Культура
2023-08-10 16:00

В «Александровской слободе» представят братину XVII века после реставрации

В «Александровской слободе» представят братину XVII века после реставрации

В музее-заповеднике «Александровская слобода» проходит реставрация экспонатов. В экспозицию вернулся уникальный предмет семнадцатого века.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Это серебряный сосуд. Называется - братина. Его наполняли алкоголем и передавали по кругу на пиру, чтобы каждый мог отпить и приобщиться к братству. Реставрация - сложная, долгая и весьма дорогая. Тем не менее, идёт успешно. В результате средневековые раритеты буквально преображаются. Братина семнадцатого века принадлежала царице Марии Ильиничне Милославской – первой супруге Алексея Михайловича Романова.

- Об этом говорит надпись в трех клеймах-лентах, которые сохранились до нашего времени. На протяжении долгих лет нами ведётся работа по приданию презентационного вида наиболее ценным памятникам музейного собрания, - пояснила Вера Пасторова, хранитель коллекций музея-заповедника «Александровская слобода».




Другие новости
Во Владимире 10 школ готовят для проведения ЕГЭ и 32 – для проведения ОГЭ В России планируют создать центры просвещения по оказанию первой помощи Следком завел уголовное дело на виновников в гибели рыбы из-за сброса навоза в реку Во Владимире планируют повысить стоимость проезда до 42 рублей с 14 апреля Во Владимирской области затопило 122 участка домов и 4 моста В Кольчугино 9-летняя девочка провалилась в люк С сегодняшнего дня владимирским пенсионерам проиндексируют пенсии Самбисты региона в числе победителей и призеров «Кубка Героев»  В среду во Владимирской области ожидается до +19 °С Новости Владимирской области за 31 марта 2026 года «Большую весеннюю помывку» объявили во Владимире Первого клеща в этом сезоне привезли на исследование владимирским эпидемиологам Гуманитарный центр Владимирской епархии переехал в новое помещение Советник Губернатора по туризму Татьяна Пикунова презентовала книгу «Золотое кольцо: история ароматного сувенира» Во Владимирской области продолжается приём заявок на творческий конкурс «Фатьяновские соловьи» Во Владимире демонтируют незаконные вывески В 2025 году на развитие и поддержку туриндустрии региона было привлечено более 390 млн рублей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 марта 2026 года Последний звонок во Владимире прозвенит для 1587 выпускников Смотрите сегодня в программе «Здесь и Сейчас»: О весенней отправке призывников на военную службу
смотреть все
mob_banner1