Культура
2020-02-03 19:47

В Коврове открылась выставка художника и педагога Юрия Ясашина

В Коврове открылась выставка художника и педагога Юрия Ясашина

«Учитель и ученики» — выставка с таким названием открылась в детской художественной школе Коврова. На ней представлены графические работы старейшего преподавателя школы — Юрия Ясашина. Он преподает уже 60 лет и воспитал сотни учеников. Также на выставке можно увидеть лучшие картины учеников мастера.

Рисовать Юрий Васильевич начал еще школьником, потом учился в Москве и работал на Урале, 18 лет преподавал в художественном училище. Когда приехал в Ковров, открыл в 16-м училище отделение декораторов-оформителей, и там проработал 26 лет.

В детской художественной школе Юрий Ясашин преподает с 2006 года. И все это время художник не перестает творить. Вдохновение черпает в путешествиях.

Одно из самых ярких впечатлений — Байкал. Кто там не бывал — тот России не видел, считает художник.

— Кто не был на Байкале, тот красоты не видел, такая красота, вы не поверите, честное слово — мы упивались этой красотой! Вода там такая чистая, ее набирают с глубины 400 метров и прямо без всякой очистки разливают по бутылкам и продают, она так и называется «Байкал», — рассказал Юрий Ясашин.

В путешествиях художника всегда сопровождает супруга. Трижды они ездили на Алтай. В последней поездке посетили монастырь на острове Патмос.

— Монастырь действующий, там живут человек 10 монахинь, расположен он на реке Катунь, и мы ходили в этот монастырь по мостику. Ну это я ходила, а Юрий Васильевич это все рисовал с другого берега, ему было не до экскурсий, — рассказала жена художника Татьяна Шипова.

Юрий Ясашин родился в Нижегородской области еще до войны. Испытал все трудности голодного военного времени. А День Победы для семьи обернулся трагедией — пришла похоронка на отца. Он ушел на фронт в 41-м, несмотря на бронь. До победы не дожил всего две недели.

— Представляете, День Победы, на улице суета, все веселятся, кричат, плачут от радости, а нам приносят похоронку... Мать взяла гитару, настроила ее, и вот мы с братом сидим — не плакали, и вот она начала петь и играть «Землянку». С тех пор, когда я ее слышу эту песню, у меня слезы текут, я не могу ее слушать спокойно, — сказал художник.

В художественной школе Юрий Ясашин преподает рисунок и скульптуру. Педагог считает, что рисовать можно научить каждого — если есть желание и терпение.




Другие новости
К 81-й годовщине Победы готовят патриотические акции «Эстафета памяти», «Мир поколений: история в лицах» На вокзале в Гусь-Хрустальном монтируют «умную остановку» Роспотребнадзор обнаружил норовирус в водопроводе в Муроме Роспотребнадзор начал эпидрасследование по факту обращения за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции в округе Муром Полиция призывает граждан позаботиться о сохранности личного велотранспорта Владимирская область направила гуманитарную помощь в Республику Дагестан ДСУ-3 приступило к капремонту улиц Свердлова и Прибрежной в Киржаче Столетнее дерево, украшающее центр Владимира, может рухнуть Во Владимире проходит Всероссийский турнир на призы двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 8 апреля 2026 года Представители двух африканских стран приехали во Владимирскую область перенять опыт и внедрить его у себя на родине Во Владимире подвели итоги 34 муниципального конкурса «Педагог года» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о массовом ДТП, в котором погиб пассажир одного из автомобилей 33-летняя женщина погибла в результате пожара в Александрове Сельские жители жалуются на мышей, которые наводнили огороды и уничтожают цветы-многолетники на клумбах Сотрудники ЦУГД меняют опорные столбы для системы освещения Семьи фермеров из ЮАР изучают возможность переезда во Владимирскую область Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 апреля 2026 года Во Владимире на Пасху будут работать дополнительные автобусные маршруты
смотреть все
mob_banner1