Культура
2023-10-04 17:00

В Александровской слободе открылась выставка «По святым местам»

В Александровской слободе открылась выставка «По святым местам»

В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «По святым местам». В качестве экспонатов – памятные реликвии. Их привезли жители Александрова из святых мест России и Ближнего Востока.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Выставка посвящена важной христианской традиции – паломничеству. На экспозиции можно увидеть, в том числе, старинные иконы и кресты изящной работы. Многие реликвии попали в Россию ещё в 19 веке из мест, которые связаны с земной жизнью Иисуса Христа - Иерусалима, Палестины и Афона. Многие представленные экспонаты использовались в повседневной жизни. Хрупкость их исполнения практически не оставляла шансов, чтобы они сохранились да наших дней. И тем ценнее эта выставка. Главные артефакты - две реликвии из Палестины. Миниатюрный крест с увеличительным стеклом, в котором можно рассмотреть панораму Гроба Господня в Иерусалиме. И настольный перламутровый крест.

Самым уникальным предметом, который обращает на себя внимание, является резной большой напрестольный перламутровый крест, который демонстрирует особое мастерство его изготовителя. Основа креста выполнена из оливы и кипариса, - Анастасия Лакиза, научный сотрудник музея-заповедника «Александровская слобода».




Другие новости
Льготную ипотеку на вторичку для многодетных предложили ввести во всей стране Медики в больницы - из ПИМУ, лекарства - через Макс В ближайшие 5 лет закупят 330 автобусов и троллейбусов 60 парков и скверов благоустроили за год во Владимирской области Александр Авдеев подчеркнул, что задача – максимально перезапустить производство на всех неработающих промплощадках Всех детей из протопленного детсада в Юрьевце перевели в другие ДОУ В Мелехово сгорел автосервис ДСУ-3 возобновляет строительство дороги на улице Пушкарской во Владимире В пятницу во Владимирской области пройдет всероссийская акция «Ночь театрального искусства» Серебро первого этапа чемпионата и первенства России по картингу завоевал пилот из Гусь-Хрустального В четверг во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 25 марта 2026 года Во Владимире вручили премии отличившимся работникам сферы культуры Ветерану СВО из Собинского округа помогли найти новую работу Глава городского округа Гусь-Хрустальный отчитался за год работы В Правительстве региона обсудили, как снизить аварийность на дорогах и трассах Владимирской области Во Владимирской области введён режим повышенной готовности на период половодья и лесных пожаров В Доме детского творчества в Коврове благодаря инициативному бюджетированию появилось новое современное оснащение В Областном перинатальном центре открылся кабинет охраны плода Во Владимире завершился десятый слет замещающих семей
смотреть все
mob_banner1