Культура
2020-11-23 14:49

Во Владимире в онлайн-режиме подвели итоги Всероссийского фестиваля «По всей России водят хороводы»

Во Владимире в онлайн-режиме подвели итоги Всероссийского фестиваля «По всей России водят хороводы»

Во Владимире подвели итоги Всероссийского фестиваля русского народного танца «По всей России водят хороводы». Каждый год он становится настоящим подарком для поклонников русской пляски. В этот раз в нем приняли участие более тридцати коллективов.

Не все артисты смогли приехать во Владимир. Они демонстрировали свое мастерство дистанционно. И даже гран-при в этом году впервые присуждено онлайн — ансамблю «Солнечная радуга» из Перми. Член жюри Анна Калыгина считает, что новый формат расширил возможности организаторов конкурса.

— Благодаря тому, что мы имели возможность дистанционно просмотреть некоторые коллективы, у нас приняли участие ансамбли, которые занимаются русским народным танцем на Чукотке, на Сахалине, в Сибири, в самых отдаленных уголках ее и даже в Калининграде, — отметила Анна Калыгина.

Техника, выразительность и даже сюжет. Жюри пристально оценивало коллективы в двух номинациях. Категория «Стилизация народного танца» — это современные прочтения традиций. Тогда как сценический русский танец — классические хореография, музыка и костюм. И именно вторая номинация самая популярная среди участников. Конкуренция высока. Анна Залуцкая стала лауреатом третьей степени, но признаётся: представить Чукотку на фестивале во Владимире — это уже победа.

— У нас в регионе русский танец не сильно развит. Я с педагогом занимаюсь индивидуально. В будущем я бы хотела создать свой коллектив, — рассказывает Анна.

Хороводы, пляски и переплясы. Каждый номер — это целая история. Сюжетом может стать встреча весны или танцевальное соревнование между парнями и девушками. При этом, как отмечают специалисты, традиционный русский танец хранит в себе красоту и целомудрие.

— Меня привлекло в русском танце, как его танцуют, как всё красиво, оживлённо. Как в реальности. Вживаешься в этот мир, — говорит участница ансамбля «Северные зори» из Череповца Кристина Кропоткина.

Участники фестиваля — дети и молодёжь. Традиция сохраняется именно благодаря передаче знаний от поколения к поколению. И как увлечь молодых ребят русским танцем — вопрос, на который ищут ответ специалисты.

— Надо отдавать их заниматься, потому что в народном танце дети занимаются и классикой — чтобы была красивая база для народной хореографии. Водить на известные коллективы — на «Берёзку», ансамбль Моисеева, чтобы они это полюбили. Мне кажется, с детских лет это можно прививать. Вот, на такие конкурсы водить. Это здорово! — считает руководитель хореографического ансамбля «Ожерелье» из Москвы Мария Ус.

Участники фестиваля отмечают — лучше всего народный танец сохраняется в маленьких городах страны. Тем не менее, интерес к традициям сейчас возвращается и в мегаполисах.




Другие новости
В Коврове в школе № 18 подрядчик монтирует новые окна и двери На акушера-гинеколога, спасшего ребенка во владимирском роддоме, пытался напасть неизвестный мужчина Еще один суздальчонок появился на улицах древнего города Три человека пострадали в ДТП с участием машины скорой помощи Суздальский кафтан занял 2 место в конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца» В Гороховецком округе по требованию прокурора идет ремонт на участке федеральной трассы М-7 «Волга» В этом году День огурца впервые пройдет в расширенном двухдневном формате - 1 и 2 августа Награды первенства России привезли каратисты Владимирской области из Орла  В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ
смотреть все
mob_banner1