Культура
2022-05-19 13:44

Во Владимире представили живописные подлинники знаменитых художников 18 и 19 веков

Во Владимире представили живописные подлинники знаменитых художников 18 и 19 веков
Фото: Пресс-служба ВСМЗ

В Музейном Центре «Палаты» обновили залы картинной галереи. Бесплатно посетить экспозицию можно будет в «Ночь музеев». Акция пройдет 21 мая.

В собрание музея-заповедника картины поступили из дворянских усадеб, духовных и общественных учреждений. В том числе — из Владимирской Учёной архивной комиссии. Средний возраст произведений — полтора века. В «Палатах» можно увидеть портреты купцов, священников и мещан. Большинство произведений — копийная живопись кисти неизвестных художников. Есть и подлинные работы классиков 18 века.


— Первые портреты, которые начинают наш первый зал, это изображения царей, начиная еще с Ивана Грозного. И это, по сути дела, копии со старых парсун. И мы видим сначала эти парсуны, которые превращаются в портреты 18 века, потому что только в 18 веке в нашей стране начинается настоящая портертная живопись. И у нас есть подлинники. В частности — Левицкий, Антропов, Рокотов и портреты Натальи Алексеевны — сестры Петра Великого. Но в основном это — копийная живопись, которая писалась здесь, во Владимирской губернии для хозяев дворянских усадеб, рассказал и.о. гендиректора ВСМЗ Сергей Рыбаков.

Впервые посетители могут увидеть 120 живописных произведений. Все полотна — из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника. До конца года в «Палатах» планируют открыть еще один зал. В нем представят дореволюционную живопись.


— И, я считаю, что это просто подарок! Это выставленные портреты из имения Воронцова, а также вот эти вот два зала, в которых представлена наша провинциальная живопись. Это — удивительная вещь на самом деле, которая просто расширяет наше представление о живописи вообще, поделилась директор госархива Владимирской области Наталья Максимова.




Другие новости
В понедельник солнечно, но прохладно В Покрове открылась выставка «СВОи» Во Владимирской области сейчас проживает уже 18,3 тысячи многодетных семей Более 120 сотрудников юридической службы МЧС России со всей страны совершенствуют навыки Борис Гунин вошёл в шорт-лист престижной зрительской премии «Звезда театрала — 2026» Во Владимирской области ликвидировали канал незаконной миграции, действовавший пять лет В отделении «Активное долголетие» Ковровского комплексного центра прошёл праздник «Ковровский капустник» Эксперт Сурсимова рассказала, как изменение климата влияет на народные приметы 40 человек эвакуировали во время пожара на улице Безыменского В ДТ «Кванториум-33» состоялся региональный этап «Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026» Ковров в числе городов воинской славы, которые примут проект «Птица-Победа» Сегодня в парке «Загородный» состоится ежегодный праздник «С припёком!», посвященный Дню хлеба Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России» В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета
смотреть все
mob_banner1