Культура
2022-03-11 11:00

Владимирский планетарий готовится к 60-летнему юбилею

Владимирский планетарий готовится к 60-летнему юбилею

Владимирский планетарий в этом году будет праздновать свою знаменательную дату — 60-летие со дня открытия. В СССР он был 41-м по счету. В то время более половины планетариев нашей страны располагались в культовых сооружениях. Не стал исключением и Владимирский планетарий. Его было решено разместить в здании Николо-Кремлёвской церкви.

Владимирский планетарий начал работу 28 апреля 1962 года. За первые два года в нем побывали около 100 тысяч человек, которые прослушали более 1600 лекций и посмотрели более 1000 научно-популярных кинофильмов. Большое место в работе планетария занимала естественнонаучная и атеистическая пропаганда, материалистическое объяснение явлений природы.

К своему юбилею планетарий подготовил премьеры новых программ, планирует организовать встречи с интересными людьми и разнообразные конкурсы и викторины. Так, 20 марта всех посетителей ждет «Семейный день» с театрализованными представлениями для самых маленьких посетителей, лекциями-сеансами и мастер-классами.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается мокрый снег с дождем 27 апреля во Владимир прибудет «Поезд Победы» 40 лет спустя: во Владимирской области почтили память героев-чернобыльцев Жители Владимира заметили на Казанском роднике крыс Во Владимире представители регионов ЦФО обменялись опытом проведения программы капитального ремонта Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова «Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг»
смотреть все
mob_banner1