Культура
2019-08-09 07:14

Владимирский театр драмы открывает 171 сезон

Владимирский театр драмы открывает 171 сезон

Владимирский академический театр драмы вернулся из отпуска. Сто семьдесят первый сезон начался с традиционного сбора труппы и оглашения творческих планов.

В сезоне намечены восемь премьер. «Маскарад», «Питер Пен», моноспектакль «Айседора Дункан» — новые спектакли будут появляться в афише почти каждый месяц. Ближайшая премьера — 19 сентября: «Исповедь тенора», спектакль о жизни народного артиста Советского Союза Владислава Пьявко. История сибиряка, ушедшего из военного училища ради сцены и покорившего Большой театр. В главной роли — сам Владислав Пьявко.

— Я в свое время начал и до сих пор пишу книгу «Хроника прожитых жизней». И вот, вдруг возникла идея, чтобы какой-то кусок из этой книги воплотить на сцене, — говорит артист.

Будут в сезоне и несколько экспериментов. В октябре выйдет спектакль «Праздник был» по рассказам Шукшина. И режиссер Владимир Кузнецов предложит зрителям разместиться прямо на сцене. В январе он же представит премьеру с международным дуэтом — Ариадной Брунер и польской актрисой Камилой Камински. Кузнецов снова обратится к роману «Мастер и Маргарита», но уже в камерном формате.

— Во второй половине сезона мы приближаемся к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, — рассказывает директор театра Борис Гунин. — И этому выдающемуся событию в истории нашей страны мы приготовим спектакль по произведениям Даниила Гранина «Блокадная книга».

Завершит сезон премьера мюзикла «Собака на сене» в постановке московского режиссера Екатерины Гранитовой. 
Велики у театра и гастрольные планы. В этом сезоне спектакли владимирской драмы увидят в Симферополе, Владикавказе, на фестивалях в Липецке, Орле, Белгороде и Москве. И это — не полный список городов. А увидеть артистов во Владимире можно будет уже на следующей неделе — в рамках празднования юбилея области.

— Помимо торжественного собрания, у нас еще будет, как мы его назвали, небольшой «ТеатрFest» на Георгиевской. Это такой театральный праздник. Также будет проходить в рамках Года театра 17 августа. И театр драмы тоже проведет там свою поэтическую программу, — говорит директор областного департамента культуры Алиса Бирюкова.

Это станет своеобразным продолжением цикла мероприятий театра на открытых площадках города.




Другие новости
В Покровском городском округе местные власти внепланово проверили уборку снега на участке трассы М-7 Более 11 тысяч жителей Владимирской области в этом году могут выйти на пенсию по старости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 января 2026 года Во Владимире поисковики «ЛизаАлерт» нашли 89-летнюю пенсионерку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых технологиях в обучении, трудоустройстве выпускников ФСИН Два человека пострадали в ДТП в Муромском округе В свой выходной пожарный Вячеслав Бряйцев спас из горящей квартиры двоих человек Почти 150 тысяч молодых жителей Владимирской области вовлечены в добровольческую и общественную деятельность Детский культурно-просветительский центр появится в Вязниковском историко-художественном музее Во Владимирской области подорожали овощи и подешевело сливочное масло Следком завел уголовное дело по факту прорыва трубы с кипятком в доме на Асаткина во Владимире Специалисты ДСУ-3 делают песчаное основание дороги-дублера Пекинки Во Владимире в 11 раз стартует ежегодный конкурс на лучшую масленичную куклу В Суздале прошел всероссийский турнир по кикбоксингу «Золотое кольцо» В понедельник во Владимире ожидается мороз до 30 градусов В Кольчугино прокуратура выясняет обстоятельства возгорания в комплексе «Грин Гарден» Почти 9 тысяч школьников и студентов объединили молодёжные клубы службы занятости Владимирской области в 2025 году Более 30 тысяч рублей штрафов Госавтоинспекции оплачены в добровольном порядке В Тюрмеровском доме социального обслуживания недавно открыли новый тренажёрный зал Персональная выставка художников Владимира Волкова и Андрея Неганова «Свет и тьма» откроется во Владимире на неделе
смотреть все
mob_banner1