Культура
2019-10-31 20:23

Владимир принимает мировых звезд джаза

Владимир принимает мировых звезд джаза

Джаз из Америки, Нидерландов и Дании — на сцене областной филармонии. Каждый год лучшие музыканты мира приезжают на фестиваль «Джазовая провинция», чтобы посвятить вечер магии свинга, блюза и импровизации.

«Джазовая провинция» родилась 24 года назад в Курске — на малой родине джазмена Леонида Винцкевича, художественного руководителя фестиваля. Идея в том, чтоб на один вечер превратить любой город в столицу джаза. Каждый год исполнители посещают 10 площадок в России. Во Владимире концерт пройдет уже в 14-й раз. На сцене — музыканты, работающие в разных направлениях джаза. Они объездили уже полмира и даже создавали музыку для международных телекомпаний.

— В нашем фестивале зачастую принимают участие даже первые лица джаза в мире. То есть, уровень очень высокий, — рассказывает администратор фестиваля Константин Сторожук.

Своим голосом Мэдс Матиас очаровал датскую королевскую семью. Джаз он любит за возможность импровизировать и создавать музыку прямо во время выступления. Так ни один вечер не походит на другой, скучать некогда, говорит музыкант. В России он оказался впервые и уже впечатлен: холодной погодой и теплотой зрителей.

— Публика удивительно гостеприимная и полна энтузиазма. Мы были счастливы с ней встретится. Это был очень позитивный опыт. И я чувствую, что зрители готовы воспринимать музыку. Хотя, может быть, они не поняли каждое слово, которое я пел по-английски. Но я чувствовал, что они ощутили сущность музыки, и это для меня очень важно, — говорит датский джазмен Мэдс Матиас.

Творчество группы Sweet Meggs — это смесь меланхолии и эйфории, которая одновременно радует, удивляет и разбивает сердца. Такого сочетания музыканты добиваются, беря за основу джаз первой трети двадцатого века и добавляя в него элементы блюза, кантри и даже парижского кабаре.

— Джаз — это вся моя жизнь. Я все время его слушаю и сама пишу. Я постоянно работаю, поэтому мои друзья — джазовые музыканты. И я использую эту музыку, чтобы выразить то, что чувствую. Это мой пульс, мое биение сердца. И я живу в ней постоянно, — рассказывает американка Свит Мегг.

Уже на следующий день музыканты отправятся домой. Но признаются: в будущем они хотели бы вернуться во Владимир.




Другие новости
Во Владимирской области прошёл семейный форум «Родные – Любимые» В деревне Килекшино Нагорного сельского поселения в сентябре установят мемориальный парковый комплекс Участникам конкурса «Это у нас семейное» доступны новые задания, способствующие сближению поколений Карта Победы во Владимирской области появится к 80‑летию окончания Второй мировой войны В Андреевской школе Судогодского района стартовали работы по строительству спортивной площадки В Муроме пройдёт XXV фестиваль народной музыки и ремёсел «На Муромской дорожке» Новая линия уличного освещения появилась на улице Владимирской в Гусь-Хрустальном В городе Покров на бульваре Дружбы народов прошел фестиваль «Семейный Покров» Во Владимирской области определены победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России-2025» Во Владимирской области разработан комплекс мер привлечении кадров в систему образования региона Во Владимире мужчина поджег иномарку стоимостью 26 млн из-за конфликта на дороге До 20 лет лишения свободы грозит жителю Владимирской области за открытие нарколаборатории Сотрудники МЧС проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебному году Ведомственная акция «Зарядка со стражем порядка» прошла во всех районах Владимирской области В рамках проекта «Путь Чайковского» во Владимирской области состоится концерт оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета В воскресенье местами дождь и до +23 °С В Меленках прокуратура помогла сироте получить благоустроенное жилье Владимирская область будет участвовать в нацпроекте «Новые материалы и химия» Владимирские специалисты приступили к ремонту дорог в Кировском В спортшколе № 3 обновили двери, для спортшколы № 4 закупили экипировку
смотреть все
mob_banner1