Культура
2020-08-13 17:44

Во Владимире открылась масштабная выставка работ Татьяны Гребневой

Во Владимире открылась масштабная выставка работ Татьяны Гребневой

Семьдесят работ к юбилею творческой жизни. Масштабный выставочный проект члена Союза художников России — Татьяны Гребневой — презентовали во владимирских «Палатах». Называется он «Переплетение». На выставке представлены работы, созданные в разные годы.

Татьяна Гребнева — одна из немногих мастеров России, чье имя превратилось в бренд. Больше тридцати лет она провела, сидя на полу — придумывая идеи будущих гобеленов. Этот триптих мастер создавала десять лет! Главная тема — война. Грандиозную по масштабам и задумке работу мастер завершила к юбилею Великой Победы. Высота каждой части — почти полтора метра. Произведение искусства теперь могут увидеть жители и гости Владимира — в музейном Центре «Палаты».

— Раз в пять лет рождалось отдельное полотно. Оно проработано, каждое самостоятельно, и, вот, наконец, все три соединились. И вот эта силища, которая в эскизе заложена, она здесь выстрелила, — сказала Татьяна Гребнева.

Гобелен, батик и костюм. Такие переплетения здесь вовсе не случайны. Татьяна Гребнева — художник-исполнитель и художник-модельер. В выставочном зале — костюмы, которые мастер создавала для владимирских артистов. Каждая зона здесь — отдельный период ее творческой жизни. Центральная часть экспозиции лишает зрителя дара речи. Техника исполнения таких полотнищ не поддается копированию. А полет фантазии дизайнера достоин лучших галерей мира.

Работы Татьяны Гребневой отмечены экспертами самых престижных международных конкурсов. Ее монументальные текстильные произведения находятся в частных собраниях России и зарубежья — в Германии, Бельгии, Франции и США.

Сегодня Татьяна Гребнева пробует себя и в качестве дизайнера интерьеров. Работает с кожей и мехом. Эти материалы она использует и в своих новых работах. Вот еще одно интересное панно. Здесь — сотни деталей. А главная тема — любовь. Красный цвет — в приоритете. В зале «Палат» есть и холсты мастера из музейных фондов. Это редкий случай и настоящая удача — увидеть их. В полной мере оценить масштаб творчества Татьяны Гребневой теперь можно лично. Всего здесь — больше семидесяти предметов.

— Конечно, можно было оцифровать вещи, выставить на нашем сайте, в YouTube, в интернете, но от этих вещей веет теплом, и около них нужно стоять, около живых. И мы это понимали, — сказала гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

В своей мастерской Татьяна скрывает новую работу. Детали мастер держит в секрете. Творит не на заказ — подчеркивает она — а для души. Оценить большой проект зрители смогут только спустя пять лет.




Другие новости
Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта «Владимирские львицы ВлГУ» – чемпионки Высшей Лиги! Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном
смотреть все
mob_banner1