Культура
2020-10-19 11:33

В Лакинске восстанавливают Дом культуры, построенный почти девяносто лет назад

В Лакинске восстанавливают Дом культуры, построенный почти девяносто лет назад

В Лакинске восстанавливают Дом Культуры, который был построен почти 90 лет назад. Его главная отличительная черта - гипсовый лепной декор, который после ремонта сохранят в неизменном виде. Мастер, Дмитрий Богаткин, объясняет - работа кропотливая, но не сложная.

— Тут проливки были, протечки, ну.. воды много. Здание не отапливалось, много чего было таких вещей. Гипс гниет, всё гниет, вода делает свое черное дело, — говорит реставратор Дмитрий Богаткин.

Именно с протечек и начался капитальный ремонт - ранее в доме культуры заменили крышу. С июня восстановили лепнину, вскрыли полы и вентиляционные шахты. В итоге на работы, которые должны закончиться в декабре, направили около 20 миллионов рублей.

Screenshot_29.jpg

— Люди у нас сидели практически в куртках, в шапках, было очень холодно. Мы ждем очень с нетерпением, потому что хочется показать уже людям, что деньги были потрачены не просто так. И вообще, не знаю, с образования этого клуба не было ремонта, — говорит директор лакинского Дома культуры Ирина Кондратьева.

Дом культуры был построен ещё в 31 году. В Великую Отечественную войну культурную жизнь пришлось приостановить - здесь располагался военный госпиталь. Артисты сами ухаживали за больными. После окончания войны здесь возобновили творческую деятельность. И сегодня это место, куда каждый день на занятия приходят десятки детей.

— Вообще, он единственный у нас в городе. Весь досуг люди проводят здесь, у нас занимаются очень много детей, приезжают из района, проводятся фестивали, — говорит Ирина Кондратьева.

Именно здесь училась вокалу финалистка шоу «Новая звезда» Ксения Барышева. Принять участие в федеральном проекте ей посоветовала директор дома культуры, Ирина Кондратьева. Именно в стенах дома культуры можно узнать, есть ли у тебя артистический талант. Здесь работают сразу девять творческих лабораторий.

— Самый известный - театр имени Цехановского, который в прошлом году получил звание народного. Работающий коллектив детский, который растит смену для следующего народного театра, — говорит директор управления культуры Собинского района Анна Федотова.

Благоустраивают и парк, расположенный рядом с Домом культуры. Место для прогулок горожан обновляют по нацпроекту «Жилье и городская среда». На эти цели выделили восемь миллионов рублей. На эти деньги здесь уже восстановили фонтан, выложили новые тропинки и сделали уличное освещение. В ближайшее время в парке установят новую уличную сцену, на которой будут проводить открытые кинопоказы. Власти уже заключили договор с владимирским киноцентром.




Другие новости
В понедельник во Владимире до +6 и снег с дождем В Ставровской школе Собинского района завершаются работы по обновлению учебного пространства Во Владимире прошел Кубок КВН Владимирской области Владимирский тренер стал лауреатом Национальной спортивной премии 2025 Президент Владимир Путин отметил заслуги двух специалистов Владимирской области В отделе ЗАГС города Владимира чествовали юбиляров семейной жизни Учащиеся Детской художественной школы приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Портрет Героя 2025» В Городищах завершён ремонт тротуара на улице Ленина Владимирские остановки становятся комфортнее Социальный проект «Улица Победителей» выходит на федеральный уровень Владимирские коллективы «Арарат» и «Арцах» - лауреаты фестиваля искусств «Многогранная Россия» 51 сверток «синтетики» изъяли у 37-летнего жителя Владимира Более 60% выпускников вузов и колледжей Владимирской области после обращения в службу занятости в 2025 году нашли работу В Центре культуры и искусства на Соборной состоится большой праздник для всей семьи «Мастерская подарков» Во Владимирской области стартовала акция "Осторожно, тонкий лёд!" На «Госуслугах» можно зарегистрировать кассу и товарный знак В воскресенье во Владимирской области дождь со снегом и гололедица Во Владимире школьников торжественно посвятили в юнармейцев В Гусь-Хрустальном поставили фонари с триколором Владимирский театр драмы примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Школьная классика»
смотреть все
mob_banner1