Культура
2020-05-26 20:45

Во Владимире проходит стихотворный марафон в честь Александра Пушкина

Во Владимире проходит стихотворный марафон в честь Александра Пушкина

Стихотворный марафон «Пушкин дома» объявила областная научная библиотека в преддверии дня рождения известного поэта. Стартует он 26 мая. Чтобы стать участником, нужно записать видео с прочтением стихотворения или фрагмента из поэтического наследия Пушкина.

Снять видео с прочтением строк из Пушкина и принять участие в литературном марафоне может каждый. Запись нужно опубликовать на своей странице «ВКонтакте», одноклассниках или фейсбуке, снабдив хештегами: #Владимирская_областная_научная_библиотека, #Пушкиндома, #Пушкинскиеднивнаучке. Обязательно указать автора и название произведения.

Видео можно прислать и на почту библиотеки: oso@lib33.ru. Ее сотрудники уже получают письма. — Желающих присоединиться к акции, посвященной солнцу русской поэзии, — немало.

— Кто-то читает дома, кто-то читает на улице. Кто-то читает наизусть. Кто-то читает с книгой. И это совершенно замечательно. Хронометраж ролика должен составлять не более двух минут. И положение видеокамеры или телефона — горизонтальное, — рассказала об условиях участия в марафоне зав. отделом продвижения чтения и внешних связей Владимирской областной научной библиотеки Елена Липатова.

Проект областной научной библиотеки «Пушкин дома» уже объединил жителей разных регионов. Одна из участниц — Лидия Кисенкова. Она живет в Южно-Сахалинске и работает в местной библиотеке. Про акцию узнала из соцсетей и решила поддержать коллег из Владимира. Для исполнения Лидия выбрала зазвучавшее на новый лад стихотворение «Узник».

— Месяц самоизоляции дал свои плоды. Мы все соскучились по вольному небу, по размаху крыльев. Поэтому я ее и исполнила. Именно в форме песни. Объясню, почему: потому что в детстве меня бабушка познакомила с этим произведением Александра Сергеевича именно в форме песни. Она мне маленькой ее пела, — поделилась участница акции «Пушкин дома» Лидия Кисенкова.

Произведения Пушкина в библиотеке берут не часто, больше — литературу о нем. Хотя бы один сборник поэта есть дома у каждого. Достаньте его с книжной полки и примите участие в онлайн марафоне. Он продлится до 6 июня — дня рождения Пушкина по новому стилю.




Другие новости
В России появятся детские сим-карты с встроенным геотрекером Владимирский врач извлек из бронхов мужчины колпачек от ручки 14-летней давности Во Владимире открылась юбилейная выставка "Сочинение на свободную тему" заслуженного художника Юрия Ткачева Команда из Владимирской области приняла участие во всероссийском слёте проекта «Хранители истории» В Камешковском отделе ЗАГС чествовали золотых юбиляров семейной жизни В поселке Иванищи Гусь- Хрустального района сплели несколько флагов из спанбонда для наших бойцов В СИЗО-3 города Кольчугино открыта мемориальная доска Михаилу Скудину В воскресенье будет прохладно, туманно и без осадков Жители Владимирской области принесли в банки 212 тысяч десятикопеечных монет Во Владимирской области выделили еще 45 млн рублей на субсидии для газификации домов По статистике ГАИ установленные на перекрестках во Владимире ограждения свели к нулю наезды на пешеходов Жители 6 домов в Покрове пожаловались в прокуратуру на отсутствие горячей воды В школе в поселке Сокол увековечили память героя Школьники прошли профессиональные пробы по направлению «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» Завершается строительство инженерной и транспортной инфраструктуры для многодетных семей в Гусь-Хрустальном Компания «Владимиртеплогаз» направила около 300 млн рублей на ремонт теплосетей и котельных в этом году Девять случаев бешенства зарегистрировали во Владимирской области за полгода В Петушках заасфальтировали территорию детсада № 1 Пять проектов благоустройства из Селивановского округа получили средства из областного бюджета Юных жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе рисунков «Пусть всегда будет МАМА…»
смотреть все
mob_banner1