Культура
2020-10-08 14:19

Во Владимире прошла премьера нового моноспектакля о жизни Айседоры Дункан

Во Владимире прошла премьера нового моноспектакля о жизни Айседоры Дункан

Во Владимирском театре драмы состоялась премьера нового моноспектакля о жизни Айседоры Дункан. Главную и единственную роль сыграла актриса Валерия Емельянова. Показ постановки несколько раз переносили из-за пандемии, а потом пожара в драмтеатре. Теперь у зрителя есть возможность оценить необычный спектакль на малой сцене.

«Айседора. Рожденная у моря». Под таким названием вышел в свет первый моноспекталь владимирского театра драмы с Валерией Емельяновой в главной роли. Для этого актрисе пришлось выучить 32 страницы текста. В течение часа на сцене она — совершенно одна.

— Нет партнера, за которого ты можешь зацепиться, который даст тебе силы или на которого ты можешь воздействовать. С другой стороны — у тебя есть рисунок, на котором ты сама можешь импровизировать. И когда чувствуешь, что проседаешь в плане харизмы — можешь поднять его. В каком-то плане легче, но в плане отсутствия партнера безумно сложно. Здесь становится партнером, конечно, зритель, — сказала актриса Владимирского областного театра драмы Валерия Емельянова.

Зритель на моноспектакль пришел подготовленный. Многие заранее освежили в памяти биографию Айседоры. Всю свою жизнь Дункан стремилась к поставленным целям. Она хотела стать лучшей танцовщицей своего времени.

— Хотела просто посмотреть, как наш театр, наша труппа и те, кто причастен к спектаклю, покажут историю светлой женщины. Женщины, которая любила свое дело и прожила тяжелую жизнь, но всю свою жизнь стремилась к исполнению своей мечты, — отметила зрительница спектакля Елена Соловьева.

Учитель русского языка и литературы Мария Иванова на своих занятиях старается преподносить историю Дункан отдельно от последнего ее супруга, Сергея Есенина. Говорит, дети историю танцовщицы слушают с интересом.

— Айседора всегда говорила, что танец не нужно заучивать, это не механические движения. Танец — это душа, которая выражается через движение. Поэтому именно как человеком искусства, который привнес новое, я ей очень восхищаюсь. При условии, что у меня множество друзей танцуют и ставят ее всегда в пример себе, — сказала зрительница спектакля Мария Иванова.

Презентовать моноспектакль должны были еще в прошлом году. Пандемия, а потом и пожар в театре вынудили труппу сдвинуть планы. Но до конца октября Айседору Дункан покажут еще как минимум дважды.




Другие новости
Свыше 10 тысяч человек посетили Владимирскую областную филармонию в новогодние праздники Более 660 мероприятий провели в новогодние праздники на территории Владимирской области Во Владимирской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников Cтраховые пенсии жителей региона проиндексированы на 7,6% В Золотое кольцо России включают ещё 49 населённых пунктов, в том числе и Владимирской области На дорогах Владимира работают 60 коммунальных машин, на областных - 200 В школе № 43 Владимира стартовал капитальный ремонт Во Владимирской области стартует региональный этап конкурса «Спасем жизнь вместе!» Всероссийские соревнования по тхэквондо ГТФ «Белый лев» пройдут с 16 по 19 января  Во вторник во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 12 января 2026 года Коммунальные службы Владимира ведут активные работы по уборке города от снежных заносов Многодетных и участников СВО освободили от платы за парковки в центре Владимира Сегодня работников прокуратуры поздравляют с профессиональным праздником Александр Авдеев провёл оперативное совещание по вопросам ликвидации последствий снегопада Четыре человека пострадали в ДТП на трассе в Собинском районе В Судогде завершился международный турнир юных хоккеистов памяти трёхкратного Олимпийского чемпиона Александра Рагулина В новогодние праздники во Владимирской области появились на свет 150 детей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 января 2026 года Первый рабочий день во Владимире для многих родителей начался с очереди за путевками в детские лагеря
смотреть все
mob_banner1