Культура
2021-02-04 09:33

Во Владимире открылись выставки «Форма. Движение. Образ» и «С любовью к жизни» двух мастеров — Ивана Бондаренко и Николая Вдовкина

Во Владимире открылись выставки «Форма. Движение. Образ» и «С любовью к жизни» двух мастеров — Ивана Бондаренко и Николая Вдовкина
«Форма. Движение. Образ» и «С любовью к жизни» — это названия двух выставок, которые объединились в единую экспозицию. Сегодня во Владимире в Центре пропаганды изобразительного искусства состоялся вернисаж двух мастеров и друзей — Ивана Бондаренко и Николая Вдовкина.

Парящие в воздухе скульптуры и эмали на злободневные темы. Две эти техники не только прекрасны по отдельности, они удачно сочетаются, воссоздавая неповторимые образы, уверен Иван Бондаренко. Художник-монументалист окончил Строгановское училище. В поисках своего неповторимого стиля он пришел от скульптуры к эмали. 
— Здесь же еще сам интерес появился в другом, что эмаль объединяет многие стили. Можно и дерево использовать с эмалью вместе, и керамику, создавая объекты. Вот как допустим сзади меня объект — финский диск. Скажем, яркий объект, который можно рассматривать и находить разные решения, — объяснил художник-монументалист и скульптор Иван Бондаренко.
Второй полноправный участник выставки — Николай Вдовкин. Автор — один из ведущих мастеров эмальерного искусства в России. Работать в этой технике Николай Михайлович начал еще тогда, когда она только зарождалась в нашей стране. Он посетил множество стран, где получил колоссальный опыт и вдохновение от работ в эмали. 
— Я почему выбрал две техники — это на стальном листе и на медном? Потому что стальной лист — его грунтуешь, и он не участвует в производстве эмали. А вот медный участвует. Ты можешь покрасить — зеленое пошло. Потому что купрум дает эти оттенки зеленые, — поделился заслуженный художник России Николай Вдовкин.



Другие новости
В воскресенье сильный дождь и до +19°С Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор слушателей С 11 по 13 сентября 2026 года пройдёт Всероссийская образовательная акция «ИТ‑диктант 2026» В Гусь-Хрустальном округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 2,2 км автодороги Никулино – Воровского – Мошок   Школьников Владимирской области приглашают поучаствовать во флешмобе «Танцы народов России» «Боголюбовский луг – церковь Покрова на Нерли» включен в перечень объектов туристского интереса в рамках проекта «Земля для туризма» 150 детей Владимирской области уже присоединились к Всероссийскому конкурсу «Связующая нить народов России» Стартовал Всероссийский конкурс «Городские интонации» Диалог искусств представят на сцене Центра классической музыки имени А.Э.Маркина Появится единый QR-код для оплаты покупок Билеты на общественный транспорт стандартизировали Во Владимирской области стартовал конкурс исследовательских работ, посвящённый памяти Петра Багратиона ИТ-компании Владимирской области приглашают к участию в акселерационной программе Спринт 2.0 Туризм по особо охраняемым природным территориям Владимирской области будет удобнее с мобильным приложением «Зелёная кнопка» Владимирский институт развития образования объявляет старт третьего сезона регионального конкурса инновационных проектов «Техномир» Награды чемпионата и первенства России по полиатлону завоевали спортсмены Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 4 сентября 2026 года В деревне Вежболово открыли избу-читальню В российских школах заработал запрет на использование мобильных телефонов на уроках
смотреть все
mob_banner1