Культура
2022-03-11 11:00

Владимирский планетарий готовится к 60-летнему юбилею

Владимирский планетарий готовится к 60-летнему юбилею

Владимирский планетарий в этом году будет праздновать свою знаменательную дату — 60-летие со дня открытия. В СССР он был 41-м по счету. В то время более половины планетариев нашей страны располагались в культовых сооружениях. Не стал исключением и Владимирский планетарий. Его было решено разместить в здании Николо-Кремлёвской церкви.

Владимирский планетарий начал работу 28 апреля 1962 года. За первые два года в нем побывали около 100 тысяч человек, которые прослушали более 1600 лекций и посмотрели более 1000 научно-популярных кинофильмов. Большое место в работе планетария занимала естественнонаучная и атеистическая пропаганда, материалистическое объяснение явлений природы.

К своему юбилею планетарий подготовил премьеры новых программ, планирует организовать встречи с интересными людьми и разнообразные конкурсы и викторины. Так, 20 марта всех посетителей ждет «Семейный день» с театрализованными представлениями для самых маленьких посетителей, лекциями-сеансами и мастер-классами.




Другие новости
290 томов доказательств по уголовному делу застройщиков на Нижней Дуброве направили в суд Во Владимире будут судить 37-летнего мужчину, зарегистрировавшего в квартире брата более 100 иностранных граждан К деревне Афанасьево Александровского округа заасфальтируют дорогу В четырех крупных авариях на этой неделе на дорогах Владимирской области пострадало 9 человек Волонтеры некоммерческой организации по защите животных «Зоозабота» вновь запускают акцию «Подарок хвостику» Сборная России по боксу установила исторический рекорд В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 17 декабря 2025 года Министр спорта и физкультуры региона Наталья Федорова озвучила главные итоги года Национально-культурные объединения и некоммерческие организации Владимира подвели итоги 2025 года Во Владимире сильнейшие команды школ встретились на городских соревнованиях по футзалу На реке Шерна в Киржачском округе утонул 62-летний рыбак Ватная игрушка, «белокаменные» конфеты и кнут из Владимирской области стали лучшими на конкурсе «Туристический сувенир» Елена Янина подвела итоги реализации молодёжной политики во Владимирской области в 2025 году В деревне Гонобилово Судогодского муниципального округа открыли новый современный ФАП Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 декабря 2025 года Ольга Хохлова подписала соглашения о сотрудничестве с руководителями Заксобрания Севастополя и Думой Ханты-Мансийского АО Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о выборе продуктов к новогоднему столу Жители Владимирской области оформили около полутора тысяч социальных контрактов Во Владимирской области 34 беспилотника берегут леса от пожаров
смотреть все
mob_banner1