Культура
2018-04-14 23:10

В Розановском доме состоялся первый вернисаж

В Розановском доме состоялся первый вернисаж

Сегодня, войдя в дом №10 по улице Музейной (или, как называют его представители владимирского андеграунда, Розановский дом), можно было увидеть довольно необычную выставку. Стены сплошь увешаны иллюстрациями к поэме одного из самых известных поэтов-футуристов Алексея Крученых и Велимира Хлебникова «Игра в аду». Рисунки ко второму изданию произведения сделала наша землячка, художница-авангардистка Ольга Розанова. В этом году исполняется сто лет со дня её смерти. 

Уроженка города Меленки, Ольга Розанова, как предполагают краеведы, уехала во Владимир учиться в гимназии и поселилась в доме своего деда. До революции улица Музейная называлась Борисоглебской. Дом, где жила Ольга Розанова, исследователи установили буквально недавно по обратным адресам на конвертах, в которых художница отправляла письма родственникам. Сегодня на Музейной, 10 планируется создать Центр актуальных искусств.

рисунок.jpg
Другие новости
С 1 апреля в Центральном роддоме малышей будут обследовать сразу на два новых заболевания В госжилинспекции рассказали, почему выросли коммунальные платежи во Владимирской области За сутки на дорогах Владимирской области произошло 80 аварий с 10 пострадавшими В Струнино над одним подъездом рухнула крыша пятиэтажки Во Владимире снег убирают 100 коммунальных машин и 160 рабочих В горящем доме в деревне Бердищево погибла 82-летняя женщина В этом году во Владимирской области заменят 523 устаревших светильника OMODA C7: пространство, где технологии работают на комфорт Утвержден новый порядок предоставления единовременной выплаты в 2 млн рублей врачам первичного звена Награды Кубка России и всероссийских соревнований завоевали спортсмены с ПОДА из Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается потепление Новости Владимирской области за 12 февраля 2026 года В одном из многоквартирных домов поселка Крутово Ковровского округа полностью заменили кровлю В областной прокуратуре дали оценку работе коммунальных служб и обсудили ситуацию с общественным транспортом Чугунную трубу на участке теплотрассы на пересечении улиц Мира и Гороховая заменят до 17 февраля В Муроме перемен ждут сразу десять школ С рабочим визитом во Владимирскую область приехал главный тренер Сборной «Россия 25» по хоккею Роман Ротенберг В Лакинске уже три дня из-под земли бьют холодные ключи Председатель ЗС Ольга Хохлова посетила с рабочей поездкой Камешковский округ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 февраля 2026 года
смотреть все
mob_banner1