Культура
2019-09-21 11:08

В Ковровском районе откроют крепость-острог

В Ковровском районе откроют крепость-острог

В музейном комплексе «Усадьба двух генералов» в Ковровском районе 21 сентября откроется новая интерактивная площадка – «Крепость-острог князей Пожарских». Проект представил Историко-краеведческий районный музей. Площадь нового музейно-образовательного пространства – более 300 квадратных метров.

Основным объектом показа станет крепость-острог князей Пожарских из трёх деревянных рубленых башен и частокола со специальными мостками-полатями. На её базе будут проходить различные программы, в том числе, интерактивные военно-патриотической направленности, мероприятия с элементами военно-исторической реконструкции.

Экспонатами открытой экспозиции по истории рода князей Пожарских стали реплики образцов средневекового оружия и воинское средневековое защитное снаряжение. Часть реплик предназначена для посетителей музея. Они смогут примерить кольчуги и шлемы, взять в руки копья, мечи и щиты, попробовать свою меткость в стрельбе из лука и арбалета, пробежать кросс в полном воинском облачении далёких предков.

Новый музейный объект в «Усадьбе двух генералов» призван увековечить память о князьях Пожарских и их исторической родине – волости Пожар Стародубского княжества, способствовать комплексному изучению и пропаганде малоизвестных страниц средневековой истории и культуры Владимирского края.




Другие новости
Медики Муромской ЦРБ рассказали о состоянии пациентов с инфекцией В пятницу во Владимирской области ожидается снег с дождем Новости Владимирской области за 9 апреля 2026 года Владимирские рыбаки перешли в режим ожидания из-за запрета на ловлю рыбы в период нереста В канун Пасхи жители Владимира вновь украсили липу на смотровой площадке в парке Пушкина Средняя пенсия неработающих пенсионеров в феврале составила 25,6 тысяч рублей В чистый четверг жители Владимира красят яйца и приводят дома в порядок На новый курс университета нормотворчества от Заксобрания владимирской области поступило 50 студентов региона Роспотребнадзор рассматривает вариант вакцинации жителей Мурома от гепатита А Водоканал Мурома добавит в трубопровод хлор для обеззараживания воды В Покрове во время пожара погибли пенсионеры Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 апреля 2026 года СК завел уголовное дело по факту массового отравления жителей в Муроме Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии ездового спорта во Владимирской области  К 81-й годовщине Победы готовят патриотические акции «Эстафета памяти», «Мир поколений: история в лицах» На вокзале в Гусь-Хрустальном монтируют «умную остановку» Роспотребнадзор обнаружил норовирус в водопроводе в Муроме Роспотребнадзор начал эпидрасследование по факту обращения за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции в округе Муром Полиция призывает граждан позаботиться о сохранности личного велотранспорта Владимирская область направила гуманитарную помощь в Республику Дагестан
смотреть все
mob_banner1