Культура
2025-03-06 08:40

Во Владимирской области пройдёт юбилейный «Суздальфест»

Во Владимирской области пройдёт юбилейный «Суздальфест»

Суздальский Турцентр станет главной площадкой XXX Открытого российского фестиваля анимационного кино, который организует студия «Мастер-фильм» при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Владимирской области. 

Более 50 площадок в учреждениях культуры и образования области примут участие в акции «Открытая премьера». Это публичный показ эксклюзивных новейших короткометражных анимационных фильмов и эпизодов сериалов различных студий России. Важная часть акции – зрительское голосование за лучший фильм фестиваля. Его итоги будут объявлены на церемонии закрытия фестиваля 23 марта.

В рамках «Суздальфеста» состоится «МультТур»: 20 мастер-классов от ведущих российских мультипликаторов для юных жителей региона. 20 и 21 марта художники и монтажёры побывают в гостях у детских анимационных студий в Ковровском, Суздальском, Судогодском, Александровском районах, Собинском муниципальном округе и Владимире.

Впервые в программе фестиваля – Форум преподавателей Школ креативных индустрий России. Мастер-классы от ведущих мультипликаторов страны пройдут во Владимире, Гусь-Хрустальном и Муроме.

  • 20 марта в Домах культуры области со зрителями встретятся известные российские писатели, работающие над сценариями новых анимационных фильмов. В Ставрово приедет Наталья Степанова – автор сценариев к мультсериалам «Ладушки», «Лунтик», «Монсики», «Тима и Тома». В Собинку – Елена Усачева, детский писатель и сценарист сериала «Фиксики», автор более 100 книг – детских детективов, историй о школе, первой любви и мистических страшилок. В Радужном ждут лауреата премии Корнея Чуковского Анастасию Лютикову, рассказы которой публикуются в журналах «Радуга», «Простокваша», «Мурзилка», «Чердобряк».
  • 21 марта в Киржаче выступит Лариса Брохман – актриса театра, кино и озвучания, обладатель Национальной анимационной премии «Икар» в номинации «Актёр». Она озвучивает российские мультфильмы и мультсериалы, среди которых «Элька», «Фиксики», «Новаторы», «Белка и Стрелка. Озорная семейка», «Чебурашка», «Поросёнок». В творческом багаже актрисы – более 500 работ в озвучании и дубляже. Её голос можно услышать в радиоспектаклях и аудиокнигах.
  • 22 марта в Стародеревенском филиале Ковровского районного Дома культуры пройдёт творческая встреча с художником и режиссёром Наталией Дабижа. Она одушевляла Чебурашку, крокодила Гену, Шапокляк, Садко-гусляра, гоголевских Чичикова и Ноздрёва и ещё очень многих любимых анимационных героев. За свои режиссёрские работы Наталия Борисовна удостоена высоких премий и наград.

Вход на все мероприятия – свободный.




Другие новости
В Коврове прошли масштабные пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей В Кольчугинском районе столкнулись две легковушки Наград Владимирской области удостоены трое жителей региона Областной перинатальный центр вновь приглашает на чаепитие с врачом Учреждения соцобслуживания устраивают экскурсии для семей участников СВО из всех городов Владимирской области Музей истории ВлГУ принял в свои фонды коллекцию минералов В Кольчугино после вмешательства прокуратуры отремонтирован обрушившийся балкон многоквартирного дома Во Владимире официальные домовые чаты переходят в мессенджер MAX Каратисты Владимирской области завоевали награды престижного всероссийского турнира Во Владимире прошло очередное заседание антитеррористической комиссии Молодых профессионалов Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском медиаконкурсе «Камера. Поход. Россия» Во Владимирской области изменились пункты выдачи электронной подписи В апреле во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье до 17 градусов тепла Владимирские специалисты ремонтируют водопровод в подшефном Кировском Владимирские таможенники направили на фронт партию мощных электросамокатов В Суздале жители просят отремонтировать памп-трек и велодром Во Владимире у двухэтажного аварийного дома обрушилась стена В ЗАГСе Юрьева-Польского многодетную семью Шальновых поздравили с рождением близнецов В РФ почти 3,2 млн человек с 2024 года научились оказывать первую медпомощь
смотреть все
mob_banner1