Культура
2021-01-20 17:49

Во Владимире состоится уникальная выставка картин Михаила Перебатова

Во Владимире состоится уникальная выставка картин Михаила Перебатова

От иконописи до пейзажа. Во Владимире покажут знаменитые картины-«видения» Михаила Перебатова. Они находятся во многих частных коллекциях и галереях. Увидеть вживую работы владимирского живописца — шанс уникальный. Художник редко проводит персональные выставки. Открытие нового вернисажа мастера состоится 22 января, в 17.00, в Доме художника в парке 850-летия. 

Мир, которого нет. Есть только фантазия. И она не имеет четких линий, правил, цветов. В основе всего — состояние души. Автор картин — Михаил Перебатов. Сибиряк ещё в юности охладел к традиционной живописи. И придумал свою — неповторимую — технику.

Z71QCqeWdtA.jpg

Сегодня скопировать Перебатова невозможно. Его картины-«видения» — яркий автограф в современной книге искусства. О профсекретах — молчит. Михаил Германович вообще любит наблюдать — не говорить.

— Ничего хитрого нет, у меня даже кистей особых нет. Это все мастихином сделано в основном, какими-то скрепками, они у меня есть. Все очень просто. Видите. у меня деталей практически нет в картинах. Я не выписываю ничего — мне этого не нужно. Я, наоборот, избавляюсь от этого, потому что мешает, — рассказал художник Михаил Перебатов.

Его техника письма не имеет границ. Поэтому работы Михаил Германович не оформляет в раму. Картины Перебатова, как зефир. Легкие, воздушные и совсем не «приторные». Огромный опыт мастера в иконописи создает особую ауру на холсте. Работает с палитрой Михаил Германович, соблюдая традиции старых мастеров. Рефть — краску черного или темно-серого тона — художник наносит в особой технике. Еловый уголь придает слою холодный, синеватый оттенок. Поэтому кажется, что эти снежинки можно поймать самому.

— Как будто художник писал каким-то лебединым перышком. И это перышко, как снег, ложится на работы. Все. Больше я ничего сказать не могу. Это надо смотреть, — отметил член международной федерации художников Андрей Блинов.

sJoEUo7lzmA.jpg

Для него — жизнь, для зрителя — вдохновение. Свой стиль в искусстве Михаил Перебатов нашел в строгом уединении. Все самое необычное он видит в простых деталях, незаметных глазу. Человек, чей внутренний мир похож на облако. Он как бы есть, но объять его нельзя.

— Чтобы их написать быстро, надо было много-много килограммов краски погубить. Это метод. Это очень простые вещи. Первый слой, что и за чем следует. Когда это становится понятным, пишется быстро и легко. Попробуй это понять. На это все время-то и уходит, — рассказал Михаил Перебатов.

Живопись Михаила Перебатова — это пейзажи, портреты, натюрморты. Правда созданы они на грани абстракции и спонтанности. На двух этажах — десятки полотен. Результат труда мастера за последние десять лет. Увидеть выставку можно абсолютно бесплатно — до 22 февраля.




Другие новости
Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода «Ростелеком» организовал «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале
смотреть все
mob_banner1