Культура
2020-10-08 14:19

Во Владимире прошла премьера нового моноспектакля о жизни Айседоры Дункан

Во Владимире прошла премьера нового моноспектакля о жизни Айседоры Дункан

Во Владимирском театре драмы состоялась премьера нового моноспектакля о жизни Айседоры Дункан. Главную и единственную роль сыграла актриса Валерия Емельянова. Показ постановки несколько раз переносили из-за пандемии, а потом пожара в драмтеатре. Теперь у зрителя есть возможность оценить необычный спектакль на малой сцене.

«Айседора. Рожденная у моря». Под таким названием вышел в свет первый моноспекталь владимирского театра драмы с Валерией Емельяновой в главной роли. Для этого актрисе пришлось выучить 32 страницы текста. В течение часа на сцене она — совершенно одна.

— Нет партнера, за которого ты можешь зацепиться, который даст тебе силы или на которого ты можешь воздействовать. С другой стороны — у тебя есть рисунок, на котором ты сама можешь импровизировать. И когда чувствуешь, что проседаешь в плане харизмы — можешь поднять его. В каком-то плане легче, но в плане отсутствия партнера безумно сложно. Здесь становится партнером, конечно, зритель, — сказала актриса Владимирского областного театра драмы Валерия Емельянова.

Зритель на моноспектакль пришел подготовленный. Многие заранее освежили в памяти биографию Айседоры. Всю свою жизнь Дункан стремилась к поставленным целям. Она хотела стать лучшей танцовщицей своего времени.

— Хотела просто посмотреть, как наш театр, наша труппа и те, кто причастен к спектаклю, покажут историю светлой женщины. Женщины, которая любила свое дело и прожила тяжелую жизнь, но всю свою жизнь стремилась к исполнению своей мечты, — отметила зрительница спектакля Елена Соловьева.

Учитель русского языка и литературы Мария Иванова на своих занятиях старается преподносить историю Дункан отдельно от последнего ее супруга, Сергея Есенина. Говорит, дети историю танцовщицы слушают с интересом.

— Айседора всегда говорила, что танец не нужно заучивать, это не механические движения. Танец — это душа, которая выражается через движение. Поэтому именно как человеком искусства, который привнес новое, я ей очень восхищаюсь. При условии, что у меня множество друзей танцуют и ставят ее всегда в пример себе, — сказала зрительница спектакля Мария Иванова.

Презентовать моноспектакль должны были еще в прошлом году. Пандемия, а потом и пожар в театре вынудили труппу сдвинуть планы. Но до конца октября Айседору Дункан покажут еще как минимум дважды.




Другие новости
Жители Владимира и области могут задать свои вопросы президенту Владимиру Путину Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 декабря 2025 года На Соборной площади приступили к установке главной зимней красавицы Следком возбудил уголовное дело по случаю травмирования 10-летнего школьника на квесте в ТЦ в Гусь-Хрустальном Команда из Владимира «Футбольные мамы» стала лучшей в межрегиональном турнире среди женщин «Лига плюс» Владимирские полицейские задержали курьера дистанционных мошенников и помогли пенсионерке сохранить свои сбережения На постаменте памятника князю Владимиру завершается монтаж гранитных элементов Телеканал Губерния-33 представляет ролик о работе Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России Свыше 8 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Вице-губернатор Денис Синявский о VI Владимирском инвестиционном конгрессе Мама пострадавшего на квесте в Гусь-Хрустальном мальчика: «Я даже предположить не могла, что с детьми играют такими опасными вещами. Теперь ребенку грозит катаракта» Жители Владимирской области могут присоединиться к акции «Новогодняя Россия» Спортсмены Владимирской области выступили на национальных чемпионатах и первенствах по спортивному программированию  В пятницу во Владимирской области ожидается до +2°С Новости Владимирской области за 4 декабря 2025 года «Моя профессия»: парикмахер Дина Хребкова Председатель ЗС Владимирской области Ольга Хохлова выступила в качестве лектора в рамках проекта «Моя страна-моя Конституция» Советкинские чтения впервые стартовали во Владимирском институте развития образования им. Новиковой Муромлянка Дарья Фиохина и четверо ее детей регулярно отправляют посылки с гуманитарной помощью для бойцов СВО Регион готовится к Владимирскому инвестиционному конгрессу, который пройдёт 11 и 12 декабря на «Суздаль-Арене»
смотреть все
mob_banner1