Культура
2020-10-28 13:03

В заседании Совета по культуре и искусству с президентом приняла участие гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова

В заседании Совета по культуре и искусству с президентом приняла участие гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова

Президент Владимир Путин провел заседание Совета по культуре и искусству. Глава государства в онлайн-режиме обсудил меры поддержки театров, кино и библиотек в период пандемии.

Особенно остро сегодня стоит проблема восстановления и сохранения памятников архитектуры, поэтому президент согласился подумать о воссоздании специального органа — Росохранкультуры. Глава государства намерен кардинально изменить ситуацию, когда на объектах культурного наследия работают не специалисты, а простые строители.

Вопросы культурного наследия находиться в ведении строителей не должны. И для того, чтобы жесткий порядок в строительной сфере стал инструментом сохранения памятников истории и культуры — принципиально важно выстроить четкое межведомственное взаимодействие. А также в партнерстве с профессиональными объединениями разработать требования к проведению работ на объектах культурного и исторического наследия.

Владимир Путин отметил, что необходимо разработать меры поддержки музыкальных и школ искусств. Учитывая замечания членов Совета — президент обещал разобраться с возрастной маркировкой книг, поддержать российских кинопрокатчиков и одобрил идею показывать классику отечественного кино в российских школах. Также президент с пониманием отнесся к просьбам финансово поддержать учреждения культуры, включая музеи, в период пандемии.

В заседании Совета по культуре и искусству приняла участие гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова. Она уверена, что все поднятые проблемы не останутся без внимания главы государства.

— Защита культуры отражена в нашем главном законе страны — в Конституции. Я думаю, что все важные вопросы, которые были подготовлены к этому совету, они будут обобщены. И в письменной форме представлены президенту. И законодательные акты важные появятся в ближайшее время, — сказала гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.




Другие новости
Сборная Владимирской области выступила на первенстве России по спортивному программированию В понедельник во Владимире будет солнечно и тепло «Серебряный вояж»: из пансионата — за штурвал локомотива Во Владимирской области впервые состоялась киноэкспедиция На Южной объездной во Владимирской области произошло ДТП с пострадавшим В Правительстве Владимирской области поддержали инициативу присвоить имена выдающихся медиков учреждениям здравоохранения региона В Александрове задержали мужчин, ради развлечения метавших ножи в городском парке В Областной детской клинической больнице города Владимир стартовала кампания по вакцинации медперсонала Владимирская таможня: с начала года в федеральный бюджет перечислено более 1,1 млрд. рублей Большинство опрошенных родителей считают хорошие оценки залогом успешной карьеры Во Владимире встретились сильнейшие тяжелоатлеты региона – состоялся чемпионат Владимирской области Судебные приставы разъяснили родителям вопросы уплаты алиментов Во Владимирской области прошёл слёт старшеклассников-наставников программы «Орлята России» Во Владимире продолжаются рейды по незаконной торговле Чемпионат по автомногоборью пройдет сегодня в Суздале Выставка Вадима Александровича Левахина «Новый день» открывается в Оргтруде Во Владимире прошли «Дружные старты», посвященные Дню Народного единства В Арбузовском доме социального обслуживания проведены пожарно-тактические учения В воскресенье солнечно и до +14°С В Киржаче у нетрезвого  водителя, лишенного водительских прав, конфискован только что отремонтированный им квадроцикл
смотреть все
mob_banner1