Культура
2023-07-17 15:20

Во Владимире прошел Вишневый спас

Во Владимире прошел Вишневый спас
Фото: «Губерния-33»

Во Владимире прошел праздник «Вишневый Спас». Главными площадками стали Патриаршие сады, Спасский холм и Георгиевская улица. Туристический бренд «Владимирская вишня» мэрия запатентовала более 10 лет назад. И с тех пор праздник собирает множество гостей – жителей города и туристов.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Этот обрядовый праздник отмечают в середине лета, когда созревает вишня. Во Владимир первые деревья привез  князь Андрей Боголюбский. Вишни выращивались в Патриаршем саду. Именно отсюда она распространилась на всю область. 

- Вишневого спаса не существует. Это наша выдумка. Был праздник вишни. Этот праздник назывался Помона. В честь Богини Помоны и праздновался он у нас очень долго. Администрация города пришли к выводу, что нужно эту традицию возрождать, потому что  наверное помните, что до сих пор на проспекте мира и в городе есть дикие вишневые сады, потому что они были повсюду. У нас было более 400 садов в городе, - рассказала Наталья Литвинова, заместитель начальника Управления культуры и туризма администрации г. Владимира.

На ярмарке можно было попробовать пироги с вишнями и напитки из этой ягоды. Также были организованы мастер-классы для взрослых и детей. Для гостей праздника выступали владимирские артисты. Также каждый желающий мог посетить экскурсии по Патриаршему саду и улице Георгиевской. Праздник за десять лет стал популярным не только у жителей областной столицы, но и других городов страны. 

- Мы ехали сюда специально, потому что увидели, что во Владимире отмечают  такой интересный праздник, как «Вишневый Спас», такого нет нигде, кажется. Вот, приехали сюда первый раз, увидели, что город наполнен праздником , здесь все счастливые люди. Хочется всё попробовать, что здесь готовят. Город, когда-то я тут была проездом, открылся новыми красками, - поделилась Анастасия Елисеева, жительница города Москвы.




Другие новости
В понедельник во Владимире будет около 0 градусов Новые токарные и сверлильные станки передали гимназии №39 города Владимира В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей Чествование «золотых» юбиляров в отделе ЗАГС округа Муром На портале Госуслуги появился сервис «Доверенный контакт» На территории Щурова городища пройдёт предновогодний благотворительный праздник «Зимний благодень» В детском саду №2 поселка Андреево традиционно прошла патриотическая акция «Посылка солдату» Президент России отметил заслуги жителей Владимирской области В середине декабря в Центре культуры и искусства на Соборной пройдёт большой новогодний праздник для всей семьи «Мастерская подарков на Соборной» Судебные приставы предотвратили попытку проноса запрещённого предмета в здание районного суда города Владимира В Гусь-Хрустальном прошли пожарно-тактические учения на заводе «Ветеринарные препараты» Владимирцев приглашают на вечер камерной вокальной и фортепианной музыки «Тишины хочу...» Театр народной песни Владимирского областного музыкального колледжа поставил спектакль о Великой Победе Чат-бот МФЦ Владимирской области заработал в мессенджере MAX Во Владимире стартовала предновогодняя благотворительная акция «Добрый подарок» Народные дружинники Фрунзенского района подвели итоги работы в 2025 году В воскресенье мокрый снег и до +3 °С Два школьных музея Владимирской области стали лучшими в стране В Камешковском районе газ придет сразу в семь населенных пунктов Во Владимирской области в следующем году отремонтируют 35 школ и 3 детских сада
смотреть все
mob_banner1