Культура
2020-09-29 20:27

Во Владимире ученые приступили к созданию уникальной монографии об истории религиозных сообществ

Во Владимире ученые приступили к созданию уникальной монографии об истории религиозных сообществ

История новых религиозных сообществ под одной обложкой. Владимирские ученые приступили к созданию монографии. Она будет посвящена работе религиозных конфессий в нашем регионе. Особое внимание — к нетрадиционным молодежным объединениям. Их точное количество до сих пор неизвестно. Этот исследовательский опыт уникальный не только для нашего региона, но и для страны в целом.

— И, полагаю, что тем самым, мы можем внести такой весомый вклад и во всероссийское обсуждение этой проблемы. Насколько я понимаю, здесь Владимирская область является одним из пионеров, то есть мы одни из лучших, кто занимается этой темой. Поэтому хотелось, чтобы он наших ученых знали не только в нашей области, знали в Москве и академических институтах, — сказал директор департамента региональной политики Денис Лякишев.

Главная цель владимирского научного общества — показать многообразие религиозных течений. В нашей области таких союзов больше четырех сотен. Значительную часть из них относят к русской православной церкви. На реализацию проекта у экспертной группы есть год. Авторы будущей монографии — преимущественно краеведы и ученые. За плечами у исследователей — огромный научный опыт.

Новая книга — четвертая попытка как можно глубже изучить и понять религиозную основу жизни в нашем крае. Это стало возможным благодаря гранту администрации области. Первая книга вышла в 2017 году — она посвящена досоветскому периоду. Вторую напечатали год спустя и посвятили советскому времени. Третий том опубликовали в 2019-м. В книге изучен современный период.

— И у нас получилось таким образом, что мы оставили без внимания те организации, которые юридически не хотят по тем или иным причинам регистрироваться. Но они существуют и действуют — они имеют на это право работать в соответствии с требованием закона. Но о них должны знать, особенно молодежь, — отметила независимый эксперт в сфере этноконфессиональных отношений Лилия Февралева.

Новую монографию выпустят небольшим тиражом — всего 150 экземпляров. Книги можно будет найти в библиотеках города и районных центрах области. В планах не ограничиваться только печатными изданиями. Появится интерактивная карта религиозных объединений региона, а также электронная база конфессий.




Другие новости
Команда Владимирской области представила регион на Зарнице Юбилейный полумарафон «Золотые ворота» пройдет во Владимире сегодня В Карабаново подросток заключен под стражу по обвинению в разбое и краже денег с банковского счета В Гусь-Хрустальном «Зарядку со стражем порядка» провели полицейские и представители «Движения Первых» В воскресенье небольшой дождь и до +23°С В Александрове завершили ремонт шести участков дорог Во Владимирской области завершилось первое образовательное путешествие по городам «Золотого кольца» Жительница Александровского округа выплатила 4 млн рублей после ареста земельного участка Владимирцы приступили к ремонту детского сада № 20 «Калинка» в подшефном Кировском Во Владимирской области обновляют 70 км систем водоснабжения Александровская слобода приглашает на фестиваль средневековой культуры «Государев двор» Во Владимирской области продолжается модернизация детских оздоровительных лагерей Владимирские таможенники обнаружили 16 тысяч пачек сигарет без обязательной маркировки В МВД напомнили, какие данные никогда нельзя сообщать посторонним Стартовал IX Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений Во Владимире обновили 19 хоккейных кортов Жители Владимирской области могут поучаствовать в общенациональном фотопроекте «Улыбка России. Улыбка единства» В Гусь-Хрустальном по программе «Благодвор» обновляют 14 территорий Специалистов в области организационного и документационного обеспечения управления организацией приглашают к участию в межрегиональном конкурсе Елена Панова завоевала бронзу в метании диска на чемпионате России
смотреть все
mob_banner1