Культура
2019-08-09 07:14

Владимирский театр драмы открывает 171 сезон

Владимирский театр драмы открывает 171 сезон

Владимирский академический театр драмы вернулся из отпуска. Сто семьдесят первый сезон начался с традиционного сбора труппы и оглашения творческих планов.

В сезоне намечены восемь премьер. «Маскарад», «Питер Пен», моноспектакль «Айседора Дункан» — новые спектакли будут появляться в афише почти каждый месяц. Ближайшая премьера — 19 сентября: «Исповедь тенора», спектакль о жизни народного артиста Советского Союза Владислава Пьявко. История сибиряка, ушедшего из военного училища ради сцены и покорившего Большой театр. В главной роли — сам Владислав Пьявко.

— Я в свое время начал и до сих пор пишу книгу «Хроника прожитых жизней». И вот, вдруг возникла идея, чтобы какой-то кусок из этой книги воплотить на сцене, — говорит артист.

Будут в сезоне и несколько экспериментов. В октябре выйдет спектакль «Праздник был» по рассказам Шукшина. И режиссер Владимир Кузнецов предложит зрителям разместиться прямо на сцене. В январе он же представит премьеру с международным дуэтом — Ариадной Брунер и польской актрисой Камилой Камински. Кузнецов снова обратится к роману «Мастер и Маргарита», но уже в камерном формате.

— Во второй половине сезона мы приближаемся к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, — рассказывает директор театра Борис Гунин. — И этому выдающемуся событию в истории нашей страны мы приготовим спектакль по произведениям Даниила Гранина «Блокадная книга».

Завершит сезон премьера мюзикла «Собака на сене» в постановке московского режиссера Екатерины Гранитовой. 
Велики у театра и гастрольные планы. В этом сезоне спектакли владимирской драмы увидят в Симферополе, Владикавказе, на фестивалях в Липецке, Орле, Белгороде и Москве. И это — не полный список городов. А увидеть артистов во Владимире можно будет уже на следующей неделе — в рамках празднования юбилея области.

— Помимо торжественного собрания, у нас еще будет, как мы его назвали, небольшой «ТеатрFest» на Георгиевской. Это такой театральный праздник. Также будет проходить в рамках Года театра 17 августа. И театр драмы тоже проведет там свою поэтическую программу, — говорит директор областного департамента культуры Алиса Бирюкова.

Это станет своеобразным продолжением цикла мероприятий театра на открытых площадках города.




Другие новости
Фура с мандаринами перевернулась на мосту на развязке Южного обхода В среду во Владимирской области ожидается до +2°С Новости Владимирской области за 9 декабря 2025 года Во Владимирской области отмечают День Героев Отечества Дмитрию Наумову продлили заключение под стражей до мая 2027 года 46 социальных координаторов помогают ветеранам СВО и их семьям во Владимирской области В Муроме прошли масштабные соревнования по кёрлингу среди женских команд Из горящего четырехэтажного дома в Коврове эвакуировали 12 человек Ольга Хохлова в Суздале провела заседание Совета представительных органов муниципальных образований области при Заксобрании региона Стали известны подробности серьезной аварии на Южном объезде В трех районах Владимирской области прошел масштабный рейд по нелегалам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 декабря 2025 года В регионе наблюдается острая нехватка профессиональных рабочих Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проблемах предпринимателей и поддержке бизнеса во Владимирской области  ДСУ-3 обновляет дорожное покрытие на подъезде к Судогде Семья пострадала в ДТП на федеральной трассе в Собинском округе Во Владимирской области автовладельцы оформили 331 тысячу полисов ОСАГО Бывший глава города Дмитрий Наумов на суде вызвался пойти на СВО Свыше 5,4 тысячи родителей получили пособие при рождении ребенка во Владимирской области В Коврове прокуратура нашла нарушения в автошколах
смотреть все
mob_banner1