Культура
2023-07-17 15:20

Во Владимире прошел Вишневый спас

Во Владимире прошел Вишневый спас
Фото: «Губерния-33»

Во Владимире прошел праздник «Вишневый Спас». Главными площадками стали Патриаршие сады, Спасский холм и Георгиевская улица. Туристический бренд «Владимирская вишня» мэрия запатентовала более 10 лет назад. И с тех пор праздник собирает множество гостей – жителей города и туристов.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Этот обрядовый праздник отмечают в середине лета, когда созревает вишня. Во Владимир первые деревья привез  князь Андрей Боголюбский. Вишни выращивались в Патриаршем саду. Именно отсюда она распространилась на всю область. 

- Вишневого спаса не существует. Это наша выдумка. Был праздник вишни. Этот праздник назывался Помона. В честь Богини Помоны и праздновался он у нас очень долго. Администрация города пришли к выводу, что нужно эту традицию возрождать, потому что  наверное помните, что до сих пор на проспекте мира и в городе есть дикие вишневые сады, потому что они были повсюду. У нас было более 400 садов в городе, - рассказала Наталья Литвинова, заместитель начальника Управления культуры и туризма администрации г. Владимира.

На ярмарке можно было попробовать пироги с вишнями и напитки из этой ягоды. Также были организованы мастер-классы для взрослых и детей. Для гостей праздника выступали владимирские артисты. Также каждый желающий мог посетить экскурсии по Патриаршему саду и улице Георгиевской. Праздник за десять лет стал популярным не только у жителей областной столицы, но и других городов страны. 

- Мы ехали сюда специально, потому что увидели, что во Владимире отмечают  такой интересный праздник, как «Вишневый Спас», такого нет нигде, кажется. Вот, приехали сюда первый раз, увидели, что город наполнен праздником , здесь все счастливые люди. Хочется всё попробовать, что здесь готовят. Город, когда-то я тут была проездом, открылся новыми красками, - поделилась Анастасия Елисеева, жительница города Москвы.




Другие новости
В администрации рассказали о планах развития Владимира Владимирскую область накрыл очередной циклон и оставил череду печальных последствий Депутаты Заксобрания обсудят вопрос по работе Кольчугинского роддома Во Владимире проходит пятая всероссийская научно-практическая конференция «Новиковские педагогические чтения» В Покрове Губернатор Александр Авдеев решал вопросы развития городского округа и улучшения его инфраструктуры В 82-ю годовщину снятия блокады Ленинграда во Владимире раздали блокадный хлеб 13 фур и легковушек столкнулись на М-7 «Волга» в Гороховецком округе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 января 2026 года Таможенники отметили свой профессиональный праздник Из-за состояния федеральной трассы М-7 и Пекинки меняется схема движения транспорта Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: об уборке снега на улицах города и реализации программы «Благодвор» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области сократил среднее время трудоустройства соискателей Генераторы и мобильные бани отправили землякам в зону СВО из Владимирской области Ущерб от гибели рыбы из-за сброса навоза в реки Петушинского округа оценили в 50 млн рублей По факту ДТП на путепроводе в Коврове с участием 38-летнего мужчины на инвалидной коляске назначена судебная медэкспертиза В деревне Гридино сгорел частный дом на площади 90 кв.м. Из-за непогоды отключили свет в ряде деревень и сел в пяти муниципальных округах Владимирской области Свыше 7 тысяч кубов снега вывезли за сутки с улиц Владимира Во Владимирскую область пешком пришли гости из Москвы Волонтеры приюта «Дорога Добра» помогают бездомным животным пережить крепкий мороз
смотреть все
mob_banner1