Культура
2019-11-19 17:57

Во Владимире открылась выставка художника Петра Зиновьева

Во Владимире открылась выставка художника Петра Зиновьева

Владимиро-Суздальский музей-заповедник возвращает нам владимирского мастера живописи, о жизни которого мало что известно. Он умер в 29 лет, ученик великих русских живописцев Константина Коровина и Виктора Васнецова, Петр Зиновьев оставил после себя уникальные картины. Восстановить их было не просто. Выставка открылась в Палатах и продлится до 15 декабря.

Имя талантливого художника Петра Зиновьева долго находилось в забвении. Выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества в начале XX века руководил во Владимире первой художественной студией. Гражданская и первая мировая война, революция 17-го года. Город тогда жил в нищете. В таких непростых условиях Зиновьеву удалось совершить невозможное. 

— И в это время тяжелое все-таки нашлись средства, чтобы создать такое учебное заведение, по образцу московского и питерского, Владимирские государственные свободные художественные мастерские, — рассказывает заведующая отделом Владимиро-Суздальского музея-заповедника Татьяна Меркулова. — Вот именно в этих мастерских и преподавал живопись Петр Григорьевич Зиновьев.

Музейщики с середины прошлого столетия восстанавливали страницы биографии талантливого живописца. Из скупых архивных документов удалось узнать, что в столице Петр Зиновьев учился живописи у настоящих корифеев — Константина Коровина, Виктора Васнецова и Абрама Архипова. В собрании музея-заповедника хранятся 74 работы художника. 50 полотен теперь можно увидеть в Палатах. Портреты современников в исполнении живописца поражают мастерством исполнения.

— Это открытие и для владимирской публики, это открытие и для любителей искусства в других регионах, и, фактически, мы, работой музейных научных сотрудников, работой наших музейных реставраторов возвращаем к жизни художника, который прожил совсем в свое время недолгую жизнь, — считает заместитель гендиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Олег Гуреев.

Это трудно представить, но чтобы восстановить работы мастера реставраторам музея-заповедника пришлось кропотливо трудиться несколько лет. Первоначальный вид полотнам вернуть было очень тяжело.

— Реставрация сложная, — вспоминает заведующий отделом реставрации фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника Илья Руденко. — В процессе реставрации удалось выяснить технологическую структуру создания произведения, технику исполнения уточнить. Техника достаточно сложная, потому что материалы, использованные художником, ну, скажем так, оставляли желать лучшего.

Его жизнь в искусстве была такой яркой и такой короткой. Петр Зиновьев умер, когда ему было всего лишь 29 лет. Чудом сумевшие восстановить имя и работы мастера, музейщики надеются, что об открытии выставки узнают родственники Зиновьева и помогут дополнить биографию художника новыми фактами.





Другие новости
Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай
смотреть все
mob_banner1