Культура
2022-03-11 11:00

Владимирский планетарий готовится к 60-летнему юбилею

Владимирский планетарий готовится к 60-летнему юбилею

Владимирский планетарий в этом году будет праздновать свою знаменательную дату — 60-летие со дня открытия. В СССР он был 41-м по счету. В то время более половины планетариев нашей страны располагались в культовых сооружениях. Не стал исключением и Владимирский планетарий. Его было решено разместить в здании Николо-Кремлёвской церкви.

Владимирский планетарий начал работу 28 апреля 1962 года. За первые два года в нем побывали около 100 тысяч человек, которые прослушали более 1600 лекций и посмотрели более 1000 научно-популярных кинофильмов. Большое место в работе планетария занимала естественнонаучная и атеистическая пропаганда, материалистическое объяснение явлений природы.

К своему юбилею планетарий подготовил премьеры новых программ, планирует организовать встречи с интересными людьми и разнообразные конкурсы и викторины. Так, 20 марта всех посетителей ждет «Семейный день» с театрализованными представлениями для самых маленьких посетителей, лекциями-сеансами и мастер-классами.




Другие новости
В Коврове завершилась масштабная реконструкция мемориального комплекса «Монумент Славы» В Собинском округе отремонтировали участок автодороги Ставрово — Кишлеево   Ночь искусств в государственных учреждениях культуры Владимирской области посетили около 10 тысяч человек Десять ветеранов из Владимирской области приняли участие и завоевали медали в «Кубке Защитников Отечества» в Ярославле В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Видеобращение записали жители микрорайона Заклязьменский во Владимире по поводу закрытия ФАПа Жители Владимира пожаловались на сбои в работе информационных табло на остановках и графики работы общественного транспорта Жители Собинского округа спрашивают, какие работы идут в зданиях Лакинской мануфактуры В Петушках могут реконструировать мемориал героям Великой Отечественной войны в рамках работ на Советской площади Подрядчики подвели с ремонтом поликлиники в Карабаново и больницей в Киржаче У онкобольных и больных диабетом есть вопросы по лекарственному обеспечению Адресные вопросы по благоустройству и ремонту РЖД готовится к строительству новой платформы и эскалатора на вокзале во Владимире Глава региона ответил, почему растут тарифы на услуги ЖКХ Губернатор Александр Авдеев рассказал, что делают власти для обеспечения безопасности жителей при угрозе атаки БПЛА Во Владимире прошёл форум «Благодарная Россия» В День народного единства Губернатор Александр Авдеев вручил памятные медали добровольцам Владимирская область укрепляет промышленный потенциал Автор обновленной иконы над Золотыми воротами рассказал об особенностях ее создания Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 ноября 2026 года
смотреть все
mob_banner1