Культура
2018-05-14 15:11

Во Владимире состоялся фестиваль патриотического кино «Над гранью»

Во Владимире состоялся фестиваль патриотического кино «Над гранью»

Во Владимире открылся II Всероссийский фестиваль патриотического кино «Над гранью». Он посвящен памяти актера театра и кино Александра Дедюшко. Зрителям он запомнился своими ролями в фильмах и сериалах. На экране чаще всего представал в образах мужественных военных. Уроженец Белоруссии Дедюшко, как и многие актёры, начинал с театра. Успел поработать и во владимирском театре драмы, где играл шесть сезонов и больше половины главных ролей. Здесь он и познакомился со своей женой, актрисой Светланой Чернышковой. В 1999 году у пары родился сын Дмитрий. В ноябре 2007 года семья Дедюшко погибла в автокатастрофе в Петушинском районе.

— Я благодарен всем ребятам из Владимира, из юридического института. Всем-всем-всем, кто вот поддержал идею создания всероссийского турнира, поскольку Саша сам был мастером боевых искусств. В турнир мы влились два с половиной года назад, как кинофестиваль его памяти. Понимаете, вот этого, наверное, нигде нет, чтобы два серьезных события — кино и спорт были вместе, — поделился президент II Всероссийского фестиваля патриотического кино «Над гранью» Мурад Алиев.

Главной площадкой мероприятия стал областной театр драмы. Показы фестивальных фильмов прошли в кинозалах Владимира, Мурома, Суздаля и Судогды. Среди гостей известный режиссер, председатель жюри Вера Сторожева, призер международных кинофестивалей, кинорежиссер Владимир Котт, заслуженный артист России, сценарист и кинорежиссер Сергей Маховиков. Кстати, он представил владимирцам свой фильм «Тихая застава», снятый по мотивам одноименного произведения Валерия Поволяева. Картина была снята всего за 27 съемочных дней.

— Картина о границе. Основана на реальных событиях, снимались очень хорошие актеры. Она посвящена российским пограничникам. В ее основу легла история на 12-й заставе Московского погранотряда, — объяснил заслуженный артист России, сценарист и кинорежиссёр Сергей Маховиков.

В программе фестиваля 7 полнометражных работ и две внеконкурсные картины. Кроме того, прошли патриотические мероприятия для воспитанников детских домов и Совета ветеранов. На Соборной площади состоялся большой концерт.

— Это, пожалуй, единственный кинофестиваль российского патриотического кино. Мы именно на примерах ролей Саши Дедюшко, да не только его, на этих героях, персонажах пытаемся донести до людей, что у нас все-таки есть Родина, — объяснил организатор кинофестиваля «Над гранью», режиссёр Игорь Мельников.

Гран-при фестиваля взял фильм «Апостасия» режиссера Алексея Мурадова. Актер этой же картины Виктор Проскович получил награду за лучшую мужскую роль. Лучшая женская - у Елены Лотовой в фильме «Три дня весны» режиссера Александра Касаткина. А лучшим режиссерским фильмом стала картина «Коробка» Эдуарда Гордукова.




Другие новости
В понедельник во Владимире будет +7 и солнечно Во Владимирской области ведётся приём заявок для участия в окружной школе волонтёров культуры Воспитанникам детских садов Владимирской области рассказывают о правилах пожарной безопасности Во Владимирской области пройдёт экспресс-стажировка для будущих врачей «Сердцебиение профессии» Владимирская пара торжественно отметила в ЗАГСе свою рубиновую свадьбу В Гусь-Хрустальном прошел открытый областной фестиваль по танцевальной акробатике «Ликующие сердца!» Полицейские-кинологи ищут нового хозяина для служебной собаки Ученые ВлГУ создали способ быстрого датирования археологических находок Владимир Путин отметил заслуги владимирских педагогов Рейд по местам вечернего отдыха молодежи провели владимирские полицейские совместно с дружинниками и студентами В школах Суздальского района прошёл патриотический урок «Женские имена Победы» Владимирский Губернаторский симфонический оркестр выступит в память о Маэстро Жителей сёл и деревень Владимирской области приглашают к участию в опросе о потребности подключения к домашнему интернету Лучшие сельские учреждения культуры Владимирской области и их работники получат денежные поощрения Владимирским детям предлагают равные возможности в инженерном творчестве В воскресенье солнце и до +14 °С 69-летняя женщина погибла из-за схода наледи с кровли дома в поселке Ставрово Кадровый центр «Работа России» проводит профтуры для школьников Владимирской области Все вопросы домоуправления – теперь в одном приложении Max Квест по избирательному праву заведующей Боголюбовской библиотеки Ольги Андон признан лучшим
смотреть все
mob_banner1