Культура
2019-04-15 14:01

Владимирскому губернаторскому оркестру посвятили симфонию. Открылся Танеевский фестиваль

Владимирскому губернаторскому оркестру посвятили симфонию. Открылся Танеевский фестиваль

В Центре классической музыки стартовал третий фестиваль, посвященный памяти уроженца Владимира, выдающегося композитора, ученого-музыковеда, педагога Сергея Танеева. Музыкальный праздник будет проходить с 12 по 24 апреля.

— У нас задачи одни и те же — показ всех сторон творчества Танеева. В первую очередь у нас представлена хоровая музыка и вокально-симфоническая музыка, — рассказал главный дирижёр Владимирского губернаторского симфонического оркестра Артём Маркин.

На открытии фестиваля губернаторский симфонический оркестр совместно с приглашенными музыкантами исполнил одно из самых монументальных произведений композитора — «По прочтении псалма». Кантата в трёх частях на текст Алексея Хомякова создавалась композитором два года. Она стала последним музыкальным произведением Сергея Танеева.

— Есть очень интересный факт: ещё в детстве Танееву мама читала стихи Хомякова. Можно сказать, что он их пронёс через всю свою жизнь и изложил именно в этом произведении, — отметил солист государственной академической симфонической капеллы России Руслан Розыев.

Новшеством фестиваля этого года стала его литературная составляющая. В рамках праздника пройдёт несколько мастер-классов с именитыми музыкантами и журналистами России. К примеру, 16 апреля в областном музыкальном колледже состоится творческая встреча с критиком, телеведущим Артёмом Варгафтиком. А 21 апреля там же поделятся своим опытом музыканты Елена Ревич и Полина Осетинская. 

Одну из самых интересных музыкальных программ фестиваля «Сны Танеева» представят не только во Владимире, но и в Меленках. Это отсылка к прошедшей «Музыкальной экспедиции». Подарком не только для слушателей, но и для артистов станет презентация симфонии «Три сна художника Черткова». Она была написана специально для губернаторского симфонического оркестра композитором Кириллом Уманским. 

Завершит третий Танеевский фестиваль концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Он состоится в областной филармонии 24 апреля в 18:30.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16-летний победитель «Классического Евровидения» выступит во Владимире, Гусь-Хрустальном и Суздале

Юный, но уже самостоятельный, и музыкант, добившийся немалых успехов на сцене, даст несколько концертов во Владимирской области (подробнее...).




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +36 °С Новости Владимирской области за 10 июля 2025 года Под национальную музыку в Армянском культурном центре отметили День абрикоса За неполные сутки на владимирских дорогах региона случилось 6 ДТП Владимирский мастер Илья Журавлев создает из дорогостоящих пород дерева шкатулки и бижутерию Во Владимирской области продолжается реализация губернаторской программы «Благодвор» Александр Бастрыкин взял на личный контроль дело с переселением жильцов из аварийного дома в Никологорах Почти месяц жители центральной части Мурома остаются без горячего водоснабжения от котельной № 1 Какие суммы увидят жители региона в квитанциях за услуги ЖКХ после 1 июля? Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июля 2025 года Во Владимирской области за сутки произошло пять пожаров Тамара Томаева назначена и.о.министра здравоохранения Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о приемной кампании Владимирского филиала РАНХиГС в 2025 году Владимирская область занимает третье место в ЦФО по восстановлению лесов Почти две тысячи организаций Владимирского и Ивановского регионов выбрали видеонаблюдение от «Ростелекома» 7,2 млн рублей лишилась после звонка афериста 78-летняя жительница Гусь-Хрустального КТВ «Киржач-Инфо» предоставила сведения о размере и других условиях оплаты эфирного времени и услуг по размещению предвыборных агитационных материалов Еще есть время заявиться в программу «Земский работник культуры» В посёлках Головино и Муромцево Судогодского района завершены масштабные ремонтные работы в медицинских учреждениях С помощью «Госуслуги Дом» теперь можно сделать звонок в аварийно-диспетчерскую службу
смотреть все
mob_banner1