Культура
2020-08-11 18:08

В Суздале пройдет первый межрегиональный фестиваль уличных театров

В Суздале пройдет первый межрегиональный фестиваль уличных театров

15 августа в Суздале пройдет первый Межрегиональный фестиваль уличных театров. На нем представят спектакли 23 театра из разных городов России. Владимирские организаторы получили грант в размере 300 тысяч рублей от департамента культуры администрации области. Сейчас они готовят девять площадок в районе улицы Кремлевской.

 — И эти девять площадок совершенно разного направления. Это и детская площадка, и фольклорная, и маленькая камерная в арке Торговых рядов, мы смогли ее создать. Уникальность этого фестиваля состоит в том, что наравне с частными театрами, уличными, равноправное участие принимают государственные театры. У нас получается такая коллаборация, — говорит актриса Владимирского областного театра кукол Юлия Ларичкина.

Программа начнется в 12 часов. В рамках нее петербургские актеры покажут спектакль «Лунь». Специально для него изготовили огромное полотно. Участие в постановке смогут принять и зрители. Уличный театр из Татарстана привезет спектакль, основанный на татарской мифологии. Его главные герои - волшебные персонажи. Кульминацией фестиваля станет карнавальное шествие, которое начнется в 19 часов от Торговых рядов и закончится на лугу фаер-шоу и концертом.

 — Мы постарались сделать большое количество площадок, чтобы соблюдать эпидемиологические нормы и рассредоточить эти площадки по жанрам. Чтобы не было такого, что в одно время и на одном площадке происходит все самое интересное, и все собрались там. Нет. В одно время будут и кукольные спектакли для детей, и драматические для взрослых. У нас нет никакого входа на фестиваль. Все происходит на улице, и каждый посетитель города Суздаль может стать участником любого мероприятия, — отмечает член оргкомитета фестиваля уличных театров Ульяна Вахотина.





Другие новости
У владимирских любителей бега скоро появится своя точка сбора в Добросельском парке Центр пропаганды ИЗО совместно с Муромским историко-художественным музеем открывают выставку Ивана Куликова во Владимире «Кубок Золотого кольца» по конкуру состоялся во Владимирской области Во вторник во Владимире ожидается гроза и до +29°С Новости Владимирской области за 20 июля 2026 года Второй летний фестиваль Дениса Мацуева собрал более 40 тысяч человек Во Владимирской области прошёл 53-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни В меленковском Верхозерье устроили фестиваль по случаю международного Дня смородины 65-летний водитель электровелосипеда пострадал в ДТП в Коврове Александр Авдеев и глава Минкультуры России Ольга Любимова обсудили вопросы поддержки сферы культуры Владимирской области Трудовой отряд проекта «Спаси храм — возроди деревню» отправился в почти исчезнувшее село Петровское Ковровского округа Налоговый вычет на лечение и обучение может получить любой из супругов В Росрыболовстве официально подтвердили массовую гибель рыбы в Клязьме в черте Владимира Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 июля 2026 года У Золотых Ворот устанавливают новые ярмарочные домики Семья Семеновых из Владимира отмечена на всероссийском уровне Заместителем главы Владимира по экономическим вопросам стала Алла Синицына Бойцы на СВО строят защитные сооружения из леса, доставленного из Владимирской области Создана химиотерапия, которая в 1,5 раза эффективнее дорогих лекарств Более 7 км сетей водопровода заменят в посёлке Красный Октябрь Ковровского округа
смотреть все
mob_banner1