Культура
2020-04-09 19:33

Владимирская художница Татьяна Гребнева готовит масштабный проект к 9 мая

Владимирская художница Татьяна Гребнева готовит масштабный проект к 9 мая

В нем запечатлен подвиг героев войны в трех художественных образах. Размер полотен впечатляет — высота каждой части триптиха достигает без малого полутора метров. «Губерния 33» выяснила у мастера, сколько времени потребовалось на создание панно.

— Так художник декоративного искусства и работает. Это вам не живописец, с кисточкой и бокал вина рядом... Это я идеализирую, конечно, но все-таки, — сказала член союза художников России Татьяна Гребнева.

В руках — карандаш, под коленками — эскиз нового проекта. По мастерской Татьяна не ходит, а аккуратно передвигается, чтобы не повредить работу. Именно так в этих стенах рождается рукотворное волшебство.

— Здесь физическое состояние организма и настроенность на работу очень важно. Потому что, если у тебя что-то болит или кружится голова, конечно, ты с этим просто не справишься. Наверное, это образ жизни — тут и говорить нечего, — добавила Татьяна Гребнева.

Татьяна ставит на плитку парафин с кастрюлей и кисточками и разворачивает полутораметровую раму. Это лишь часть огромного триптиха. Общая идея панно — память о войне. Такое название получила эта работа. Технология сложная, Татьяна работает с горячим батиком. А это значит, что этапы создания проекта растягиваются на многие месяцы упорного физического труда. Основные материалы — анилиновые краски и расплавленный парафин.

Идея проекта оформилась давно, а вот эскиз, признается мастер, прорабатывался медленно. На полотне «Весна Победы» можно увидеть полет птиц, как символ добрых вестей. И центральная часть триптиха, она посвящена земле и Родине. И — самое главное — женской памяти.

Screenshot_1.png

— Которая прекрасно помнит эту трагедию, и у которой из уставших от труда старых рук, вылетают на землю, как птицы, эти треугольные письма с фронта. Но этот образ пересекается с образом Богоматери, — рассказала художница.

Последняя часть проекта — о неизбежном уходе. Символика здесь играет важную роль. Движение художественных образов — слева-направо. В мировом искусстве это символ повторения и цикличности.

— Действительно, так и получается. Мы читаем слева-направо, и выход из дома вовне, у нас ассоциируется слева-направо движение. То есть мы из домика выходим и двигаемся в мир, и это — вправо. А возвращаемся к себе опять же — справа-налево. Невероятно. И у меня в этой работе использована эта символика тоже, — рассказала Татьяна Гребнева.

Чтобы оценить масштаб панно, его нужно увидеть лично. И такая возможность у владимирцев будет, пообещала Татьяна Гребнева. А пока триптих готовится к путешествию в Белгород — его художник планирует показать на всероссийском фестивале. Если, конечно, ситуация с пандемией не внесет свои коррективы.




Другие новости
Активисты объединения "Часовые Памяти" приняли участие во Всероссийской школе поисковой журналистики Во Владимирской области завершилась региональная акция «Осенняя неделя добра» «Вертикальный вызов» в Санкт-Петербурге: владимирские пожарные приняли вызов В Александрове автоледи сбила двух пешеходов на тротуаре Учёные из Владимирской области представили свой симулятор для подготовки пилотов дронов на международном форуме в Казани Во Владимире состоялось торжественное открытие I Областного открытого конкурса юных исполнителей эстрадно‑джазовой музыки Во Владимире прошло очередное заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения Финал Лиги интеллектуальных игр «Р.И.С.К.» с участием иностранных команд состоится во Владимирской области Последняя рабочая неделя года продлится всего три дня В День народного единства юные жители Владимирской области получили свои первые паспорта граждан Российской Федерации Во Владимирской области отметили 161-ю годовщину образования института судебных приставов России В Судогодском округе завершились съемки сцен масштабной исторической драмы «Даниил Московский» Тимура Алпатова В Селивановском семейном МФЦ провели информационную акцию «Нет табачному дыму!» Специалисты Испытательной пожарной лаборатории проверили пожарные гидранты во Владимире В воскресенье снег и до +4°С В Вязниках возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество при ремонте квартир для детей-сирот Участники СВО из Владимирской области приняли участие во Всероссийском физкультурном фестивале «Кубок мужества» Медиапроект Центра «Просто о сложном возрасте» стал победителем Всероссийского конкурса проектов Предпринимателей Владимирской области приглашают принять участие во Всероссийской премии «Предприниматель года — 2026» На Воскресенский собор в Суздале подняли колокола
смотреть все
mob_banner1