Культура
2018-12-12 18:03

В Центре ИЗО открылась выставка кукол: 80 коллекционных Барби из частной коллекции

В Центре ИЗО открылась выставка кукол: 80 коллекционных Барби из частной коллекции

Более 80 коллекционных кукол Барби фирмы «Mattel». В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка «Новогодний карнавал». Это лишь одна из экспозиций частной коллекции Наталии Алешиной. Все эти красотки приехали к ней в посылках из Америки, Кореи, Японии. Куклы, конечно, вошли в жизнь Наталии с раннего детства. А вот коллекционированием она занимается около 20 лет.

— Первая кукла в коллекции появилась в 1994 году. Это был подарок, постепенно коллекция разрасталась. Самая первая куколка была такая залюбленная, на нее было сшито много различных нарядов. Меня часто спрашивают, где она в экспозиции. Но она отдельно хранится ото всех других кукол. Коллекция разрасталась постепенно, и уже число дошло до тысячи ста единиц. Они разные: по тематике, по различному настроению, — рассказала директор Музея коллекционных кукол Наталья Алешина.

У каждой Барби серии «Принцессы мира» переданы национальные черты. Разрез глаз, цвет кожи, своеобразные костюмы. Большое внимание уделено деталям: колоритны и обувь, и украшения на куклах. Именно эта продуманная, тонкая работа привлекает коллекционера. Одна из любимых кукол Наталии — Королева фей. Они даже внешне похожи. Самая же первая Барби Наталии была не коллекционной, а игровой.

куклы.jpg

— Она была спортсменкой, но я создавала для нее различные образы, которые мне нравились. Причем подбор цвета был именно натуральных оттенков: не ярко-розовый именно стиль Барби, который уже стал каноничным в 90-е годы, а именно сочетания каких-то шоколадных оттенков с зеленым. Разные наряды, образы собирала. Было интересно создавать каждый раз новый образ, — поделилась Наталья Алешина.

Представлены на выставке и эскизы, по которым делали этих Барби. Посетители могут сравнить набросок и само воплощение. Это лишь малая часть коллекции Наталии. В музее в Орле более тысячи кукол: поющий Фредди Меркьюри, фарфоровая Мерилин Монро, Френк Синатра. Есть там и куклы, сделанные Наталией из запекаемого пластика: например, Иван Тургенев и Полина Виардо. В книге отзывов музея часто появляются записи: «Хочу здесь жить». И это лучшее доказательство того, что Наталия не зря выискивает кукол по всему миру, пополняя свою коллекцию.

Увидеть часть ее можно до 27 января 2019 года в Центре пропаганды изобразительного искусства.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1