Культура
2020-10-28 13:03

В заседании Совета по культуре и искусству с президентом приняла участие гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова

В заседании Совета по культуре и искусству с президентом приняла участие гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова

Президент Владимир Путин провел заседание Совета по культуре и искусству. Глава государства в онлайн-режиме обсудил меры поддержки театров, кино и библиотек в период пандемии.

Особенно остро сегодня стоит проблема восстановления и сохранения памятников архитектуры, поэтому президент согласился подумать о воссоздании специального органа — Росохранкультуры. Глава государства намерен кардинально изменить ситуацию, когда на объектах культурного наследия работают не специалисты, а простые строители.

Вопросы культурного наследия находиться в ведении строителей не должны. И для того, чтобы жесткий порядок в строительной сфере стал инструментом сохранения памятников истории и культуры — принципиально важно выстроить четкое межведомственное взаимодействие. А также в партнерстве с профессиональными объединениями разработать требования к проведению работ на объектах культурного и исторического наследия.

Владимир Путин отметил, что необходимо разработать меры поддержки музыкальных и школ искусств. Учитывая замечания членов Совета — президент обещал разобраться с возрастной маркировкой книг, поддержать российских кинопрокатчиков и одобрил идею показывать классику отечественного кино в российских школах. Также президент с пониманием отнесся к просьбам финансово поддержать учреждения культуры, включая музеи, в период пандемии.

В заседании Совета по культуре и искусству приняла участие гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова. Она уверена, что все поднятые проблемы не останутся без внимания главы государства.

— Защита культуры отражена в нашем главном законе страны — в Конституции. Я думаю, что все важные вопросы, которые были подготовлены к этому совету, они будут обобщены. И в письменной форме представлены президенту. И законодательные акты важные появятся в ближайшее время, — сказала гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.




Другие новости
Во Владимире сегодня освятили иконы на обновленном фасаде Золотых ворот В Муроме около пруда на улице Московской высаживают деревья и кустарники Телемедицинские консультации на дому планируют добавить в реабилитацию по ОМС Во Владимирской области средняя зарплата превысила 80,6 тысяч рублей Во Владимирской области завершается государственная кадастровая оценка земельных участков Учитель русского языка из Гусь-Хрустального Артем Гусев принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством Президента Владимира Путина Медицинский класс гимназии № 6 Мурома посетил Муромскую станцию скорой медицинской помощи Владимиро-Суздальский музей-заповедник планирует превратить дом авангардистки Ольги Розановой в экспозиционно-выставочное пространство Владимирская область — среди «Лидеров роста» Владимирский самбист Антон Коновалов стал капитаном и знаменосцем национальной сборной на чемпионате мира Первый снег пришел во Владимирскую область из столицы Новости Владимирской области за 3 ноября 2025 года Во Владимирском юридическом институте ФСИН прошёл второй этап реализации грантового проекта «Моя страна — моя Россия» В канун Дня народного единства поздравления передали земляки, которые выполняют свой долг в зоне СВО Во Владимирской области продолжается набор на службу по контракту в беспилотные войска Стартовала 11-я международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» В селе Кидекша под Суздалем День народного единства отметили необычной акцией В Костерёве штурмом взяли автосервис с подпольной плантацией марихуаны В Палатах во Владимире открылась выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» В трёх больницах Владимирской области завершены техническое переоснащение и ремонт ангиографов
смотреть все
mob_banner1