Культура
2018-05-11 09:51

В библиотеке Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии хранятся книги XIX века

В библиотеке Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии хранятся книги XIX века

В 2018 году Владимир — это не только культурная столица футбольного мундиаля, но еще и столица библиотечная. Потому мы решили рассказать о книгохранилищах, куда простому человеку, как правило, попасть не удастся. Сейчас мы находимся в библиотеке Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии. Она была здесь с самого открытия семинарии— с 1750 года. Однако в 1918-м прекратила свое существование вместе с училищем. Фонды библиотеки были разобраны.

— Первоначально она была в другом здании, где сейчас офицерские курсы. Там был и учебный корпус, была и церковь Успения, там сейчас старообрядческая община. Там был какой-то медицинский пункт, — вспоминает священник, ректор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии Андрей Сидоров.

2.jpg

В конце 90-х семинария возобновила работу. Вместе с этим появилась и необходимость в собственной библиотеке. Первое время книги православной направленности и художественную литературу приносили все неравнодушные. Позже на благо знаний воспитанников епархия выделяла деньги, часть книг даровал сам владыка. Найти книги той первой библиотеки так и не удалось, рассказывает сотрудница Валентина Ткачева. Фонд редких книг есть, но практически все они от прихожан.

— Например, вот это наставление священнику относительно заблуждающихся от истиной веры. Издана она в 1856-м году синодальной типографией города Москвы. Здесь ребята к ней обращаются, чтобы узнать, какие же правила нужны, чтобы принять людей, которые заблудились и пришли опять в православную веру, — показывает издание Валентина Ткачева.

3.jpg

Еще одна реликвия — Владимирские епархиальные ведомости. Они выходили с 1865 года вплоть до революции еженедельно. После политического переворота еще два года — ежемесячно. Фонд библиотеки духовной семинарии насчитывает более 19 тысяч книг, среди них как современные и периодические издания, так и сборники на церковнославянском языке. Сейчас подобная литература пользуется меньшим спросом. Чтобы прочитать, к примеру, Евангелие на церковном языке, нужны определенные знания.

— Есть еще небольшой отдел духовной прозы и духовной поэзии. И даже отдел детской литературы. Потому что ребята иногда, ранее особенно, вели или помогали в воскресных школах и приходах, и они должны были разговаривать еще с детской аудиторией. Детскую православную литературу они должны знать, — говорит библиотекарь.

Практически все выпускники духовного училища работают священниками. Сейчас обучается порядка 50 человек. В мае библиотека особенно пользуется спросом — экзаменационный период.




Другие новости
Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития региона Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона
смотреть все
mob_banner1