Культура
2019-05-17 11:31

Владимирскому худграфу исполнилось 40 лет

Владимирскому худграфу исполнилось 40 лет

Сорокалетие худграфа отметили открытием выставки его выпускников и преподавателей. В Центре изобразительного искусства свои картины представили Владимир Рузин, Пётр Мавшов, Юрий Негодаев и другие.

— Худграф даёт путевку в жизнь, это однозначно. Худграфское братство действительно существует, потому что иначе просто быть не может, — поделился председатель Владимирского отделения Союза художников России Дмитрий Холин.

Дмитрий Холин окончил университет в 90-х. Сегодня, вспоминая свое студенчество, говорит о преподавателях, которые и научили его создавать искусство. В первую очередь — это художник Алексей Антонов. Именно он в 1978 году основал владимирский художественно-графический факультет.

— Он писал в своих воспоминаниях, что это было его главное детище, которым он гордился и в котором видел огромный потенциал. И, как показывает жизнь, он действительно заложил некую культурную парадигму Владимира и Владимирской области, — рассказала доцент кафедры дизайна, изобразительного искусства и реставрации ВлГу.

Сегодня дело Алексея Антонова продолжает дочь Людмила Кошелева. На выставке она тоже представила свои картины. Работы из двух серий: «Крылья ангелов» и «Птицы небесные». Они символизируют вечные темы людей и эпох. Гостями экспозиции стали будущие и нынешние студенты университета. Сегодня на кафедре дизайна, изобразительного искусства и реставрации — бывшего худграфа — обучаются более ста человек. Многие из них уже работают преподавателями в колледжах и школах.

— Наши студенты открытые. Они творчески подходят не только к выполнению каких-то профессиональных заданий, но и к видению соответственно окружающего мира, — рассказала заведующая кафедрой дизайна, изобразительного искусства и реставрации ВлГу Елена Михеева.

Главное в работе художника — это трудолюбие, утверждают преподаватели. Без него не получится работать в этой профессии. Юбилейная выставка творческих работ владимирских художников продлится в Центре ИЗО до 12 июня.




Другие новости
Минфин ожидает, что скоро все компании России будут использовать ИИ в работе Суздаль стал первым в России городом, где можно оплатить парковку по геопозиции Мужчина из Владимира хотел помочь другу достать наркотик, но затея не удалась Жителей Владимирской области приглашают к участию в Международном фотоконкурсе «Русская цивилизация» Врачи Областного перинатального центра выходили малыша весом 860 граммов Владимирские школьники восстанавливают места захоронений участников ВОВ Сегодня на муниципальном пляже города Владимира пройдет традиционная гонка с препятствиями «Игры Патриотов» Во Владимире прокурор направил в суд уголовное дело о поджоге дорогостоящего автомобиля Более 60 тысяч детей пополнили знания о безопасности в рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» Жемчужная свадьба в отделе ЗАГС города Владимира В воскресенье жарко и солнечно Во Владимирской области ведут профилактику деструктивных проявлений среди молодёжи Владимирские специалисты проводят ремонт крыш домов в подшефном Кировском Владимирские поисковики провели второй субботник на воинском захоронении в Судогодском округе Производство плодово-ягодной продукции признали приоритетным направлением развития АПК Ветераны СВО прошли диспансеризацию в районных поликлиниках Ковровского и Селивановского округах На дороге Драчево-Бутылицы-Меленки в Селивановском округе стартовал ремонт по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В посёлке имени Максима Горького Камешковского округа открыли мемориальную доску в честь участника ВОВ Виктора Морозова В России разрабатывают чат-бот для бесплатной правовой помощи В День молодежи в центральном парке пройдет чемпионат ползунков
смотреть все
mob_banner1