковской земле - малой родине Бориса Французова» включает в себя работы, написанные в деревне Зауичье. Сам художник говорил: «Такого неба, как в Зауичье, нет нигде».

– Это выставка пленэра, когда 12 художников не только из Владимира, из других городов, но в основном большая часть из Владимира, собираются вместе и отправляются в какое-то место Камешковского района. Те места, которые были дороги Борису Федоровичу и которые он изрисовал, – говорит вдова художника Юлия Французова.

Выставка разделена на блоки, в каждом представлены работы художников Владимирского края. На этом - гуаши Бориса Французова, дальше работы Юрия Мокшина, но одна из самых интересных – картина Натальи Пушниной. Именно за этим столом когда-то сидел Борис Федорович. В этот раз живописцы посетили дом Бориса Французова и смогли побывать в местах, которые изображены на его работах. Среди участников – Юрий Ткачевв, которому и принадлежит идея организации этой выставки

– Для него эта земля была каким-то святым местом. Это не только земля, из которой он черпал вдохновение, как из колодца воду черпают, и никогда не мог напиться. Он и последнее лето проведет в деревне Зауичье. Для него это была какая-то точка отсчета, – говорит вдова художника Юлия Французова.

Сама вдова писать картины не умеет, но всегда восхищалась работами своего мужа и других художников. Зато ее внучке передались способности к рисованию, она тоже принимала участие в поездке на Камешковскую землю. Работы участников пленэра выставлялись в самых необычных местах, даже в детских лагерях отдыха и обычных сельских школах.

– На импровизированных выставках, которые проходят сразу же по окончании пленэра, в том месте люди реагируют очень непосредственно, очень оживленно как-то и даже восторженно-радостно, я бы сказала, – говорит Юлия Французова.

Экспозиция, которая представлена в Выставочном центре, состоит из работ, написанных на пленэрах в 2016 году. Посетить ее можно ежедневно, кроме понедельника, с 12.00 и до 17.00. Организаторами и вдохновителями мероприятия стали Камешковский историко-краеведческий музей совместно с мемориальной мастерской Французова и Фондом его имени.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до -11 °С Во Владимире Полицейский Дед Мороз поздравил с наступающим Новым годом участников соревнований «Папа, мама, я - спортивная семья!» Готовность общественных центров к проведению детских новогодних спектаклей проверяет Роспотребнадзор Банки начнут тщательнее проверять переводы для защиты от мошенников Большинство владимирцев планируют встречать Новый год дома или в гостях Пожарный Дед Мороз подарил радость детям, находящимся на лечении в больницах Владимирской области За 11 месяцев этого года во Владимире родилось 2 518 малышей Владимирцы поделились новогодними традициями С января вводятся ограничения на трассе М-7 в Собинском округе Жители Владимирской области оформили 1446 социальных контрактов Губернатор Александр Авдеев вручил первые подарки ребятам из Меленок в рамках акции «Ёлка желаний» Владимирцам рассказали о правилах приготовления новогоднего стола 9-летний мальчик скончался в больнице после катания на «ватрушках» во Владимире Капремонт завершен в 272 многоквартирных домах Владимирской области Первые лица Владимирской области принимают участие в «Ёлке желаний» В Суздале завершается реконструкция очистных сооружений Сборная Владимирской области по боксу стала победителем командного Кубка Золотого кольца Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 29 декабря 2025 года Владимирцам напоминают о правилах безопасного украшения новогодней ёлки
смотреть все
mob_banner1