Культура
2023-07-17 15:20

Во Владимире прошел Вишневый спас

Во Владимире прошел Вишневый спас
Фото: «Губерния-33»

Во Владимире прошел праздник «Вишневый Спас». Главными площадками стали Патриаршие сады, Спасский холм и Георгиевская улица. Туристический бренд «Владимирская вишня» мэрия запатентовала более 10 лет назад. И с тех пор праздник собирает множество гостей – жителей города и туристов.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Этот обрядовый праздник отмечают в середине лета, когда созревает вишня. Во Владимир первые деревья привез  князь Андрей Боголюбский. Вишни выращивались в Патриаршем саду. Именно отсюда она распространилась на всю область. 

- Вишневого спаса не существует. Это наша выдумка. Был праздник вишни. Этот праздник назывался Помона. В честь Богини Помоны и праздновался он у нас очень долго. Администрация города пришли к выводу, что нужно эту традицию возрождать, потому что  наверное помните, что до сих пор на проспекте мира и в городе есть дикие вишневые сады, потому что они были повсюду. У нас было более 400 садов в городе, - рассказала Наталья Литвинова, заместитель начальника Управления культуры и туризма администрации г. Владимира.

На ярмарке можно было попробовать пироги с вишнями и напитки из этой ягоды. Также были организованы мастер-классы для взрослых и детей. Для гостей праздника выступали владимирские артисты. Также каждый желающий мог посетить экскурсии по Патриаршему саду и улице Георгиевской. Праздник за десять лет стал популярным не только у жителей областной столицы, но и других городов страны. 

- Мы ехали сюда специально, потому что увидели, что во Владимире отмечают  такой интересный праздник, как «Вишневый Спас», такого нет нигде, кажется. Вот, приехали сюда первый раз, увидели, что город наполнен праздником , здесь все счастливые люди. Хочется всё попробовать, что здесь готовят. Город, когда-то я тут была проездом, открылся новыми красками, - поделилась Анастасия Елисеева, жительница города Москвы.




Другие новости
В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха Судебные приставы Владимирской области за год отправили на родину 673 иностранных гражданина В Гороховце отремонтировали 8 дворов и 14 участков дорог В поселке Вольгинский запущен новый тепличный проект В деревне Залесье Гусь-Хрустального муниципального округа обновили надписи на монументе Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений Елизавета Артамонова из Александрова стала призером Всероссийского конкурса «Юный управдом» Министерство молодёжной политики Владимирской области проводит конкурс молодёжных обучающих форумов Во Всероссийском конкурсе среди пенсионеров «Спасибо Интернету – 2025» приняло участие 19 жителей Владимирской области Во Владимирском академическом театре драмы начались репетиции спектакля «Мнимый больной» В дома на Мира и Гороховой после ремонта стало поступать тепло и горячая вода Во Владимирской области пройдут «Дни якутского кино» Три бронзовые медали национального первенства по самбо завоевали представители Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается аномально холодная погода Новости Владимирской области за 30 января 2026 года Во Владимире представители мэрии проверили доступность входных групп для покупателей городских магазинов
смотреть все
mob_banner1