Культура
2022-05-13 22:00

Во Владимире открылась выставка епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия

Во Владимире открылась выставка епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия
Текст: Игорь Липский Фото: Губерния-33

Архитектор, заслуженный художник России и фотограф. В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась персональная выставка епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия. Первым на экспозиции побывал и глава региона Александр Авдеев.

Владыка Иннокентий, а в миру - Яковлев Яков Яковлевич. На экспозиции представлен весь творческий путь автора с 60-ых годов прошлого столетия. Работы собраны в один проект не случайно. В этом году владыке Иннокентию исполнилось 75 лет. Глава региона Александр Авдеев познакомился с автором работ полгода назад. Тогда и получил приглашение на открытие выставки.

— Оно видно в этой экспозиции, как трансформировалось, менялось. Менялись эпохи – советское, современная. И как менялась техника. Очень интересно наблюдать внутренние переживания, внутренне мастерство. Душа и взгляд мастера, — говорит врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев. 

Любимая техника мастера – офорт. Это разновидность печатной графики. В работах владыки можно проследить – как менялось его творчество. От темных тонов мастер постепенно пришел к многообразию цветовой палитры. Это заметил и председатель областного парламента Владимир Киселев. 

— Он несет в мир – добро, любовь. Мы говорим, что Бог живет и на небе, и в сердце. Так вот у него в сердце однозначно живет Бог, — поделился председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев. 

В работах мастера - представлены разные сюжеты. В центре – история человека. Простой рабочий, тракторист или обычная деревенская женщина. Их мастер видел во время своих экспедиций по малоизвестным городам и селам. В картинах читается искренность и открытость автора - миру. 

В ответной речи, владыка Иннокентий со свойственной ему скромностью поблагодарил всех, кто пришел на выставку. И отметил – он никогда не мечтал стать художником. Но сегодня без творчества он не может представить свою жизнь.

— Скажу, что мне интересно, жить – интересно, рисовать. Причем я не живописец, но вдруг масляные краски – плоть у них такая теплая. Они так тянут тебя. И ты вдруг начинаешь писать то, что никогда бы не захотел, — рассказал епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий. 

На экспозиции представлена лишь часть работ мастера. Всего – 126 картин. Познакомиться с творчеством епископа Александровского и Юрьев-Польского можно во владимирском Центре пропаганды изобразительного искусства. Выставка будет работать до 13 июня. 




Другие новости
Во Владимирской области сейчас проживает уже 18,3 тысячи многодетных семей Более 120 сотрудников юридической службы МЧС России со всей страны совершенствуют навыки Борис Гунин вошёл в шорт-лист престижной зрительской премии «Звезда театрала — 2026» Во Владимирской области ликвидировали канал незаконной миграции, действовавший пять лет В отделении «Активное долголетие» Ковровского комплексного центра прошёл праздник «Ковровский капустник» Эксперт Сурсимова рассказала, как изменение климата влияет на народные приметы 40 человек эвакуировали во время пожара на улице Безыменского В ДТ «Кванториум-33» состоялся региональный этап «Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026» Ковров в числе городов воинской славы, которые примут проект «Птица-Победа» Сегодня в парке «Загородный» состоится ежегодный праздник «С припёком!», посвященный Дню хлеба Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России» В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета Поезд «Здоровье будущего» прибыл к жителям Гороховецкого округа В Покрове на бульваре Дружбы народов завершили обустройство нового тротуара
смотреть все
mob_banner1