Культура
2019-07-22 18:06

Во Владимире в двадцатый раз отпраздновали Сабантуй

Во Владимире в двадцатый раз отпраздновали Сабантуй

В Загородном парке Владимира 21 июля прошел национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй. Он внесен в список шедевров Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Организатором выступила Автономия татар Владимирской области при поддержке областных и городских властей и волонтеров. Сабантуй в переводе с татарского — праздник плуга.

— Это праздник отмечается после весенних полевых работ, после посевных. В селах, потом в районах, потом в городах. Но у нас такой возможности нет. Мы проводим только в областном центре, — пояснил председатель местной религиозной организации мусульман Владимира Рафаиль Хабибулин.

С каждым годом гостей национального праздника становится все больше. Впервые в гуляниях участвовали представители башкирской общины Владимира. Более ста человек в этом году приехали из Татарстана и Башкирии. Всего в Загородном парке собрались несколько тысяч человек. Одна из площадок праздника — арена. На ней состоялись соревнования по национальной татарской борьбе — куреш. Спортивная составляющая для праздника обязательна. Главный приз состязаний — баран.

— Его зовут Мурат. Он у нас такой буйный, горячий, ловкий, здоровый. Барана в этом году мы привезли издалека, из Вязников. Долго искали такого красавца, — поделился зампредседателя общества мусульман Владимирской области Али Сямиуллин.

Сабантуй — это шуточные конкурсы, песни и танцы, угощения. Гости праздника попробовали национальные блюда: плов и выпечку. Без нее не обходится ни одно мусульманское застолье. Все рецепты передаются от матери к дочери. Готовят часто на открытых очагах.

Костюмы — еще один предмет гордости татарских женщин. Без головного убора наряд неполноценный. Самый распространенный узор это тюльпаны, символизирующие чистоту и дружбу. Кстати, на Сабантуй ежегодно приходят представители всех народов, живущих во Владимире. Ведь это праздник единства.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 22 мая 2026 года Во Владимире пройдёт областной фестиваль уличной культуры «Короли улиц» Более 40 ветеранов СВО трудоустроил Кадровый центр «Работа России» Владимирской области с начала года Владимирский лесхоз получил новую технику для лесохозяйственных работ и тушения лесных пожаров Южная часть Коврова обретает новый облик Владимирский институт развития образования им. Новиковой организовал большую выставку организаций среднего профобразования Власти Владимира отправились изучать белгородский опыт Муромские чиновники и волонтеры провели очистку реки Илевна Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 мая 2026 года Во Владимире заканчивается благоустройство сквера на улице Горького Во Владимирской области планируют возродить неработающие предприятия Во Владимире выбрали проект памятника участникам СВО Набережная реки Большой Липни может появиться в Костерево В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям В школе № 7 в Кольчугино заменили окна После масштабного пожара на полигоне в Бабанино обнаружили множественные нарушения Во Владимире прокуратура требует ограничить доступ в недостроенный корпус ЖК «Дуброва Парк-2» В ГД внесли законопроект о присвоении статуса «Ветеран труда» многодетным матерям На бульваре художника Иванова приступили к ремонту подъездов к домам
смотреть все
mob_banner1