Культура
2019-07-22 18:06

Во Владимире в двадцатый раз отпраздновали Сабантуй

Во Владимире в двадцатый раз отпраздновали Сабантуй

В Загородном парке Владимира 21 июля прошел национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй. Он внесен в список шедевров Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Организатором выступила Автономия татар Владимирской области при поддержке областных и городских властей и волонтеров. Сабантуй в переводе с татарского — праздник плуга.

— Это праздник отмечается после весенних полевых работ, после посевных. В селах, потом в районах, потом в городах. Но у нас такой возможности нет. Мы проводим только в областном центре, — пояснил председатель местной религиозной организации мусульман Владимира Рафаиль Хабибулин.

С каждым годом гостей национального праздника становится все больше. Впервые в гуляниях участвовали представители башкирской общины Владимира. Более ста человек в этом году приехали из Татарстана и Башкирии. Всего в Загородном парке собрались несколько тысяч человек. Одна из площадок праздника — арена. На ней состоялись соревнования по национальной татарской борьбе — куреш. Спортивная составляющая для праздника обязательна. Главный приз состязаний — баран.

— Его зовут Мурат. Он у нас такой буйный, горячий, ловкий, здоровый. Барана в этом году мы привезли издалека, из Вязников. Долго искали такого красавца, — поделился зампредседателя общества мусульман Владимирской области Али Сямиуллин.

Сабантуй — это шуточные конкурсы, песни и танцы, угощения. Гости праздника попробовали национальные блюда: плов и выпечку. Без нее не обходится ни одно мусульманское застолье. Все рецепты передаются от матери к дочери. Готовят часто на открытых очагах.

Костюмы — еще один предмет гордости татарских женщин. Без головного убора наряд неполноценный. Самый распространенный узор это тюльпаны, символизирующие чистоту и дружбу. Кстати, на Сабантуй ежегодно приходят представители всех народов, живущих во Владимире. Ведь это праздник единства.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 13 апреля 2026 года Владимир открыл юбилейный XXV Московский Пасхальный фестиваль Активисты Народного фронта и сотрудники Роспотребнадзора проверили столовые школ Суздальского округа В преддверии Дня местного самоуправления Александр Авдеев вручил награды муниципальным служащим Владимирской области На воде у храма Покрова на Нерли прошел совместный рейд ГИМС, МВД, прокуратуры и администрации Владимирцы отметили главный православный праздник — Пасху В Муроме зафиксировано 677 заболевших Всероссийская ярмарка трудоустройства откроет жителям Владимирской области новые перспективы занятости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2026 года Валидаторы должны появиться в каждом автобусе в Александрове Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации и спасении недоношенных младенцев и помощи мамам Волонтеры, которые занимаются благоустройством, смогут претендовать на господдержку Средняя зарплата в России за пять лет выросла почти в два раза Владимирская область начинает принимать заявки в программу «Земский тренер» В Коврове сгорело кафе на Ватутина В Суздале отключили горячую воду и теплоснабжение из-за скачка напряжения Красные дубы высадит «Зеленый город» на пересечении Белоконской и Горького Более 7 км дорог обновят в округе Муром в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»   Мошенники используют новые «праздничные» схемы обмана
смотреть все
mob_banner1