Культура
2020-02-18 08:30

Во Владимире открылась выставка с экспонатами из частных коллекций США и Канады

Во Владимире открылась выставка с экспонатами из частных коллекций США и Канады

«Стекла связующая нить» – под таким названием во Владимире открылась выставка двух художников по стеклу Луизы Матосян и Вячеслава Зайцева. Её основу составили 150 экспонатов из собрания Владимиро-Суздальского музея заповедника. Еще 80 предметов поступили из частной коллекции.

 – Здесь соединились два, казалось бы, противоречивых начала – мужское и женское. И в этой гармонии сложилось то прекрасное, что мы сейчас наблюдаем. Невероятные вещи из хрусталя, представленные художником Вячеславом Зайцевым и мягкие, изящные, неожиданные стекольные произведения Луизы Сергеевны Матосян, – рассказывает генеральный директор ВСМЗ Светлана Мельникова. 

Оба автора как творческие личности состоялись, работая на предприятиях города Гусь-Хрустального. Зайцев свой путь художника начал в 1982 году и до 2011 оставался главным специалистом Гусевского хрустального завода. Его работы выставлялись в Эрмитаже, а также частных собраниях Германии, Швеции, США и Канады. Луиза Матосян в 2001 году удостоилась звания «Лучший художник России по стеклу», является членом союза художников

.




Другие новости
Жители деревни Пировы-Городищи ежедневно плетут масксети для поддержки фронта Грантовую поддержку от Российского научного фонда получат три проекта Владимирской области Молодых жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсах Петербургского молодёжного исторического форума «Герои Отечества» Пять проектов из Владимирской области участвуют во всероссийском конкурсе «Ты в игре» Семь команд прошли в финал конкурса на знание русского языка «Грамотеи.РУ» В рамках нацпроекта «Семья» выплаты стали получать 16,6 тысяч многодетных семей Во Владимире трое подростков выиграли конкурс «Живая классика» Сборная Владимирской области вернулась с наградами с чемпионата и первенства ЦФО по спортивной аэробике В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 13 марта 2026 года Мобильную баню передали из Владимирской области в зону СВО Сегодня 95 лет отмечает почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова Во Владимире прошла конференция «Сделано в России. Экспортный потенциал 2026» К ликвидации переполненных мусорных баков и гор отходов вокруг них привлечены силы всех комслужб города В Гусь-Хрустальном округе обсудили задачи на ближайшее будущее Впервые в реабилитационный центр «Шередарь» приехали жители присоединенных территорий Во Владимирской области планируют создать пространство, где окажут помощь семьям в кризисной ситуации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 марта 2026 года Таксист из Владимира помог полиции пресечь мошенничество и вернуть деньги жертве аферистов Жители Меленковского округа отправили воду, масксети и картофель в зону СВО
смотреть все
mob_banner1