Культура
2020-10-22 13:24

Владимирский музей рассказывает о княгинях и царицах с помощью костюмов

Владимирский музей рассказывает о княгинях и царицах с помощью костюмов

Не только о правителях, но и об их женах: Татьяна Фадеева открыла во Владимире Музей русской одежды «Царская светлица». Раньше она владела собственным салоном одежды эпохи модерна. Но для одного из конкурсов ей понадобилось создать несколько славянских костюмов, и это стало началом будущей коллекции княжеских нарядов.

Костюм Великой княгини Ольги — первый в коллекции. Работа над ним шла полгода, это полностью ручной труд. В основе — традиционный крой, а также орнаменты владимирской белокаменной резьбы.

Основной упор сделан именно на женский костюм, ведь, по мнению Татьяны Васильевны, за каждым великим князем стояла его супруга. Сейчас в коллекции музея шесть нарядов русских «первых леди» и еще два мужских — князя Андрея Боголюбского и царя Ивана Грозного. Каждый костюм был создан вместе с художниками. Авторы старались добиться максимальной достоверности. Поэтому изучали все доступные источники — фрески, портреты, музейные экспонаты. Когда информации не хватает, в ход идут базовые знания о русском костюме и фантазия.

— Обратите внимание на венец у Анастасии Романовны. В России, я могу точно сказать, сейчас найти такой очень сложно. Нужно тщательно работать с художником. Этот венец ручной работы три недели изготавливался на коклюшках, — рассказывает Татьяна Фадеева.

Screenshot_12.png

Татьяна Васильевна признаётся: есть много идей о продолжении коллекции. Например, она бы хотела создать линию костюмов супруги Николая Второго — императрицы Александры Федоровны. Но в музее для новых экспонатов не хватает места. Впрочем, одну императорскую идею она готова претворить в жизнь уже сейчас: создать школу для девочек, где бы проводились занятия рукоделием, историей и литературные чтения.

— Александра Федоровна имела такие школы. Она собирала из разных губерний девочек, обучала, прежде всего, мастерству — шить, вышивать, вязать. И потом девочки разъезжались по губерниям и создавали такие же школы, — говорит Татьяна Фадеева.

Пока в музее работает дамский клуб и Клуб исторического просвещения. А увидеть коллекцию «Царской светлицы» можно по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам.




Другие новости
Роспотребнадзор зафиксировал 5 случаев укуса клещей во Владимирской области Глава округа Муром Евгений Рычков отстранил от должности руководителя МУП «Водопровод и канализация» Во Владимире стартовала дорожная кампания В Муроме привили от гепатита А 158 жителей Пушкинский бульвар и парк «Липки» закроют на сутки на время обработки от клещей Валерия Гюмюшлю из Гороховца прошла в финал Всероссийской программы «Умницы и умники» Центральная часть Суздаля – пока еще без тепла и горячей воды Уровень воды в большинстве рек Владимирской области снижается На улице Чайковского во Владимире открыли пушистый доброцентр «Дорога добра» Во владимирском ФОКе прошел региональный этап фестиваля ГТО среди студентов Во вторник во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 13 апреля 2026 года Владимир открыл юбилейный XXV Московский Пасхальный фестиваль Активисты Народного фронта и сотрудники Роспотребнадзора проверили столовые школ Суздальского округа В преддверии Дня местного самоуправления Александр Авдеев вручил награды муниципальным служащим Владимирской области На воде у храма Покрова на Нерли прошел совместный рейд ГИМС, МВД, прокуратуры и администрации Владимирцы отметили главный православный праздник — Пасху В Муроме зафиксировано 677 заболевших Всероссийская ярмарка трудоустройства откроет жителям Владимирской области новые перспективы занятости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1