Культура
2019-07-22 18:06

Во Владимире в двадцатый раз отпраздновали Сабантуй

Во Владимире в двадцатый раз отпраздновали Сабантуй

В Загородном парке Владимира 21 июля прошел национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй. Он внесен в список шедевров Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Организатором выступила Автономия татар Владимирской области при поддержке областных и городских властей и волонтеров. Сабантуй в переводе с татарского — праздник плуга.

— Это праздник отмечается после весенних полевых работ, после посевных. В селах, потом в районах, потом в городах. Но у нас такой возможности нет. Мы проводим только в областном центре, — пояснил председатель местной религиозной организации мусульман Владимира Рафаиль Хабибулин.

С каждым годом гостей национального праздника становится все больше. Впервые в гуляниях участвовали представители башкирской общины Владимира. Более ста человек в этом году приехали из Татарстана и Башкирии. Всего в Загородном парке собрались несколько тысяч человек. Одна из площадок праздника — арена. На ней состоялись соревнования по национальной татарской борьбе — куреш. Спортивная составляющая для праздника обязательна. Главный приз состязаний — баран.

— Его зовут Мурат. Он у нас такой буйный, горячий, ловкий, здоровый. Барана в этом году мы привезли издалека, из Вязников. Долго искали такого красавца, — поделился зампредседателя общества мусульман Владимирской области Али Сямиуллин.

Сабантуй — это шуточные конкурсы, песни и танцы, угощения. Гости праздника попробовали национальные блюда: плов и выпечку. Без нее не обходится ни одно мусульманское застолье. Все рецепты передаются от матери к дочери. Готовят часто на открытых очагах.

Костюмы — еще один предмет гордости татарских женщин. Без головного убора наряд неполноценный. Самый распространенный узор это тюльпаны, символизирующие чистоту и дружбу. Кстати, на Сабантуй ежегодно приходят представители всех народов, живущих во Владимире. Ведь это праздник единства.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 13 марта 2026 года Мобильную баню передали из Владимирской области в зону СВО Сегодня 95 лет отмечает почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова Во Владимире прошла конференция «Сделано в России. Экспортный потенциал 2026» К ликвидации переполненных мусорных баков и гор отходов вокруг них привлечены силы всех комслужб города В Гусь-Хрустальном округе обсудили задачи на ближайшее будущее Впервые в реабилитационный центр «Шередарь» приехали жители присоединенных территорий Во Владимирской области планируют создать пространство, где окажут помощь семьям в кризисной ситуации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 марта 2026 года Таксист из Владимира помог полиции пресечь мошенничество и вернуть деньги жертве аферистов Жители Меленковского округа отправили воду, масксети и картофель в зону СВО Жители Владимирской области до 26 марта могут предложить свои общественные пространства на голосование Студенты колледжей приняли участие в педагогическом туре по образовательным учреждениям Владимирской области «Энергосбыт Волга» предупреждает о новой схеме мошенничества в мессенджерах Владимирские спасатели на трассе М-7 деблокировали пострадавшего в ДТП водителя фуры Порядка 8 км дорог будет обновлено в Юрьев-Польском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Три человека пострадали в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом Во Владимирской области работает 500 магазинов, где можно снять наличные на кассе Проезд во Владимире подорожает максимум на 12%
смотреть все
mob_banner1