Культура
2020-11-23 14:49

Во Владимире в онлайн-режиме подвели итоги Всероссийского фестиваля «По всей России водят хороводы»

Во Владимире в онлайн-режиме подвели итоги Всероссийского фестиваля «По всей России водят хороводы»

Во Владимире подвели итоги Всероссийского фестиваля русского народного танца «По всей России водят хороводы». Каждый год он становится настоящим подарком для поклонников русской пляски. В этот раз в нем приняли участие более тридцати коллективов.

Не все артисты смогли приехать во Владимир. Они демонстрировали свое мастерство дистанционно. И даже гран-при в этом году впервые присуждено онлайн — ансамблю «Солнечная радуга» из Перми. Член жюри Анна Калыгина считает, что новый формат расширил возможности организаторов конкурса.

— Благодаря тому, что мы имели возможность дистанционно просмотреть некоторые коллективы, у нас приняли участие ансамбли, которые занимаются русским народным танцем на Чукотке, на Сахалине, в Сибири, в самых отдаленных уголках ее и даже в Калининграде, — отметила Анна Калыгина.

Техника, выразительность и даже сюжет. Жюри пристально оценивало коллективы в двух номинациях. Категория «Стилизация народного танца» — это современные прочтения традиций. Тогда как сценический русский танец — классические хореография, музыка и костюм. И именно вторая номинация самая популярная среди участников. Конкуренция высока. Анна Залуцкая стала лауреатом третьей степени, но признаётся: представить Чукотку на фестивале во Владимире — это уже победа.

— У нас в регионе русский танец не сильно развит. Я с педагогом занимаюсь индивидуально. В будущем я бы хотела создать свой коллектив, — рассказывает Анна.

Хороводы, пляски и переплясы. Каждый номер — это целая история. Сюжетом может стать встреча весны или танцевальное соревнование между парнями и девушками. При этом, как отмечают специалисты, традиционный русский танец хранит в себе красоту и целомудрие.

— Меня привлекло в русском танце, как его танцуют, как всё красиво, оживлённо. Как в реальности. Вживаешься в этот мир, — говорит участница ансамбля «Северные зори» из Череповца Кристина Кропоткина.

Участники фестиваля — дети и молодёжь. Традиция сохраняется именно благодаря передаче знаний от поколения к поколению. И как увлечь молодых ребят русским танцем — вопрос, на который ищут ответ специалисты.

— Надо отдавать их заниматься, потому что в народном танце дети занимаются и классикой — чтобы была красивая база для народной хореографии. Водить на известные коллективы — на «Берёзку», ансамбль Моисеева, чтобы они это полюбили. Мне кажется, с детских лет это можно прививать. Вот, на такие конкурсы водить. Это здорово! — считает руководитель хореографического ансамбля «Ожерелье» из Москвы Мария Ус.

Участники фестиваля отмечают — лучше всего народный танец сохраняется в маленьких городах страны. Тем не менее, интерес к традициям сейчас возвращается и в мегаполисах.




Другие новости
Новости Владимирской области за 15 января 2026 года Работы вышивальщиц из Владимирской области представлены на выставке в Париже Во Владимире ежедневно вывозят больше 12 тысяч тонн снега Онкобольные дети и их родители получили помощь и новогодние подарки от благотворительного фонда «Маруся» В пятницу Стрелецкую улицу перекроют для очистки от снега Владимирская Межнациональная елка стала одной из лучших в стране И.о. директора ВСМЗ стала Алиса Бирюкова Опубликован предварительный список мест проведения Крещенских купаний во Владимирской области В селе Черкутино состоялась презентация книги о Михаиле Сперанском Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 января 2026 года Абитуриенты больше не смогут подать заявление о поступлении на сайте вуза За годы работы госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» 1850 очередников получили квартиры Плата родителей в детсадах Владимира выросла на 5,1% В Гусь-Хрустальном снесут 30 аварийных домов Около 35 тысяч жителей Владимирской области оформили жилищную субсидию В округе Муром для 7 из 10 образовательных учреждений уже найдены подрядчики для выполнения капремонта Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира  Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ
смотреть все
mob_banner1