Культура
2024-07-11 09:20

В музее «Александровская слобода» можно увидеть помаду жены Ивана Грозного

В музее «Александровская слобода» можно увидеть помаду жены Ивана Грозного
Фото: Музей "Александровская слобода"

Драгоценные украшения, посуда и церковные книги – все это экспонаты новой камерной выставки «Хозяйка царской слободы». Она открылась в домовом храме Успенской церкви в Александрове.

Выставка знакомит посетителей с жизнью и бытом жен Ивана Грозного. В коллекции есть серьги и браслеты от русских ювелиров, картины, а также предметы гардероба.

На выставке имеется такой предмет конца 16 века как покровец с лицевым шитьем. Он позволяет увидеть, как роскошно женщины царских семей вышивали, как искусно владели этой живописью иглой, - рассказывает Анастасия Лакиза, научный сотрудник музея-заповедника «Александровская слобода».

Большая часть коллекции представлена собранием музея-заповедника «Александровская слобода». В ней есть и необычные археологические находки — например, помада 16 века. Украшением выставки стали экспонаты из частного собрания московского коллекционера.

Предметы любезно предоставлены нашим музейным другом Сергеем Александровичем Афониным. Это два перстня и уникальные, роскошные шкатулки, которые предназначались для хранения женских драгоценностей, - поясняет Анастасия Лакиза.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимирской области отметили юбилей института защиты прав ребёнка Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью Во Владимире наградили школьников, отличившихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением В преддверии Дня Победы Александр Авдеев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимире прошла встреча с Юрием Поликарповым, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, приуроченных к 40-летию катастрофы В автопарк МКУ «Зеленый город» поставили новую технику Аналог «Пушкинской карты» предложили ввести для пенсионеров В четырех округах Владимирской области начались посадки саженцев с лесах Владимирская актриса завоевала престижную награду на всероссийском конкурсе В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты» Сеанс лечебной физкультуры для будущих мам в окружении картин прошел в центре ИЗО Школьников Владимирской области научат писать квантовый код Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области 
смотреть все
mob_banner1