Культура
2020-07-14 20:06

Воспитанники Ставровской музыкальной школы стали лауреатами международного конкурса «Новые звезды»

Воспитанники Ставровской музыкальной школы стали лауреатами международного конкурса «Новые звезды»

Воспитанники музыкальной школы поселка Ставрово вошли в число победителей международного конкурса «Новые звезды». Творческое состязание проходило в Париже. За победу в нем боролись 290 начинающих музыкантов из 37 стран.

Месяцы самоизоляции для ребят из Ставровской музыкальной школы не прошли даром. Именно в это непростое время они готовились к конкурсу. Заниматься приходилось дома, почти без помощи педагогов.

— Мы дома занимались. И как-то была не очень приятная обстановка, потому что дома звучание инструмента немного другое, и не получается привыкнуть, и когда нам преподаватель сказал, что мы будем подавать на конкурс, мы пришли в музыкалку, более или менее нормально сыграли и отправили запись, — рассказал дипломант международного конкурса Иван Чижов.

Конкурс проходил заочно, работы участников жюри отсматривало в записи. И в этом, по мнению, ребят больше минусов, чем плюсов: выступать в зрительном зале для них легче, чем перед камерой. Роман Колотилов — занимается музыкой восемь лет, играет на валторне. В международном конкурсе неожиданно для себя он стал лауреатом третьей степени.

— Я конечно, никак не ожидал, я думал, там дипломанта получу, но вот так вышло, что третье место. Нравится играть разные произведения, что-то добиваться нового в произведениях, если захочешь, то все получится, отметил лауреат конкурса Роман Колотилов.

Работы на конкурс отправили шесть учеников музыкальной школы в возрасте от 10 до 16 лет. Пять из них взяли призовые места. Учитывая уровень конкуренции среди участников — результат достойный.

— Это такое значимое место, учитывая то, что от России очень много было представителей ЦМШ, это центральная музыкальная школа при московской консерватории, вот наши дети, можно сказать из глубинки России очень достойно выглядели, — считает директор Ставровской музыкальной школы Юрий Колотилов.

Награды международного конкурса для этих ребят не только вопрос престижа, они помогут им при получении профессионального образования.

— У меня был вступительный экзамен в Москву, в шопеновку. Это колледж им. Шопена очень хороший в Москве и поступаю к очень хорошему преподавателю, — поделился своими планами, дипломант конкурса Эльнур Исмаилов.

В международном конкурсе такого уровня Ставровская школа принимала участие впервые. Успех ее воспитанников станет хорошим примером и для других начинающих музыкантов.




Другие новости
В пятницу ясно и до +13°С В Областной филармонии чествовали 500 активистов движения «Активное долголетие» Новости Владимирской области за 1 октября 2026 года Во Владимирской области определены финалисты сезона региональной лиги КВН Владимир станет первым городом в регионе, где систему «Безопасный город» построят на цифровой платформе В Рождественской школе Собинского округа агрокласс успешно работает уже три года В ВИРО им. Л. И. Новикова ко Дню учителя приурочили масштабный педагогический слёт Во Владимире подходят к концу работы по благоустройству смотровой площадки за областной филармонией Сегодня во Владимирской области стартовал «Добровольческий МАХ-патруль» Накануне зимы в Юрьевце управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от проблемного дома Новую ель с жар-птицей и звездным небом поставят на Соборной площади во Владимире Активисты «Молодой Гвардии» организовали танцевальный праздник для владимирских ветеранов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменениях в школьной программе в 2026-2027 учебном году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2026 года Семья Гришиных из Владимирской области достойно выступила в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Ветеран СВО Сергей Грызов представит Владимирскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт» «Нишевый», «сикс севен» и «ред-флаг» стали претендентами на звание «Слово года» Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию усадьбы Сабуровых Телеканал «Губерния-33» начинает прямую трансляцию праздничного концерта, посвящённого Международному дню пожилых людей Семья Колесниковых планирует собрать 200 тонн отборных яблок с плантации в Вязниковском округе
смотреть все
mob_banner1