Культура
2024-10-09 19:20

Вокально-инструментальный ансамбль «Кружева» развивает народное творчество на Владимирской земле

Вокально-инструментальный ансамбль «Кружева» развивает народное творчество на Владимирской земле

Вокально-инструментальный ансамбль «Кружева» зародился еще во время обучения во Владимирском музыкальном колледже имени Бородина. Обе Ксении учились в одной группе. Там и познакомились. Рассказывают, с первого дня поняли, что у них общие интересы в музыке.

Более 10 лет они вместе занимаются фольклорным творчеством. На их счету более сотни выступлений на самых разных площадках. От большой сцены до уютных свадеб в народном стиле.

Далее нам захотелось пополнять свой репертуар, больше выступать, участвовать в конкурсах, принимать участие в концертах, - Ксения Обухова, артист ансамбля «Кружева».

Сейчас Ксения – жена священника и мама двух чудесных дочерей. Серафиме и Марфе девушка прививает любовь к народному творчеству.

Ксения Мекешкина тоже прививает детям любовь к музыке. Только в Боголюбской музыкальной школе имени Лукашёва. Именно там начался её собственный творческий путь. После музколледж и Российская академия музыки имени Гнесиных. Сейчас девушка преподает музыкальный фольклор и игру на гармони. 

Рассказывает, в ансамбле она не только поет. Каждое выступление группы - живое и динамичное - требует полной отдачи и звучания самых разных инструментов. 

Моя роль в ансамбле, в первую очередь играть на гармони, так же я играю на различных ударных инструментах – народных. Ложки, трещотки, бубен, шейкер, потом играю еще на духовых инструментах – вот на свирели, иногда на жалельке играю. Я не только играю в ансамбле и пою, я еще танцую – во время нашего выступления я могу еще танцевать, - Ксения Мекешкина, артист ансамбля «Кружева».

Любовь к фольклору и русско-традиционной культуре отразилась и в образах. К выбору нарядов девушки подходят с особым вниманием и трепетом. Часть их костюмов выполнены на заказ. 

Самый наш популярный образ – это косоклинный сарафан. Такой сарафан сшит по выкройкам сарафана Владимирской губернии. Так же у нас есть такой более крестьянский образ – это круглый сарафан с рубахой. Например, на день победы мы предпочитаем надевать вот такие казачьи юбка и такая казачья парочка, так называемая. У нас есть и современные образы.

Репертуар коллектива включает народные частушки, песни, духовные канты и даже современная музыка. Ведь главная задача ансамбля не просто показать людям, как исполнялась музыка в стародавние времена. Но и привить публике любовь к народному творчеству.




Другие новости
Город Кововров оказался в числе победителей Всероссийского конкурса среди муниципалитетов по умению управлять финансами В Киржаче капитально обновляют начальную общеобразовательную школу На Соборной площади реставраторы приступили к ремонту монумента в честь 850-летия Владимира В Меленковском округе аграрии приступили к уборке клевера и тимофеевки В Александрове в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» ведется обновление пешеходной зоны по улицам Ленина и Советской Главный фонтан в центральном парке Владимира закроют на техобслуживание Во Владимирской области нет дефицита бензина Во Владимире определили подрядчика, который благоустроит смотровую площадку на Георгиевской улице Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 июня 2026 года На городском автобусном маршруте № 33С изменится схема движения Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых проектах директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Рыбаки Владимира и области сообщают о массовой гибели рыбы на Клязьме Во Владимире сгорел заброшенный двухэтажный дом в центре города Более четырех тысяч вакансий предложат жителям Владимирской области на федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Россиян ожидают еще две короткие рабочие недели в 2026 году Инспекторы ГИМС провели профилактический рейд на Содышском водохранилище В Красноэховской и Курловской школах ремонтируют кровли и меняют окна В лесах Владимирской области произошло два пожара Два человека пострадали на пожаре в СНТ в Лакинске В объектив видеоловушки попал зубрёнок, который в этом году появился на свет в Клязьминско-Лухском заказнике
смотреть все
mob_banner1