Культура
2023-10-04 17:00

В Александровской слободе открылась выставка «По святым местам»

В Александровской слободе открылась выставка «По святым местам»

В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «По святым местам». В качестве экспонатов – памятные реликвии. Их привезли жители Александрова из святых мест России и Ближнего Востока.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Выставка посвящена важной христианской традиции – паломничеству. На экспозиции можно увидеть, в том числе, старинные иконы и кресты изящной работы. Многие реликвии попали в Россию ещё в 19 веке из мест, которые связаны с земной жизнью Иисуса Христа - Иерусалима, Палестины и Афона. Многие представленные экспонаты использовались в повседневной жизни. Хрупкость их исполнения практически не оставляла шансов, чтобы они сохранились да наших дней. И тем ценнее эта выставка. Главные артефакты - две реликвии из Палестины. Миниатюрный крест с увеличительным стеклом, в котором можно рассмотреть панораму Гроба Господня в Иерусалиме. И настольный перламутровый крест.

Самым уникальным предметом, который обращает на себя внимание, является резной большой напрестольный перламутровый крест, который демонстрирует особое мастерство его изготовителя. Основа креста выполнена из оливы и кипариса, - Анастасия Лакиза, научный сотрудник музея-заповедника «Александровская слобода».




Другие новости
Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы «Владимиртеплогаз» проводит ремонт котельной в Коврове В Гусь-Хрустальном пройдет ремонт в детсадах и школах по программе «30 на 70» Владимирцы продолжают модернизацию первого теплопункта в подшефном Кировском В центре Суздаля повысят тарифы на платные парковки Правила подсчета стажа для назначения пенсии многодетным изменятся 11 дворовых территорий в Судогодском округе попали в программу «Благодвор» Кадровые специалисты Владимирской области могут побороться за премию «В кадре»
смотреть все
mob_banner1