Культура
2023-07-10 18:40

В загородном парке жители и гости Владимира отпраздновали Сабантуй

В загородном парке жители и гости Владимира отпраздновали Сабантуй

Татарско-башкирский народный праздник Сабантуй проходит во Владимире ежегодно уже двадцать второй раз.  На главной сцене праздничный концерт. Артисты исполняли песни и танцы в колоритных народных костюмах. На рукавах и подоле оборки. На голове платок или калфак.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Обязательно должен быть фартучек, фартучек украшается татарской национальной вышивкой. Особенность в том, что это как правило растительный орнамент. Это цветы, это плоды, бутоны. Любимые оттенки татар это различные оттенки зеленого, серебристый, золотистый, бледно розовый, - Лаура Осянина, участница праздника Сабантуй.

Сабантуй символизирует окончания весенне-полевых работ. Праздник организует Автономия татар Владимирской области - при поддержке администрации города.

Очень радостно, что организация «Бяхет» взяла грант от правительства Владимирской области, от администрации города. Для того, чтобы Организовать данный праздник.Здесь у нас в парке расположилось огромное количество площадок, где можно познакомиться с национальной кухней. Особенно отрадно, что к нам приехали коллеги из республики Татарстан, - Денис Егоров, первый заместитель главы администрации города Владимира.

Праздник был разделён на несколько зон: восточный базар, спортивная и кулинарная . 

Гости могли познакомиться с татарскими блюдами, играми, и спортивными состязаниями. Например, с особенностями национальной борьбы на поясах - Куреш. Такие праздники объединяют многонациональный город.

Владимирская область стала домом более чем для 150-ти национальностей. Татарская, башкирская диаспора самая активная, самая многочисленная организации. Вот благодаря таким организациям, благодаря уважению традициям наших народностей в нашем регионе сохраняется мир и спокойствие, - Александр Цыганский, депутат Законодательного Собрания Владимирской области.

Цель Сабантуя по-владимирски - познакомить зрителей с татарскими и башкирскими традициями, обрядами и тысячелетней историей этих народов. Безусловно, это один из ярких праздников года. 

Сабантуй это целая философия. Это не просто праздник. Это настроение, символ татарской деревни, символ татарского народа, потому что когда на территории любого региона собираются трое татар, они определяют дату сабантуя. Празднику более тысячи лет. Это праздник до мусульманского периода входит в перечень нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, - Макатдес Муртазин, председатель Совета «Автономии татар Владимирской области».

Праздник отгуляли весело. Организаторы надеются, что в следующем году смогут сделать Сабантуй ещё более увлекательным.




Другие новости
Центр классической музыки открывает 29-й концертный сезон во Владимире Свыше 70% ветеранов боевых действий прошли диспансеризацию В пятницу во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 29 октября 2025 года Губернатор Александр Авдеев встретился с владимирскими гимнастами и их тренерами, вернувшимися с чемпионата мира Проект строительства второго моста через Клязьму получил одобрение на федеральном уровне Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой отметил свой 80-летний юбилей В Гороховецком округе запустили новую дорогу Лучинки – Светильново Капитальный ремонт смотровой площадки парка Пушкина обойдется в 41 млн рублей Злаковые растения высадили на новом дублере Октябрьского проспекта Владимирское Госюрбюро помогло сотням льготников и ветеранов СВО защитить свои права Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 октября 2026 года Александр Авдеев проинспектировал благоустройство «Шёлковой слободки» в Киржаче Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: об амбулаторной онкопомощи и универсальности метода УЗИ Урок безопасного поведения в интернете преподали ребятам из владимирской гимназии №35 «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество В ОП высказались за введение полиса ОМС для домашних животных В Гусь-Хрустальном строительство корпуса школы №15 должны завершить в ноябре Прокуратура добилась выплаты семье погибшего рабочего 14 млн рублей По региональной программе «Благодвор» в Юрьеве-Польском завершили благоустройство в 5 дворах
смотреть все
mob_banner1