Культура
2020-09-14 18:52

В парке «Дружба» во Владимире прошел День пирога

В парке «Дружба» во Владимире прошел День пирога

Народные гуляния для детей и взрослых. Накануне в парке Дружбы областного центра впервые прошел День русского пирога. На празднике можно было не только попробовать выпечку профессиональных поваров, но и научиться самому готовить и украшать пироги.

Малыши вместе со своими мамами раскатывают тесто и лепят булочки. А шеф-повара делятся секретами — как приготовить и украсить пироги из дрожжевого теста. Самое главное правило — готовить только с хорошим настроением.

— Всё тесто требует терпения и положительных эмоций, оно все чувствует, если настроение плохое, то и тесто может получиться соответственно не очень, — уверен шеф-кондитер Максим Печенкин.

А это мастер-класс по украшению выпечки. Ребятам предложили раскрасить глазированный имбирный пряник айсингом. Это смесь на основе стерилизованных белков и сахарной пудры. По словам шеф-кондитера Олеси Хубеевой, в украшении выпечки главное — воображение.

0WRyWyfXNUs.jpg

Парк «Дружба» — одно из самых любимых мест отдыха владимирцев. Здесь в течение всего года проходят разные праздники, в том числе, связанные с народными традициями. «День пирога» в парке проводят впервые и надеются, что он придется горожанам по душе.

— Мы решили удивить наших гостей, сейчас осень, сбор урожая, яблоки. Поэтому хозяйки пекут пироги с яблоками, с ягодами. Пирог с детства, бабушка, мама пекли пироги практически каждые выходные, для меня пирог — это воспоминания из детства, конечно, — рассказал представитель администрации парка Андрей Голубев.

Организаторов праздника поддержали владимирские предприятия, которые производят хлеб и выпечку. Кроме того, гостей порадовали выступлением артистов. Музыкально-просветительский театр областной филармонии показал зрителям спектакль «Невредные советы».

— Очень понравилось, очень ребенку интересно, много мастер-классов, красиво и красочно, вот занят уже полчаса не могу оттащить его от стола, — отметила одна из гостей праздника, жительница областного центра Анна.

В день пирога гостей парка познакомили с традиционной русской выпечкой, а также приметами и гаданиями, связанными с пирогами. Также владимирцы могли сделать фотографии на память — с яркими персонажами из народных сказок.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается теплая погода Новости Владимирской области за 9 сентября 2026 года Гран-при конкурса «Самая красивая деревня»-2026 поделили Ельтесуново и Кидекша Региональное правительство ищет способы привлечения в школы молодых кадров Шесть улиц останется без горячей воды из-за ремонта теплосетей Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Кольчугинский округ Сотрудники ГАИ провели рейд по контролю за использованием мототранспорта несовершеннолетними В борьбе за международный кубок «Владимирские львицы» обыграли девятикратных чемпионов Беларуси – команду «Олимпия» Во Владимире в рамках программы «Благодвор» в этом году приведут в порядок 77 дворов Избирательная комиссия получила тираж для голосования на выборах в Госдуму и довыборах в Заксобрание Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев в рамках рабочей поездки в Покров проверил, как развивается городской округ Россельхознадзор обнаружил нарушения ветеринарных правил содержания животных в Александровском округе Пятеро владимирских ребят сегодня снимаются в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» Геннадий Онищенко не ожидает тяжелого течения сезона гриппа На Пекинке у новой дороги монтируют светофор Избирателей Владимирской области приглашают к участию в тестовом голосовании в интернете На дороге Сеньково-Никологоры-Степанцево-Симонцево в Вязниковском округе обновляют дорожное покрытие Во Владимире на двух участках ограничено движение из-за ремонта теплосетей Сегодня во Владимирской области стартуют всероссийские соревнования по хоккею среди юношей до 16 лет «Кубок России»
смотреть все
mob_banner1