Культура
2020-02-18 08:30

Во Владимире открылась выставка с экспонатами из частных коллекций США и Канады

Во Владимире открылась выставка с экспонатами из частных коллекций США и Канады

«Стекла связующая нить» – под таким названием во Владимире открылась выставка двух художников по стеклу Луизы Матосян и Вячеслава Зайцева. Её основу составили 150 экспонатов из собрания Владимиро-Суздальского музея заповедника. Еще 80 предметов поступили из частной коллекции.

 – Здесь соединились два, казалось бы, противоречивых начала – мужское и женское. И в этой гармонии сложилось то прекрасное, что мы сейчас наблюдаем. Невероятные вещи из хрусталя, представленные художником Вячеславом Зайцевым и мягкие, изящные, неожиданные стекольные произведения Луизы Сергеевны Матосян, – рассказывает генеральный директор ВСМЗ Светлана Мельникова. 

Оба автора как творческие личности состоялись, работая на предприятиях города Гусь-Хрустального. Зайцев свой путь художника начал в 1982 году и до 2011 оставался главным специалистом Гусевского хрустального завода. Его работы выставлялись в Эрмитаже, а также частных собраниях Германии, Швеции, США и Канады. Луиза Матосян в 2001 году удостоилась звания «Лучший художник России по стеклу», является членом союза художников

.




Другие новости
Нелегальных мигрантов нашли на крупной владимирской стройке Ещё 18,8 км дорог во Владимирской области оборудуют современным искусственным освещением Во Владимире продолжается голосование в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» Книгу «Музыка и мужество» презентовали в областном музыкальном колледже В Собинке судят депутата Николая Малышева за похищения людей, поджоги чужого имущества и незаконный оборот оружия Работодатели региона определяют будущих специалистов предприятий прямо сейчас Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 мая 2026 года Активисты реготделения «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» встретили участника веломарафона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о центре и обучении одаренных детей «Платформа 33» Жители малых населенных пунктов готовятся побороться за звание самой красивой деревни Школьники Владимирской области помогают бойцам из разных регионов, отправляя в зону СВО необходимые припасы Владимирская область готовится к открытию пляжного сезона 1 июня В первый день лета 11-классники будут сдавать историю, литературу и химию Следком расследует дело о нападении собак на женщину в Коврове Вокруг нового ФАПа в деревне Арсаки Александровского округа началось благоустройство Летние каникулы для школьников увеличили на пять дней Завершается ремонт участка трассы Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка в Судогодском округе В четыре раза возросло количество обратившихся в медучреждения с укусами клещей Во Владимире прошел чемпионат по ментальной арифметике В среду во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода
смотреть все
mob_banner1