Культура
2020-03-04 17:30

Во Владимире отметили Международный день чтения вслух

Во Владимире отметили Международный день чтения вслух

4 марта — Всемирный день чтения вслух. Уже 10 лет праздник отмечают в первую среду марта. Во Владимире в этот день сотрудники центральной городской библиотеки устроили чтения сказок для воспитанников детского сада и школьников.

Отцы воспитанников детского сада № 43 прочитали вслух отрывки из любимых детских книг. Дмитрий Майоров выбрал «Сказку о золотом петушке» Александра Пушкина. Публично выступать не привык, но дома сыну читает регулярно.

— Решил поучаствовать по одной простой причине — потому что нам в детстве читали, так же приходили родители в детские сады, читали сказки. Дома читаем постоянно. Это традиция, наше наследие, — рассказал папа воспитанника детского сада № 43 Дмитрий Майоров.

Детский сад № 43 — компенсирующего типа. К каждому ребенку здесь нужен особый подход. Педагоги отмечают, что для развития детей поддержка родителей просто необходима.

— И для детей очень интересно, и положительно, когда приходят их родители, когда они их поддерживают. Это очень замечательно, когда приходят папы. Мы знаем, в силу своей занятости, работы, им очень трудно выделить время. Им огромное спасибо, — сказала старший воспитатель детского сада № 43 Кристина Сипач.

Встречу помогли организовать сотрудники городской центральной библиотеки. Они работают со всеми детскими садами и школами микрорайона Доброе.

— Как правило, это мероприятия, которые призваны развивать любовь к чтению у детей. Мы проводим с ними знакомства с писателями разными современными, проводим мастер-классы, которые относятся к книге и чтению, — рассказывает библиотекарь центральной городской библиотеки Вера Буренина.

Сказку Ольги Гребенник «Не сердись, мамочка» в стенах библиотеки школьникам прочитала актриса владимирского драмтеатра Мария Македонская. История так ей понравилась, что вместо отрывка она прочитала всю книжку до конца.

— Мне очень хочется привлечь внимание к книгам любым образом. Потому что я вспоминаю, как мы в детстве и в лагере школьном, и дома читали под подушками с фонариками, это действительно было. И порой, до пяти утра не спишь с интересной книгой. И ты улетаешь в этот мир. Ты его придумываешь! Вот это очень важно — развивать в детях фантазию, — поделилась актриса Владимирского областного театра драмы Мария Македонская.

Сотрудники библиотеки уверены: чтение — необходимо для развития любого человека. Особенно в век, когда все чаще люди ищут информацию в интернете, а не на полке с классикой.

— И читать вслух очень важно. Для того, чтобы дети развивались. И читать вслух можно не только детям, но и взрослым, и пожилым людям, и любым. Это такой способ общения, — сказала сотрудник центральной городской библиотеки Карина Шепелева.

В библиотеке готовы каждому подобрать книгу по душе. А в ближайшую субботу жителей приглашают на «нескучные выходные». Развлекательная программа рассчитана на участников любых возрастов.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 15 апреля 2026 года В Доме Дружбы народов в рамках проекта «Созвездие Единство» школьников знакомят с культурным многообразием нашей страны В Суздале Каменку очистили от грязи и мусора Специалисты провели древесную экспертизу, которая определила методику восстановления черешчатого дуба Проект «Коленька спасает жизнь» помогает ребятам осваивать первую медицинскую помощь Во Владимирской области продолжается набор военнослужащих в войска беспилотных систем Парки и скверы Владимира закрыли на сутки после обработки от клещей Для тех, кто ждет возвращения героев из зоны СВО, в регионе действует проект «Жизнь после Победы» Праздничную выплату в размере 10 тысяч рублей ко Дню Победы получат ветераны Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 апреля 2026 года Владимирские врачи просят не смешивать политику и здравоохранение На улице Сосновой в Петушках началась замена водопровода Дан второй старт для ветеранов СВО Владимирской области в федеральном конкурсе «Лучший по профессии» Житель Александрова задержан за опасные комментарии в иностранном мессенджере Сдача ЕГЭ в России теперь будет начинаться не ранее 1 июня Из Гусь-Хрустального в зону СВО отправили хирургические инструменты и пелёнки ДСУ-3 начинает капремонт дороги Вольгинский-Иваново Во Владимирской области дроны помогают сфере аграрной промышленности «Бессмертный полк» в 2026 году пройдет в очном и онлайн-форматах
смотреть все
mob_banner1