Культура
2025-03-06 08:40

Во Владимирской области пройдёт юбилейный «Суздальфест»

Во Владимирской области пройдёт юбилейный «Суздальфест»

Суздальский Турцентр станет главной площадкой XXX Открытого российского фестиваля анимационного кино, который организует студия «Мастер-фильм» при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Владимирской области. 

Более 50 площадок в учреждениях культуры и образования области примут участие в акции «Открытая премьера». Это публичный показ эксклюзивных новейших короткометражных анимационных фильмов и эпизодов сериалов различных студий России. Важная часть акции – зрительское голосование за лучший фильм фестиваля. Его итоги будут объявлены на церемонии закрытия фестиваля 23 марта.

В рамках «Суздальфеста» состоится «МультТур»: 20 мастер-классов от ведущих российских мультипликаторов для юных жителей региона. 20 и 21 марта художники и монтажёры побывают в гостях у детских анимационных студий в Ковровском, Суздальском, Судогодском, Александровском районах, Собинском муниципальном округе и Владимире.

Впервые в программе фестиваля – Форум преподавателей Школ креативных индустрий России. Мастер-классы от ведущих мультипликаторов страны пройдут во Владимире, Гусь-Хрустальном и Муроме.

  • 20 марта в Домах культуры области со зрителями встретятся известные российские писатели, работающие над сценариями новых анимационных фильмов. В Ставрово приедет Наталья Степанова – автор сценариев к мультсериалам «Ладушки», «Лунтик», «Монсики», «Тима и Тома». В Собинку – Елена Усачева, детский писатель и сценарист сериала «Фиксики», автор более 100 книг – детских детективов, историй о школе, первой любви и мистических страшилок. В Радужном ждут лауреата премии Корнея Чуковского Анастасию Лютикову, рассказы которой публикуются в журналах «Радуга», «Простокваша», «Мурзилка», «Чердобряк».
  • 21 марта в Киржаче выступит Лариса Брохман – актриса театра, кино и озвучания, обладатель Национальной анимационной премии «Икар» в номинации «Актёр». Она озвучивает российские мультфильмы и мультсериалы, среди которых «Элька», «Фиксики», «Новаторы», «Белка и Стрелка. Озорная семейка», «Чебурашка», «Поросёнок». В творческом багаже актрисы – более 500 работ в озвучании и дубляже. Её голос можно услышать в радиоспектаклях и аудиокнигах.
  • 22 марта в Стародеревенском филиале Ковровского районного Дома культуры пройдёт творческая встреча с художником и режиссёром Наталией Дабижа. Она одушевляла Чебурашку, крокодила Гену, Шапокляк, Садко-гусляра, гоголевских Чичикова и Ноздрёва и ещё очень многих любимых анимационных героев. За свои режиссёрские работы Наталия Борисовна удостоена высоких премий и наград.

Вход на все мероприятия – свободный.




Другие новости
Во Владимире стартовал региональный этап чемпионата по профмастерству среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» Официальная делегация региона во главе с Губернатором Александром Авдеевым завершила очередную командировку в зону СВО В посёлке Нагорный Петушинского округа подрядчик сорвал запуск ФАПа стоимостью 6 миллионов рублей Жители Владимирской области начали борьбу с вредоносными сорняками Крупногабаритные отходы с улиц Владимира будут вывозить в два раза чаще Владимирская школьница победила в конкурсе Сан-Ремо Джуниор в Италии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 апреля 2026 года Во Владимире подвели итоги работы Молодежной думы седьмого созыва при Заксобрании области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о Дне донора, новых технологиях забора крови и том, как стать донором В России утвердили модельный план помощи семьям В утреннем ДТП самосвал, помимо скорой, врезался еще и в «Хендай» В Коврове в школе № 18 подрядчик монтирует новые окна и двери На акушера-гинеколога, спасшего ребенка во владимирском роддоме, пытался напасть неизвестный мужчина Еще один суздальчонок появился на улицах древнего города Три человека пострадали в ДТП с участием машины скорой помощи Суздальский кафтан занял 2 место в конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца» В Гороховецком округе по требованию прокурора идет ремонт на участке федеральной трассы М-7 «Волга» В этом году День огурца впервые пройдет в расширенном двухдневном формате - 1 и 2 августа Награды первенства России привезли каратисты Владимирской области из Орла  В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер
смотреть все
mob_banner1