Культура
2020-10-28 13:03

В заседании Совета по культуре и искусству с президентом приняла участие гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова

В заседании Совета по культуре и искусству с президентом приняла участие гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова

Президент Владимир Путин провел заседание Совета по культуре и искусству. Глава государства в онлайн-режиме обсудил меры поддержки театров, кино и библиотек в период пандемии.

Особенно остро сегодня стоит проблема восстановления и сохранения памятников архитектуры, поэтому президент согласился подумать о воссоздании специального органа — Росохранкультуры. Глава государства намерен кардинально изменить ситуацию, когда на объектах культурного наследия работают не специалисты, а простые строители.

Вопросы культурного наследия находиться в ведении строителей не должны. И для того, чтобы жесткий порядок в строительной сфере стал инструментом сохранения памятников истории и культуры — принципиально важно выстроить четкое межведомственное взаимодействие. А также в партнерстве с профессиональными объединениями разработать требования к проведению работ на объектах культурного и исторического наследия.

Владимир Путин отметил, что необходимо разработать меры поддержки музыкальных и школ искусств. Учитывая замечания членов Совета — президент обещал разобраться с возрастной маркировкой книг, поддержать российских кинопрокатчиков и одобрил идею показывать классику отечественного кино в российских школах. Также президент с пониманием отнесся к просьбам финансово поддержать учреждения культуры, включая музеи, в период пандемии.

В заседании Совета по культуре и искусству приняла участие гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова. Она уверена, что все поднятые проблемы не останутся без внимания главы государства.

— Защита культуры отражена в нашем главном законе страны — в Конституции. Я думаю, что все важные вопросы, которые были подготовлены к этому совету, они будут обобщены. И в письменной форме представлены президенту. И законодательные акты важные появятся в ближайшее время, — сказала гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 20 мая 2026 года Во Фрунзенском районе продолжается демонтаж незаконно установленных гаражей Нелегальных мигрантов нашли на крупной владимирской стройке Ещё 18,8 км дорог во Владимирской области оборудуют современным искусственным освещением Во Владимире продолжается голосование в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» Книгу «Музыка и мужество» презентовали в областном музыкальном колледже В Собинке судят депутата Николая Малышева за похищения людей, поджоги чужого имущества и незаконный оборот оружия Работодатели региона определяют будущих специалистов предприятий прямо сейчас Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 мая 2026 года Активисты реготделения «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» встретили участника веломарафона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о центре и обучении одаренных детей «Платформа 33» Жители малых населенных пунктов готовятся побороться за звание самой красивой деревни Школьники Владимирской области помогают бойцам из разных регионов, отправляя в зону СВО необходимые припасы Владимирская область готовится к открытию пляжного сезона 1 июня В первый день лета 11-классники будут сдавать историю, литературу и химию Следком расследует дело о нападении собак на женщину в Коврове Вокруг нового ФАПа в деревне Арсаки Александровского округа началось благоустройство Летние каникулы для школьников увеличили на пять дней Завершается ремонт участка трассы Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка в Судогодском округе
смотреть все
mob_banner1