Культура
2019-08-09 07:14

Владимирский театр драмы открывает 171 сезон

Владимирский театр драмы открывает 171 сезон

Владимирский академический театр драмы вернулся из отпуска. Сто семьдесят первый сезон начался с традиционного сбора труппы и оглашения творческих планов.

В сезоне намечены восемь премьер. «Маскарад», «Питер Пен», моноспектакль «Айседора Дункан» — новые спектакли будут появляться в афише почти каждый месяц. Ближайшая премьера — 19 сентября: «Исповедь тенора», спектакль о жизни народного артиста Советского Союза Владислава Пьявко. История сибиряка, ушедшего из военного училища ради сцены и покорившего Большой театр. В главной роли — сам Владислав Пьявко.

— Я в свое время начал и до сих пор пишу книгу «Хроника прожитых жизней». И вот, вдруг возникла идея, чтобы какой-то кусок из этой книги воплотить на сцене, — говорит артист.

Будут в сезоне и несколько экспериментов. В октябре выйдет спектакль «Праздник был» по рассказам Шукшина. И режиссер Владимир Кузнецов предложит зрителям разместиться прямо на сцене. В январе он же представит премьеру с международным дуэтом — Ариадной Брунер и польской актрисой Камилой Камински. Кузнецов снова обратится к роману «Мастер и Маргарита», но уже в камерном формате.

— Во второй половине сезона мы приближаемся к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, — рассказывает директор театра Борис Гунин. — И этому выдающемуся событию в истории нашей страны мы приготовим спектакль по произведениям Даниила Гранина «Блокадная книга».

Завершит сезон премьера мюзикла «Собака на сене» в постановке московского режиссера Екатерины Гранитовой. 
Велики у театра и гастрольные планы. В этом сезоне спектакли владимирской драмы увидят в Симферополе, Владикавказе, на фестивалях в Липецке, Орле, Белгороде и Москве. И это — не полный список городов. А увидеть артистов во Владимире можно будет уже на следующей неделе — в рамках празднования юбилея области.

— Помимо торжественного собрания, у нас еще будет, как мы его назвали, небольшой «ТеатрFest» на Георгиевской. Это такой театральный праздник. Также будет проходить в рамках Года театра 17 августа. И театр драмы тоже проведет там свою поэтическую программу, — говорит директор областного департамента культуры Алиса Бирюкова.

Это станет своеобразным продолжением цикла мероприятий театра на открытых площадках города.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до -5 градусов Сотрудники МКУ «Зеленый город» провели конкурс на лучшую елочную игрушку среди воспитанников детских садов Во Владимире прошла благотворительная ёлка «Зажги по-доброму!» В Боголюбовской школе Суздальского района продолжаются ремонтные работы Жар-птица зажгла новогодние огни на территории ВлГУ Жители Владимирской области могут лично позвонить деду Морозу В 2025 году более 800 жителей Владимирской области благодаря «Работе России» освоили новые профессии В Центральном роддоме организовали новогоднюю елку для детей многодетных семей города Владимира Владимирские спасатели деблокировали двух женщин, попавших в ДТП Во Дворце бракосочетаний города Владимира прошли чествования юбиляров семейной жизни Полицейский Дед Мороз, сотрудники органов внутренних дел и общественники поздравили юных жителей Владимирской области Школьники поздравили пожарных с 35-летием ведомства и наступающим Новым годом Полиция напоминает об ответственности за правонарушения, совершаемые при реализации хвойных пород деревьев Во Владимирском академическом театре драмы началась череда новогодних спектаклей для детей Новый УАЗ для тушения ландшафтных пожаров поступил на оснащение поисково-спасательного отряда города Коврова В Гороховце увековечили память героя В воскресенье обещают снег и до -1 °С 21-летнего злостного нарушителя ПДД будут судить за нетрезвую езду по улицам Владимира В филиал фонда Защитники Отечества поступило свыше 10,5 тысяч обращений от ветеранов СВО из Владимирской области Около 500 школьников приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла»
смотреть все
mob_banner1