Культура
2018-06-04 16:29

Владимирцев приглашают увидеть доисторических насекомых в янтаре

Владимирцев приглашают увидеть доисторических насекомых в янтаре

Выставка насекомых, сохранившихся в первозданном виде в янтаре, приехала из Новосибирска во владимирский Центр пропаганды изобразительных искусств. Это своего рода машина времени, позволяющая заглянуть вглубь доисторических времен. Выставка продлится до 12 августа.

Возраст насекомых 40-50 миллионов лет. Увидеть их можно через специальные линзы. Каждый экспонат помещен в стеклянную пирамиду, снабженную точечной подсветкой.

— Даже в некоторых кусочках янтаря застыла вода и воздух именно того периода. Это очень удивительно: если взять их в руки, то вода и воздух двигаются, — рассказала Ирина Сахарова, завотделом выставок и экспозиций Центра пропаганды ИЗО.

Эти насекомые жили в период Палеогена, когда начался бурный расцвет доисторических млекопитающих. Возле каждого экспоната стенды с информацией о том, как членистоногое могло попасть в янтарь, а также особенности жизни каждого вида.




Другие новости
30 участниц прошли отбор в программу «Мама-предприниматель – 2026» во Владимирской области В МЧС Владимирской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Государственного флага В Александрове благодаря нацпроекту «Семья» открывается новая модельная библиотека Владимирский областной театр кукол вновь принимает форум «Театральный лабиринт» Владимирский универсальный спорткомплекс ЦСКА приглашает на День открытых дверей Губернатор Александр Авдеев медалями отметил трудовые заслуги двух жителей Владимирской области В воскресенье без дождя и до +28°С В Петушинском округе стартовал ремонт участков дороги Петушки – Воспушка – Рождество – Караваево В Кольчугино в ходе совместного рейда ГАИ и ФССП приставы взыскали с должников 300 тысяч рублей Во Владимирской области подорожали сахар и курица, но подешевели яйца и овощи Участники научно-экологической «Больше, чем экспедиции» исследовали почву во Владимирской области Владимирские специалисты продолжают ремонт больницы подшефного Кировского Ковровские школьники прошли профориентационный квест от Кадрового центра «Работа России» Владимирской области Во Владимирской области профилактический проект «Лето в фокусе: смотрим на дорогу» охватил уже почти 3 тысячи детей В МВД рассказали, после какой фразы нужно сразу класть трубку Еще один пункт «Министерство добрых дел» открылся в Кольчугино В Соцфонде рассказали, когда подавать заявление для продления единого пособия Близятся к завершению работы на самом протяжённом дорожном объекте нацпроекта «Инфраструктура для жизни» 2026 года В Кольчугино началось строительство футбольного поля В 48 школах и детсадах Владимирской области идет капремонт
смотреть все
mob_banner1