Культура
2019-09-21 11:08

В Ковровском районе откроют крепость-острог

В Ковровском районе откроют крепость-острог

В музейном комплексе «Усадьба двух генералов» в Ковровском районе 21 сентября откроется новая интерактивная площадка – «Крепость-острог князей Пожарских». Проект представил Историко-краеведческий районный музей. Площадь нового музейно-образовательного пространства – более 300 квадратных метров.

Основным объектом показа станет крепость-острог князей Пожарских из трёх деревянных рубленых башен и частокола со специальными мостками-полатями. На её базе будут проходить различные программы, в том числе, интерактивные военно-патриотической направленности, мероприятия с элементами военно-исторической реконструкции.

Экспонатами открытой экспозиции по истории рода князей Пожарских стали реплики образцов средневекового оружия и воинское средневековое защитное снаряжение. Часть реплик предназначена для посетителей музея. Они смогут примерить кольчуги и шлемы, взять в руки копья, мечи и щиты, попробовать свою меткость в стрельбе из лука и арбалета, пробежать кросс в полном воинском облачении далёких предков.

Новый музейный объект в «Усадьбе двух генералов» призван увековечить память о князьях Пожарских и их исторической родине – волости Пожар Стародубского княжества, способствовать комплексному изучению и пропаганде малоизвестных страниц средневековой истории и культуры Владимирского края.




Другие новости
В микрорайоне судостроителей в Гороховце отремонтировали дворы и сделали детскую и спортивную площадки Прокуратура и Следком подготовили обвинительное заключение в отношении главы Владимира Дмитрия Наумова Валерий Янин оставил пост министра здравоохранения Владимирской области Поезд Деда Мороза проедет через Ковров в конце декабря Во Владимире прошел всероссийский турнир по фигурному катанию «Владимир-летопись России» Во вторник во Владимирской области ожидается до + 8°С Новости Владимирской области за 10 ноября 2025 года В микрорайоне Веризино изменится схема дорожного движения Ветераны СВО из Владимирской области завоевали медали на Олимпиаде народов мира Сегодня отмечается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации Организаторы фонда «Маруся» закупили подарки для ОДКБ на несколько сотен тысяч рублей Региональный конкурс эстрадной песни «Поющая Губерния» отметил 10-летний юбилей В Суздале работы на пешеходном маршруте от улицы Кремлёвской до Музея деревянного зодчества подходят к концу Федеральный следком заинтересовался участками для многодетных в микрорайоне Лунёво Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 ноября 2025 года Пять человек пострадали в ДТП в Александровском округе Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о форуме «Время ИТ» В школе №31 Владимира обновили музей героя ВОВ Сергея Василисина Почти 65 миллионов рублей в этом году было направлено на ремонт маневренного фонда Владимирской области Ветеран СВО Иван Королев завоевал бронзу на кубке защитников Отечества по плаванию
смотреть все
mob_banner1