Культура
2023-06-26 19:00

Во Владимире открылась выставка «Русский Замок. Кузнечная летопись»

Во Владимире открылась выставка «Русский Замок. Кузнечная летопись»
Текст: Александра Маркина Фото: sammlung.ru

Сегодня во владимирском музейно-выставочном центре «Палаты» открылась выставка «Русский Замок. Кузнечная летопись». Ее организовали совместными усилиями РОСИЗО и Владимиро-Суздальский музей-заповедник.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Этот старинный замок можно назвать первой сигнализацией. Когда человек хотел попасть в дом, он прокручивал ключ. После этого раздавался громкий звук.

Этот экспонат из коллекции – Вячеслава Арбузова. За 20 лет ему удалось собрать более тысячи ключей и замков. Большинство раритетов на выставке – принадлежат Вячеславу. Один из предметов - уникальный.

- Есть один винтовой замочек, на котором написано 1801. Те можно сказать, что это 1801 год. Замок сделан ещё до Наполеона. С использованием древних таких русских традиций. Наверное, этот замок можно назвать самым старым из датируемых, - рассказал Вячеслав Арбузов, коллекционер.

Выставка наполнена не только интересными экспонатами, но и символизмом. Концепция проекта заключалась в том, что замок рассматривался, как образ человеческого начала. Первый зал - это рождение жизни – кузница. Второй – свадьба, праздник и даже ярмарка. И последний - это жизнь в доме.

- Было желание обнародовать, показать эту уникальную ценную, такую достаточно осмысленную коллекцию, но показать только декоративно-прикладное искусство – сам предмет – это было бы с экспозиционной точки зрения недостаточно, поэтому мы наполнили экспозицию высшего уровня живописью, графикой, - объяснила  Дина Иващенко, искусствовед государственного музейного-выставочного центра РОСИЗО.

Не все предметы выставки находятся в витринах. Многие экспонаты можно потрогать. Ощутить тяжесть замка 20 века, прокрутить ключ в скважине и услышать звон. Такой интерактив увлечет даже самых юных гостей.

- На этой выставке классно показать детям вот это мастерство, остроумие, обсудить с ними, а на какого зверя похож этот замок, а какую функцию он выполнял, поэтому мне кажется, что посещение этой выставки – это прекрасный план на выходные для семьи, которые хотят провести время все вместе, - поделилась впечатлениями Анастасия Ломоносова, жительница города Москвы.

С необычными экспонатами жители и гости города Владимира могут ознакомиться в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Выставка будет работать до 4-го сентября.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 16 апреля 2026 года Более 40 тысяч жителей Владимирской области принимают участие в волонтерских проектах Видеозапись церковного обряда вызвала бурю негодования среди жителей Владимирской области Региональное отделение фонда «Защитники Отечества» оказывает поддержку участникам СВО, вернувшимся домой Местные власти проверили ход капремонта в пяти школах и детсаде Владимира Во Владимире продолжается подготовка укрытий в многоквартирных жилых домах на случай воздушной тревоги Во Владимирской области началась отправка призывников в войска В детском технопарке «Кванториум-33» стартовал межрегиональный хакатон по промышленной робототехнике Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2026 года В эту пятницу офис Социального фонда во Владимире проводит День открытых дверей Светофоры на будущей развязке Веризино-Гастелло начнут устанавливать в первых числах мая Новый светофор на Рокадной дороге перенастраивают по обращениям жителей Владимира Более 100 вакансий подготовлено для выпускников на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства 11-летний школьник поджег траву в поле в Юрьев-Польском округе В ОП предложили вернуть в школу общественно полезный труд Во Владимире по программе «Благодвор» отремонтируют 80 дворов и 11 прилегающих территорий На областных дорогах обновляют дорожные знаки и наносят разметку В Муроме работает 30 выездных бригад скорой медпомощи Старт пожароопасного сезона обсудили в Главном управлении МЧС России по Владимирской области
смотреть все
mob_banner1