Культура
2019-03-01 15:37

В Центре ИЗО открылась выставка Нины Луговской

В Центре ИЗО открылась выставка Нины Луговской

Во владимирском облстном Центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка памяти известной художницы и писательницы Нины Луговской. В экспозицию вошло 46 произведений мастера. Большая часть картин представлена из фонда Ковровского историко-мемориального музея и областной научной библиотеки.

— Учитывая, что здесь очень много архивных материалов, то это выставка является историко-художественной. Здесь можно посмотреть и старые довоенные фотографии, ее автографы и записные книжки, и наброски, — рассказал директор Центра ИЗО Андрей Александров.

Нина Луговская родилась 25 декабря 1918 года в Москве. Творческой деятельностью начала заниматься еще в юности — училась в художественной студии Серпухова. В 1937 году с родителями и двумя старшими сёстрами Евгенией и Ольгой Нина Сергеевна была арестована по обвинению в контрреволюционной деятельности и приговорена к пяти годам лагерей. Отбывала срок на Колыме в Северо-Восточном исправительно-трудовом лагере. С 1957 года жила во Владимире.

— На тот момент, когда я с ней познакомилась, я тогда еще не знала ее тяжелую судьбу. И надо сказать, что она о ней даже не заикалась и не говорила, — поделилась главный хранитель Ковровского историко-мемориального музея Нина Павлова.

Нина Луговская известна не только изобразительным творчеством. Она является автором знаменитого антисталинского дневника под названием «Хочу жить... Из дневника школьницы: 1932-1937», который был написан ею в 14 лет. Книга была опубликована уже после смерти писательницы, в 2003 году. В последствии ее перевели на несколько иностранных языков.

— И я бы хотел отметить, что эти размышления советской школьницы 14-15-летней о многих философских вещах — о жизни, о смерти, о месте женщины, о свободе, о любви, то есть очень много там интересного она пишет абсолютно взрослым языком, — отметил Андрей Александров.

На экспозиции есть и несколько работ мужа Нины Сергеевны, художника Виктора Темплина: портрет художницы и пейзаж «Полевые цветы». Стиль их работ очень похож, отмечают организаторы. Выставка картин в Центре ИЗО продлится до 24 марта.



Другие новости
Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1