Культура
2020-10-08 14:19

Во Владимире прошла премьера нового моноспектакля о жизни Айседоры Дункан

Во Владимире прошла премьера нового моноспектакля о жизни Айседоры Дункан

Во Владимирском театре драмы состоялась премьера нового моноспектакля о жизни Айседоры Дункан. Главную и единственную роль сыграла актриса Валерия Емельянова. Показ постановки несколько раз переносили из-за пандемии, а потом пожара в драмтеатре. Теперь у зрителя есть возможность оценить необычный спектакль на малой сцене.

«Айседора. Рожденная у моря». Под таким названием вышел в свет первый моноспекталь владимирского театра драмы с Валерией Емельяновой в главной роли. Для этого актрисе пришлось выучить 32 страницы текста. В течение часа на сцене она — совершенно одна.

— Нет партнера, за которого ты можешь зацепиться, который даст тебе силы или на которого ты можешь воздействовать. С другой стороны — у тебя есть рисунок, на котором ты сама можешь импровизировать. И когда чувствуешь, что проседаешь в плане харизмы — можешь поднять его. В каком-то плане легче, но в плане отсутствия партнера безумно сложно. Здесь становится партнером, конечно, зритель, — сказала актриса Владимирского областного театра драмы Валерия Емельянова.

Зритель на моноспектакль пришел подготовленный. Многие заранее освежили в памяти биографию Айседоры. Всю свою жизнь Дункан стремилась к поставленным целям. Она хотела стать лучшей танцовщицей своего времени.

— Хотела просто посмотреть, как наш театр, наша труппа и те, кто причастен к спектаклю, покажут историю светлой женщины. Женщины, которая любила свое дело и прожила тяжелую жизнь, но всю свою жизнь стремилась к исполнению своей мечты, — отметила зрительница спектакля Елена Соловьева.

Учитель русского языка и литературы Мария Иванова на своих занятиях старается преподносить историю Дункан отдельно от последнего ее супруга, Сергея Есенина. Говорит, дети историю танцовщицы слушают с интересом.

— Айседора всегда говорила, что танец не нужно заучивать, это не механические движения. Танец — это душа, которая выражается через движение. Поэтому именно как человеком искусства, который привнес новое, я ей очень восхищаюсь. При условии, что у меня множество друзей танцуют и ставят ее всегда в пример себе, — сказала зрительница спектакля Мария Иванова.

Презентовать моноспектакль должны были еще в прошлом году. Пандемия, а потом и пожар в театре вынудили труппу сдвинуть планы. Но до конца октября Айседору Дункан покажут еще как минимум дважды.




Другие новости
Новости Владимирской области за 15 января 2026 года Работы вышивальщиц из Владимирской области представлены на выставке в Париже Во Владимире ежедневно вывозят больше 12 тысяч тонн снега Онкобольные дети и их родители получили помощь и новогодние подарки от благотворительного фонда «Маруся» В пятницу Стрелецкую улицу перекроют для очистки от снега Владимирская Межнациональная елка стала одной из лучших в стране И.о. директора ВСМЗ стала Алиса Бирюкова Опубликован предварительный список мест проведения Крещенских купаний во Владимирской области В селе Черкутино состоялась презентация книги о Михаиле Сперанском Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 января 2026 года Абитуриенты больше не смогут подать заявление о поступлении на сайте вуза За годы работы госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» 1850 очередников получили квартиры Плата родителей в детсадах Владимира выросла на 5,1% В Гусь-Хрустальном снесут 30 аварийных домов Около 35 тысяч жителей Владимирской области оформили жилищную субсидию В округе Муром для 7 из 10 образовательных учреждений уже найдены подрядчики для выполнения капремонта Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира  Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ
смотреть все
mob_banner1