Культура
2019-05-17 11:31

Владимирскому худграфу исполнилось 40 лет

Владимирскому худграфу исполнилось 40 лет

Сорокалетие худграфа отметили открытием выставки его выпускников и преподавателей. В Центре изобразительного искусства свои картины представили Владимир Рузин, Пётр Мавшов, Юрий Негодаев и другие.

— Худграф даёт путевку в жизнь, это однозначно. Худграфское братство действительно существует, потому что иначе просто быть не может, — поделился председатель Владимирского отделения Союза художников России Дмитрий Холин.

Дмитрий Холин окончил университет в 90-х. Сегодня, вспоминая свое студенчество, говорит о преподавателях, которые и научили его создавать искусство. В первую очередь — это художник Алексей Антонов. Именно он в 1978 году основал владимирский художественно-графический факультет.

— Он писал в своих воспоминаниях, что это было его главное детище, которым он гордился и в котором видел огромный потенциал. И, как показывает жизнь, он действительно заложил некую культурную парадигму Владимира и Владимирской области, — рассказала доцент кафедры дизайна, изобразительного искусства и реставрации ВлГу.

Сегодня дело Алексея Антонова продолжает дочь Людмила Кошелева. На выставке она тоже представила свои картины. Работы из двух серий: «Крылья ангелов» и «Птицы небесные». Они символизируют вечные темы людей и эпох. Гостями экспозиции стали будущие и нынешние студенты университета. Сегодня на кафедре дизайна, изобразительного искусства и реставрации — бывшего худграфа — обучаются более ста человек. Многие из них уже работают преподавателями в колледжах и школах.

— Наши студенты открытые. Они творчески подходят не только к выполнению каких-то профессиональных заданий, но и к видению соответственно окружающего мира, — рассказала заведующая кафедрой дизайна, изобразительного искусства и реставрации ВлГу Елена Михеева.

Главное в работе художника — это трудолюбие, утверждают преподаватели. Без него не получится работать в этой профессии. Юбилейная выставка творческих работ владимирских художников продлится в Центре ИЗО до 12 июня.

Другие новости
Школьники 10-11 классов будут изучать русский язык и литературу по единому учебнику В парке «Сказка» появятся Доктор Айболит, Львёнок и Черепаха Сегодня владимирцев приглашают на показ фильма "Двадцать дней без войны" Сотрудники МЧС России напоминают дачникам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности В воскресенье обещают до плюс 29 Владимир Путин поощрил четырёх жителей Владимирской области Школьников и студентов среднего профобразования Владимирской области приглашают на «Ледокол знаний» Бизнес Владимирской области осваивает новые рынки благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» Муромские судебные приставы взыскали с должника более 3 миллионов рублей морального вреда Российское общество «Знание» и Движение Первых запускают второй сезон Всероссийского конкурса «Родная игрушка» Во Владимире проходят масштабные профилактические встречи с родителями, чтобы обезопасить детей от мошенников На звание лучших в профессии претендуют 22 соцработника в 8 номинациях Владимирцы стали реже жаловаться на банки и страховщиков и чаще на микрофинансовые организации В селе Федосьино Юрьев-Польского округа поставили макет пушки времен ВОВ Предпринимателей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Знай наших» Правительство поддержало законопроект о продлении «гаражной амнистии» на 5 лет В Коврове полицейские устроили проверку ночного клуба и выявили массу нарушений Стартовал конкурс «Лучший работник в сфере государственной молодёжной политики Владимирской области 2026 года» Жителей Владимирской области приглашают к участию в проекте «Больше, чем блогер» Сборная команда города Воинской славы Ковров завоевала бронзовые медали Международного командного турнира по самбо «Победа»
смотреть все
mob_banner1