Культура
2020-03-06 13:32

В Коврове студенты исполнили песни Фатьянова в современной аранжировке

В Коврове студенты исполнили песни Фатьянова в современной аранжировке

Эти факты о знаменитом поэте-песеннике не расскажут на уроке литературы — семейными историями и легендами из жизни Алексея Фатьянова со школьниками и студентами поделилась его внучка Анна Китина. Оказывается свое первое стихотворение поэт написал в четыре года и посвятил его любимой маме.

— С самого начала, с 14 лет, красной нитью через его творчество прошла любовь к женщине. Сначала к маме, потом к девушкам, которых у него было очень много. Он ухаживал, мне кажется, за самыми первыми красавицами, которых он знал. Он сам был очень красивым, высоким. И очень веселым, добрым, — рассказала Анна Николаевна.

Анна — главный гость первого в Коврове фестиваля Фатьяновской песни, организованного студентами Ковровской государственной технологической академии имени Дегтярева. Воплотить проект им удалось благодаря президентскому гранту.

— Целью нашего проекта является популяризация творчества Алексея Ивановича Фатьянова, нашего земляка, среди молодежи. Он написал большое количество и стихов, и песен, многие их знают. На фестивале будут работать творческие площадки, пройдут встречи с поэтами, писателями Владимирской области, есть краеведческая площадка, также будет площадка, где будет рассказываться о Фатьянове в фильмах, — сказал один из организаторов фестиваля, председатель профсоюзной организации студентов КГТА им. Дегтярева Анатолий Жук.

За месяц до старта фестиваля в городе прошел литературный флешмоб. Жители Коврова, а также школьники и студенты записывали видеоролики. Участники акции читали стихи и исполняли легендарные песни поэта-земляка. За два дня работы фестиваля его участниками стали около трехсот жителей Коврова. В их числе и школьники двадцати учебных заведений города.

— Надо давать молодежи возможность исполнять песни Фатьянова так, как они их понимают. Как они хотят слышать сегодня музыкально оформленными их, оставляя, конечно, и изначальные классические варианты, — объяснил член Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ольга Хохлова.

Студенты планируют вновь провести фестиваль в следующем году. Но пока на новый проект нет денег. Поддержать студентов пообещала член Совета Федерации Ольга Хохлова.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +12°С Новости Владимирской области за 19 марта 2026 года В Суздале открылся международный фестиваль анимационного кино «Суздальфест» Второй день по улицам Владимира колесит новая «гармошка» Ямочный ремонт дорог продолжается на улицах Владимира Полис ОСАГО могут начать привязывать не к автомобилю, а к водителю Комментарий главного инженера «Газпром газораспределение Владимир» Алексея Фирсова о происшествии в ЖК в Заклязьменском До 10 лет лишения свободы грозит шестерым иностранцам, задержанным в Петушинском округе В рамках проекта «Сердцебиение профессии» выпускники школ из трех регионов ЦФО пообщались с военными медиками Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 марта 2026 года У федеральных дорог М-7 и Р-132 «Золотое кольцо» — новая управляющая организация Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о диспансеризации и вакцинации Жительница Лакинска с семьёй переехала в новое муниципальное жилье спустя 8 лет ожидания Более 900 беременных женщин и детей с диабетом получили современные системы контроля здоровья На маршруте Ковров-Муром будут курсировать дополнительные двухэтажные пассажирские поезда Еще четыре автобуса повышенной вместимости приобретут для главного перевозчика Владимира Сотрудники МЧС обходят все квартиры двух новостроек ЖК в Заклязьменском в поисках возгораний Жители Владимирской области 662 млн раз оплатили картами покупки и услуги В ЖК в Заклязьменском загорелись три квартиры В колледжах 60% направлений обучения – инженерные и технологические
смотреть все
mob_banner1