Культура
2018-02-12 12:05

Ветеран Байконура Анатолий Корешков презентовал новую книгу

Ветеран Байконура Анатолий Корешков презентовал новую книгу

«В краю тюльпанов и ракет». Под таким названием в свет вышел обновленный сборник стихов ветерана космодрома «Байконур» Анатолия Корешкова. Анатолий Анатольевич стоял у истоков советской космонавтики. Участвовал в запусках первой в СССР межконтинентальной баллистической ракеты, первых спутников Земли и космонавта Юрия Гагарина. К литературе ветеран пристрастился уже после выхода в отставку. В его стихах раскрываются трудности работы на значимом для страны объекте.

— Там все было засекречено, никто и слова лишнего сказать не мог. Очень строго было. Поэтому я не мог сначала прозу писать. Ведь все имена, фамилии засекречены были. Поэтому я начал со стихов, — вспоминает свой творческий путь Анатолий Анатольевич. — На Байконуре я провел всю жизнь: с 55-го года после окончания академии и до 77-го года я там был. Для меня космодром — это всегда тоска по друзьям и работе.

Уход в отставку раскрыл в нем настоящий литературный дар. Анатолий Анатольевич — автор 11 книг: 10 поэтических сборников и документально-художественной повести «За стеной секрета. Записки испытателя». Также он является лауреатом премии фонда имени Владимира Солоухина и членом Союза писателей России.

— Могу сказать, что, будучи лейтенантом, я прибыл на космодром Байконур, Корешков уже был маститым писателем. Мы вместе с женой подписывали на космодроме его первую книжку, — рассказывает давний друг, председатель владимирского совета ветеранов космодрома Байконур Михаил Яшуков. — Книги мне нравятся тем, что они искренние, они написаны с душой. То, о чем он пишет, все прошло через его сердце, это буквально отражение тех событий, которые он видел собственными глазами.

На презентации книги Анатолий Анатольевич показал и совместную работу с владимирским планетарием — ролик «Жаворонком вольным». Он создан на основе программы 2001 года владимирского областного радио об Анатолии Корешкове и визуального ряда, иллюстрирующего произведения автора.




Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1