Культура
2023-07-17 15:20

Во Владимире прошел Вишневый спас

Во Владимире прошел Вишневый спас
Фото: «Губерния-33»

Во Владимире прошел праздник «Вишневый Спас». Главными площадками стали Патриаршие сады, Спасский холм и Георгиевская улица. Туристический бренд «Владимирская вишня» мэрия запатентовала более 10 лет назад. И с тех пор праздник собирает множество гостей – жителей города и туристов.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Этот обрядовый праздник отмечают в середине лета, когда созревает вишня. Во Владимир первые деревья привез  князь Андрей Боголюбский. Вишни выращивались в Патриаршем саду. Именно отсюда она распространилась на всю область. 

- Вишневого спаса не существует. Это наша выдумка. Был праздник вишни. Этот праздник назывался Помона. В честь Богини Помоны и праздновался он у нас очень долго. Администрация города пришли к выводу, что нужно эту традицию возрождать, потому что  наверное помните, что до сих пор на проспекте мира и в городе есть дикие вишневые сады, потому что они были повсюду. У нас было более 400 садов в городе, - рассказала Наталья Литвинова, заместитель начальника Управления культуры и туризма администрации г. Владимира.

На ярмарке можно было попробовать пироги с вишнями и напитки из этой ягоды. Также были организованы мастер-классы для взрослых и детей. Для гостей праздника выступали владимирские артисты. Также каждый желающий мог посетить экскурсии по Патриаршему саду и улице Георгиевской. Праздник за десять лет стал популярным не только у жителей областной столицы, но и других городов страны. 

- Мы ехали сюда специально, потому что увидели, что во Владимире отмечают  такой интересный праздник, как «Вишневый Спас», такого нет нигде, кажется. Вот, приехали сюда первый раз, увидели, что город наполнен праздником , здесь все счастливые люди. Хочется всё попробовать, что здесь готовят. Город, когда-то я тут была проездом, открылся новыми красками, - поделилась Анастасия Елисеева, жительница города Москвы.




Другие новости
В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С 182 детские студии из 47 регионов страны прислали работы на конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» в рамках «Суздальфеста» Сотрудники ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов Команда «Судогодец» победила в юбилейном XXV турнире юных хоккеистов памяти Александра Рагулина Многодетная семья через суд добивается строительства канализации на своем участке Свыше 40 км дорог Владимирской области обновят в этом году для путешественников Около 8 тысяч кубометров снега вывезли из Владимира за сутки 32 населенных пункта остались без света во Владимирской области Две фуры частично перекрыли суздальскую трассу Центр классической музыки представит сказку для детей и взрослых «Синяя птица» 250 коммунальных машин ДСУ-3 работает на дорогах Владимирской области В сферу здравоохранения в этом году из регионального бюджета направят более 20 млрд рублей За 2025 год через портал Госуслуги жители Владимирской области подали более 126 тысяч заявлений Владимирская область будет ремонтировать крыши в подшефном Кировском Идет приём заявок на конкурс «Ёлки России» На Садовой площади в предстоящем сезоне высадят клены и спиреи 9 января во Владимире сильный снегопад и до -6 В Областной библиотеке для детей и молодежи пройдет благотворительный концерт "Рок в защиту животных" За начало января во Владимирской области поймали 75 водителей, которые сели за руль нетрезвыми Подведены итоги первого и второго этапов конкурса «Лучшие скворечники и кормушки для птиц Владимирской области-2025»
смотреть все
mob_banner1