Культура
2020-06-09 13:40

В захоронениях, обнаруженных на центральной аллее парка в Гороховце, нашли детскую подвеску и плетеные перстни

В захоронениях, обнаруженных на центральной аллее парка в Гороховце, нашли детскую подвеску и плетеные перстни

В городском парке Гороховца завершили археологические раскопки, которые проводились на главной парковой аллее. Захоронения XII-XIII веков случайно обнаружили в прошлом году, когда начались работы по благоустройству парка. Проект стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Из-за неожиданной находки часть работ пришлось приостановить. Исследования проводились Волжской экспедицией Института археологии Российской академии наук в границах объекта археологического наследия «Комплекс памятников, XII – XIII вв.: городище, курганная группа». Раскопки коснулись 600 квадратных метров с послойным изучением напластований с ручной переборкой грунта. Всего было исследовано 23 захоронения. Важным открытием стало то, что на территории курганного могильника находятся и грунтовые захоронения в межкурганном пространстве.

— Эти археологические находки очень значимы и для повышения туристической привлекательности города. Совместно с администрацией района планируем установить информационный стенд, который позволит гостям и жителям Гороховца, прогуливаясь по обновленному в рамках нацпроекта городскому парку, подробнее узнать об исторических находках, – сообщила директор Департамента ЖКХ Владимирской области Елена Семёнова. 

Захоронения образуют небольшие группы, состоящие из двух-трёх погребений, располагающихся рядом друг с другом. Это подтверждает родственные связи погребённых. В женских захоронениях найдены височные кольца, в одном – плетёные перстни и браслет из цветного металла. В детском погребении найдена подвеска-лунница, датируемая XII – началом XIII столетия. 




Другие новости
Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов
смотреть все
mob_banner1