Культура
2019-05-30 15:12

Владимирцы подняли из грязи надгробие купца Лазарева и рассказали, почему это важно

Владимирцы подняли из грязи надгробие купца Лазарева и рассказали, почему это важно

Группа энтузиастов 29 мая во второй раз попыталась поднять колонну-надгробие купца Николая Лазарева, отец которого построил в центре Владимира Никитскую церковь. Памятник находится на Князь-Владимирском кладбище и весит около 800 кг. Поднять его в полный рост не удалось, однако это не последняя попытка.

— Вчера его вытащили из грязи, из ямы. Положили основанием на постамент, с которого он был сброшен в 1962 году. Мы попытались его поднять, но не получилось. Будет еще попытка восстановить этот памятник, — поделился инициатор акции и частный экскурсовод Алексей Михайлов.

Он объяснил, что этот памятник — единственная гранитная колонна такого размера в стиле классицизм, которая есть во Владимире. Это, по словам Михайлова, не просто надгробие, а произведение искусства, архитектуры.

— То есть это человеческая мысль, творчество, вкус, красота. И если это валяется в грязи, то это образ того, что вкус валяется в грязи, подлинность, — добавил частный экскурсовод.

Поднять колонну пришли простые владимирцы - туристы и верующие. Первый раз они попытались поднять памятник в начале мая.



Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 6 апреля 2026 года Государственный ансамбль песни и танца Республики Абхазия выступает с гастролями в трёх городах России, включая Владимир Владимирские спасатели вошли в топ-10 на всероссийских соревнованиях Эролл Маск посетил центр народных промыслов в Суздале Для журналистов Владимирской области учрежден новый профессиональный конкурс Четверо ветеранов СВО успешно завершили третий поток программы профессиональной переподготовки СК проводит проверку по факту гибели двух рыбаков на Оке В Коврове водитель городского автобуса устроил опасные гонки Центр поддержки экспорта Владимирской области и Торгово-промышленная палата Абхазии заключили соглашение о сотрудничестве На Оке в Меленковском округе один рыбак погиб, второго ищет МЧС Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 апреля 2026 года Водитель электросамоката пострадал в ДТП во Владимире Жители Гусь-Хрустального отправили еще одну партию гуманитарного груза на передовую ДСУ-3 наносит разметку на дорогах Владимирской области Капремонт службы здоровья и административных помещений БСМП выполнен наполовину Операторы связи смогут подтверждать аккаунты на «Госуслугах» и биометрию В Лакинске сгорел частный дом Свыше 51 тысячи жителей Владимирской области получат выплаты ко Дню Победы Во Владимире снесли дом, у которого ранее обрушилась стена
смотреть все
mob_banner1