Культура
2022-03-11 11:00

Владимирский планетарий готовится к 60-летнему юбилею

Владимирский планетарий готовится к 60-летнему юбилею

Владимирский планетарий в этом году будет праздновать свою знаменательную дату — 60-летие со дня открытия. В СССР он был 41-м по счету. В то время более половины планетариев нашей страны располагались в культовых сооружениях. Не стал исключением и Владимирский планетарий. Его было решено разместить в здании Николо-Кремлёвской церкви.

Владимирский планетарий начал работу 28 апреля 1962 года. За первые два года в нем побывали около 100 тысяч человек, которые прослушали более 1600 лекций и посмотрели более 1000 научно-популярных кинофильмов. Большое место в работе планетария занимала естественнонаучная и атеистическая пропаганда, материалистическое объяснение явлений природы.

К своему юбилею планетарий подготовил премьеры новых программ, планирует организовать встречи с интересными людьми и разнообразные конкурсы и викторины. Так, 20 марта всех посетителей ждет «Семейный день» с театрализованными представлениями для самых маленьких посетителей, лекциями-сеансами и мастер-классами.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 18 сентября 2026 года Избирательный участок в 46-й школе посетил сенатор Совета Федерации от Владимирской области Владимир Киселев Митрополит Никандр освятил закладной камень храма на Поварской в Москве В образовательном центре №8 на юго-западе Владимира утром отдал свой голос глава города Сергей Волков Во Владимирской области организованы экзитполы на выборах Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова проголосовала сегодня утром Во Владимире на линии городских маршрутов вышли новые автобусы-«гармошки» «Волгабас» Сегодня во Владимире начал свою работу Штаб общественного наблюдения на базе РАНХиГС Во Владимирской области отремонтировали 5,5 км трассы Касимов – Муром – Нижний Новгород Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил свой избирательный участок одним из первых На владимирской земле уже в четвёртый раз отметили «Шумбрат» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии экономики во Владимире  Пиломатериалы отправили из Петушинского округа на Волчанское направление на СВО Владимир присоединился к выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва В «ЛизаАлерт» рассказали, как подготовиться к походу за грибами В Селивановском округе семья фермеров с помощью региональной программы «Агростартап» наращивает производство деликатесной рыбы В школе № 1 города Юрьев-Польского делают ремонт в 11 классах и кабинетах ДСУ-3 приводит в порядок обочины во всех районах Владимирской области
смотреть все
mob_banner1