Культура
2017-12-29 16:52

В Суздале открыли обновленный киноконцертный зал

В Суздале открыли обновленный киноконцертный зал

Спустя полгода непрерывных работ, открылись двери обновленного киноконцертного зала Центра культуры и досуга города Суздаля. Масштабную реконструкцию провели меньше, чем за пять месяцев при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Владимирской области. Общая сумма работ составила чуть более 20 миллионов рублей. 

— Открылись двери обновлённого кинотеатра, но это только первая очередь реконструкции нашего центра культуры и досуга. Не всё успели сделать, постольку ремонт длительный. Отчитываемся, что успели: капитальный ремонт фундамента, ремонт в центральном зале, в котором мы с вами сидим, выполнены на 100%, кроме лепнины, потому что потолки полностью перебраны, и лепнина советских времён - 60-х, к сожалению, утрачена. Работы в фойе зрительного зала также на 100% выполнены, отреставрированы два кабинета наверху и полная часть кабинетов на первом этаже. Надеюсь, что вам также понравилось внешнее освещение. Внешний фасад светодиодных ламп нам был подарен, а боковинки мы сделали за свой счёт, — отрапортовал глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров.

В киноконцертном зале — комфортные кресла, и что немаловажно — удобное расстояния между рядами. Но все же главное нововведение — установка цифрового звукового и кинооборудования для просмотра фильмов в форматах 2D и 3D. Его суздальскому досуговому центру подарил Фонд кино. Стоимость подарка — 5 миллионов рублей.

— Оно у нас абсолютно новое, формат dcp. Не каждый областной кинотеатр сегодня обладает такой новейшей аппаратурой, во Владимире только два кинотеатра из четырех имеют подобную аппаратуру, — с гордостью отметил Сергей Сахаров.

В советское время в Суздале существовал кинотеатр, а открытие обновлённого кинозала — возрождение прекрасных традиций, говорят местные жители.

— В Суздале долгое время некуда было сходить и, конечно, это большая радость для всех жителей, что такой замечательный современный киноконцертный зал появился, — сказал заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области Вячеслав Картухин.

Уже сейчас досуговый центр приглашает на просмотр премьерных показов новинок кино. А первого января пройдёт первый показ мультфильма в формате 3D. В 2018 году центр культуры и досуга города Суздаля ждёт второй этап реконструкции.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 23 декабря 2025 года В Заксобрании обсудили поддержку семей, развитие экономики, медицины и образования в уходящем году На улице Дворянской продолжается ремонт здания купца Тарасова Благородный олень попал в объектив фотоловушки в Киржачском округе В Муромском доме ребенка скоро начнется капитальный ремонт на средства областного бюджета Жители дома №4 на Даргомыжского вынуждены жить с грибком в квартирах из-за текущей крыши и затопленного подвала Новогодние подарки для наших воинов, находящихся в зоне СВО, собрали учащиеся школы №36 города Владимира Найден потенциальный инвестор для достройки ЖК «Поколение» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 декабря 2025 года Температурные качели спровоцировали резкое увеличение количества обращений в травмпункты Владимира Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов во Владимирской области  Таксистов Владимирской области взяли под контроль Во Владимире специально для гостей установили новые информационные указатели Безбилетникам в автобусах и троллейбусах теперь грозит штраф в размере 3 тысяч рублей Два человека попали в больницу после ДТП в Суздальском районе На заседании Заксобрания приняли 45 поправок губернатора в проект бюджета на трехлетку Во Владимире прошел Всероссийский конкурс детских и молодёжных театров моды «Зимние забавы» Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в благотворительной акции «Зажги по-доброму!» Во Владимирской области продолжается цифровизация государственных услуг
смотреть все
mob_banner1