Культура
2018-02-08 13:17

В суздальском Спасо-Преображенском соборе реставрируют уникальные фрески 17-го века

В суздальском Спасо-Преображенском соборе реставрируют уникальные фрески 17-го века

В эти дни в Суздале проводятся реставрационные работы по сохранению уникальных фресок 17-го века в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Евфимиева монастыря. Средства на разработку и реализацию проекта выделены в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Росписи, выполненные на стенах и сводах древнего храма артелью знаменитого костромского богомаза Гурия Никитина, воссоздаются по заказу государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. 

Отметим, что Гурий Никитин — один из последних русских мастеров, работавших с фресками. В его эпоху художники переходили на обычную настенную живопись. В середине и конце 17-го века Никитин считался «номером один» среди русских богомазов, также как и Андрей Рублёв на рубеже 14-го и 15-го веков. Работы Гурия Никитина можно увидеть в Архангельском соборе в Москве, Успенском соборе Ростова Великого, соборе Богоявления и Троицком соборе Ипатьевского монастыря в Костроме, Крестовоздвиженском храме в Романове-Борисоглебске и в церкви Ильи Пророка в Ярославле. Отдельно стоит отметить, что лет 10 назад специалисты Владимирского союза художников-реставраторов и иконописцев в Троицком соборе Данилова монастыря в Переславле-Залесском при рестарации фресок на одном из пилонов, под более поздними записями, обнаружили изображение единственного на тот момент в православии псоглавого святого Христофора. Поскольку в 1722 году Святейший Синод РПЦ запретил изображение кинокефалов в иконографии как «противные естеству, истории и самой истине», в большинстве русских храмов их уничтожили. 

Св.Христофор оригинал.jpg

К счастью, в Переславле-Залесском лик «с пёсьею главою» только записали человеческим ликом. Спустя три века, наши реставраторы расчистили старинную работу, укрепили ее и вновь записали новоделом, таким образом оставив для потомков уникальную работу фресочника и иконописца Гурия Никитича Кинешемцева (Гурия Никитина) — последователя русской рублёвской стилистики и основоположника Костромской школы иконописи в русском каноническом стиле.




Другие новости
Владимирский универсальный спорткомплекс ЦСКА приглашает на День открытых дверей Губернатор Александр Авдеев медалями отметил трудовые заслуги двух жителей Владимирской области В воскресенье без дождя и до +28°С В Петушинском округе стартовал ремонт участков дороги Петушки – Воспушка – Рождество – Караваево В Кольчугино в ходе совместного рейда ГАИ и ФССП приставы взыскали с должников 300 тысяч рублей Во Владимирской области подорожали сахар и курица, но подешевели яйца и овощи Участники научно-экологической «Больше, чем экспедиции» исследовали почву во Владимирской области Владимирские специалисты продолжают ремонт больницы подшефного Кировского Ковровские школьники прошли профориентационный квест от Кадрового центра «Работа России» Владимирской области Во Владимирской области профилактический проект «Лето в фокусе: смотрим на дорогу» охватил уже почти 3 тысячи детей В МВД рассказали, после какой фразы нужно сразу класть трубку Еще один пункт «Министерство добрых дел» открылся в Кольчугино В Соцфонде рассказали, когда подавать заявление для продления единого пособия Близятся к завершению работы на самом протяжённом дорожном объекте нацпроекта «Инфраструктура для жизни» 2026 года В Кольчугино началось строительство футбольного поля В 48 школах и детсадах Владимирской области идет капремонт Предприниматели могут получить субсидию до 10 млн рублей на проведение фестивалей и создание глэмпингов Тяжелоатлет Илья Иудин из Владимирской области – в числе победителей спартакиады народов России В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 21 августа 2026 года
смотреть все
mob_banner1