Культура
2024-10-09 19:20

Вокально-инструментальный ансамбль «Кружева» развивает народное творчество на Владимирской земле

Вокально-инструментальный ансамбль «Кружева» развивает народное творчество на Владимирской земле

Вокально-инструментальный ансамбль «Кружева» зародился еще во время обучения во Владимирском музыкальном колледже имени Бородина. Обе Ксении учились в одной группе. Там и познакомились. Рассказывают, с первого дня поняли, что у них общие интересы в музыке.

Более 10 лет они вместе занимаются фольклорным творчеством. На их счету более сотни выступлений на самых разных площадках. От большой сцены до уютных свадеб в народном стиле.

Далее нам захотелось пополнять свой репертуар, больше выступать, участвовать в конкурсах, принимать участие в концертах, - Ксения Обухова, артист ансамбля «Кружева».

Сейчас Ксения – жена священника и мама двух чудесных дочерей. Серафиме и Марфе девушка прививает любовь к народному творчеству.

Ксения Мекешкина тоже прививает детям любовь к музыке. Только в Боголюбской музыкальной школе имени Лукашёва. Именно там начался её собственный творческий путь. После музколледж и Российская академия музыки имени Гнесиных. Сейчас девушка преподает музыкальный фольклор и игру на гармони. 

Рассказывает, в ансамбле она не только поет. Каждое выступление группы - живое и динамичное - требует полной отдачи и звучания самых разных инструментов. 

Моя роль в ансамбле, в первую очередь играть на гармони, так же я играю на различных ударных инструментах – народных. Ложки, трещотки, бубен, шейкер, потом играю еще на духовых инструментах – вот на свирели, иногда на жалельке играю. Я не только играю в ансамбле и пою, я еще танцую – во время нашего выступления я могу еще танцевать, - Ксения Мекешкина, артист ансамбля «Кружева».

Любовь к фольклору и русско-традиционной культуре отразилась и в образах. К выбору нарядов девушки подходят с особым вниманием и трепетом. Часть их костюмов выполнены на заказ. 

Самый наш популярный образ – это косоклинный сарафан. Такой сарафан сшит по выкройкам сарафана Владимирской губернии. Так же у нас есть такой более крестьянский образ – это круглый сарафан с рубахой. Например, на день победы мы предпочитаем надевать вот такие казачьи юбка и такая казачья парочка, так называемая. У нас есть и современные образы.

Репертуар коллектива включает народные частушки, песни, духовные канты и даже современная музыка. Ведь главная задача ансамбля не просто показать людям, как исполнялась музыка в стародавние времена. Но и привить публике любовь к народному творчеству.




Другие новости
«Работа России» и «Российское общество социально-трудовой адаптации и реабилитации» подписали соглашение о сотрудничестве В Калуге завершился финал Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Во Владимирской области дан старт народному голосованию на региональном этапе Национальной премии «Человек труда» День города Владимира отметят без больших гуляний, но зато праздничные мероприятия растянутся на три дня В лагере «Белый городок» завершилась первая психолого-педагогическая смена Во Владимире прошла четырнадцатая конференция регионального отделения союза пенсионеров России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 августа 2026 года За сутки сотрудники МЧС России спасли 7 человек на пожарах В Гороховце в рамках капремонта в детсаду № 8 монтируют инженерные сети Во Владимирской области стартовал восьмой сезон ежегодной всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» Новая площадка «Министерства добрых дел» открылась в Юрьев‑Польском С 1 сентября из Владимира до Гусь-Хрустального можно будет добраться за один час В Госдуме допускают в будущем маркировку созданного без ИИ контента ДСУ-3 завершает ремонт участка дороги Хохлово-Камешково-Ручей Жителей и гостей Владимирской области приглашают на фестивали «Золотое кольцо России» и «Эх, гармошка!» Во Владимире пройдет Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» В пятницу во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 27 августа 2026 года В Судогодском округе сотрудники ДСУ-3 продолжают ремонт участка дороги Веригино - Головино В Петушинском микрорайоне «Катушка» заканчивают монтаж новой блочно-модульной котельной
смотреть все
mob_banner1