Культура
2023-08-10 16:00

В «Александровской слободе» представят братину XVII века после реставрации

В «Александровской слободе» представят братину XVII века после реставрации

В музее-заповеднике «Александровская слобода» проходит реставрация экспонатов. В экспозицию вернулся уникальный предмет семнадцатого века.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Это серебряный сосуд. Называется - братина. Его наполняли алкоголем и передавали по кругу на пиру, чтобы каждый мог отпить и приобщиться к братству. Реставрация - сложная, долгая и весьма дорогая. Тем не менее, идёт успешно. В результате средневековые раритеты буквально преображаются. Братина семнадцатого века принадлежала царице Марии Ильиничне Милославской – первой супруге Алексея Михайловича Романова.

- Об этом говорит надпись в трех клеймах-лентах, которые сохранились до нашего времени. На протяжении долгих лет нами ведётся работа по приданию презентационного вида наиболее ценным памятникам музейного собрания, - пояснила Вера Пасторова, хранитель коллекций музея-заповедника «Александровская слобода».




Другие новости
В Новоалександрово капитально ремонтируют школу Во Владимирской области к концу года планируют ввести в эксплуатацию более 1 млн квадратных метров недвижимости Президент Владимир Путин поручил улучшить запись к врачу через «Госуслуги» Школьникам Владимира и области вновь будут ставить оценку за поведение Главные национальные старты по спорту ЛИН (дзюдо) пройдут во Владимирской области  В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 7 апреля 2026 года 40-летнего жителя Петушинского муниципального округа обвиняют в причастности к публичному оправданию терроризма в Сети В Вязниковском муниципальном округе в зоне половодья оказались 16 населенных пунктов Четвертые сутки врачи Областной клинической больницы борются за жизнь беременной женщины Сотрудники владимирского поисково-спасательного отряда помогли курьеру выбраться из грязевой трясины Жители Богослово до официальных субботников вышли на улицы, чтобы сообща навести порядок Олег Шабуневич подал документы на участие в голосование на отбор в кандидаты в депутаты ГосДумы Региональный следком проводит процессуальную проверку по факту смерти в СИЗО №1 города Владимира Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 апреля 2026 года Владимирская область возглавила общероссийский рейтинг служб занятости по версии Минтруда России Из-за ДТП в Добром произошли временные изменения в работе троллейбуса №1 Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о правильном питании и ЗОЖ В Госдуме рассказали, кто может получать две пенсии ДСУ-3 приступило к устройству земляного полотна на улице Пушкарской во Владимире
смотреть все
mob_banner1