Культура
2023-07-17 15:20

Во Владимире прошел Вишневый спас

Во Владимире прошел Вишневый спас
Фото: «Губерния-33»

Во Владимире прошел праздник «Вишневый Спас». Главными площадками стали Патриаршие сады, Спасский холм и Георгиевская улица. Туристический бренд «Владимирская вишня» мэрия запатентовала более 10 лет назад. И с тех пор праздник собирает множество гостей – жителей города и туристов.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Этот обрядовый праздник отмечают в середине лета, когда созревает вишня. Во Владимир первые деревья привез  князь Андрей Боголюбский. Вишни выращивались в Патриаршем саду. Именно отсюда она распространилась на всю область. 

- Вишневого спаса не существует. Это наша выдумка. Был праздник вишни. Этот праздник назывался Помона. В честь Богини Помоны и праздновался он у нас очень долго. Администрация города пришли к выводу, что нужно эту традицию возрождать, потому что  наверное помните, что до сих пор на проспекте мира и в городе есть дикие вишневые сады, потому что они были повсюду. У нас было более 400 садов в городе, - рассказала Наталья Литвинова, заместитель начальника Управления культуры и туризма администрации г. Владимира.

На ярмарке можно было попробовать пироги с вишнями и напитки из этой ягоды. Также были организованы мастер-классы для взрослых и детей. Для гостей праздника выступали владимирские артисты. Также каждый желающий мог посетить экскурсии по Патриаршему саду и улице Георгиевской. Праздник за десять лет стал популярным не только у жителей областной столицы, но и других городов страны. 

- Мы ехали сюда специально, потому что увидели, что во Владимире отмечают  такой интересный праздник, как «Вишневый Спас», такого нет нигде, кажется. Вот, приехали сюда первый раз, увидели, что город наполнен праздником , здесь все счастливые люди. Хочется всё попробовать, что здесь готовят. Город, когда-то я тут была проездом, открылся новыми красками, - поделилась Анастасия Елисеева, жительница города Москвы.

Другие новости
Во Владимирской области стартовал приём заявок для участия в программе «Земский учитель» В Суздале прошел Всероссийский турнир по адаптивному тхэквондо «Белый Лев» В четверг во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 21 января 2026 года В Региональном сосудистом центре провели сложную операцию по установке специального протеза в брюшную часть аорты Во Владимире завершен ремонт в старейшем боксёрском клубе на улице Комиссарова В Муроме в общественном транспорте вводят бесконтактную систему оплаты проезда В областном колледже культуры и искусства почти год с успехом показывают спектакль «Это, девушки, война» Частный сектор Владимира постепенно отказывается от помешочного сбора мусора Военный грузовик временно перегородил движение на трассе М-7 в Петушинском округе Во Владимире продолжают высаживать на городские клумбы семена и рассаду цветов, которые будут цвести с весны и до конца лета Во Владимирском отделении соцфонда вручили ключи от автомобилей трём жителям региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 января 2026 года С этого года у владимирцев выросли больничные Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о здоровом образе жизни Проекты 28 НКО Владимирской области победили в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2026 года Жительницу Владимира будут судить за хищение у пенсионеров почти 2,5 млн рублей За год на дорогах Владимирской области произошло 1832 аварии с погибшими и пострадавшими Более 115 миллионов рублей получил бюджет минлесхоза Владимиркой области в рамках проекта «Сохранение лесов» Свыше 8,1 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю
смотреть все
mob_banner1