Культура
2017-10-23 15:11

Ушла из жизни заслуженная артистка РФ Людмила Акинина

Ушла из жизни заслуженная артистка РФ Людмила Акинина

В понедельник, 23 октября, на 74-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончалась Людмила Акинина. Заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат премии имени Е. Евстигнеева с 1971 года работала во Владимирском академическом областном театре драмы. Коллектив театра и областное отделение Союза театральных деятелей опубликовали некролог о Людмиле Алексеевне: 

«За долгие годы преданного служения владимирской сцене Людмилой Акининой было сыграно огромное количество ролей, большинство из которых — роли главные. Ее яркая, самобытная красота, изящество, благородство и обаяние женственности, ее неожиданные для такой нежной женственности — властность, воля, магнетизм поражали, очаровывали и, несомненно, останутся в памяти театралов. 

Владимирской публике хорошо памятно ее неотразимое обаяние, юмор, лиризм в талантливо созданных ею образах графини Юлии в мистическом триллере «Медвежья свадьба» по пьесе А. В. Луначарского, Каролы в музыкальной комедии «Проснись и пой» М. Дьярфоша, Вали в «Иркутской истории» А. Арбузова, Ларисы в «Игре воображения» Э. Брагинского и Э. Рязанова, Клотильды  в «Милом друге» Ги де Мопассана, неистовой Екатерины Измайловой в «Леди Макбет Мценского уезда» по Н. Лескову, Комиссара в «Оптимистической трагедии» Вс. Вишневского, Мадлен в «Кабале святош» М. Булгакова, Веры Сергеевны во «Владимирской площади» Л. Разумовской и многих-многих других ролях. 

В последние десятилетие талант Людмилы Акининой блистал в таких значительных ролях мировой драматургии, как Герцогиня Альбукерская в «Рюи Блазе» В. Гюго, миссис Хигинс в «Пигмалионе» Б. Шоу, обворожительная актриса Эстер в «Священных чудовищах» Ж. Кокто, царица Мария Федоровна в «Смуте» по трилогии А. К. Толстого, Сваха в «Женитьбе» Н.В. Гоголя. В ностальгической драме «Это было недавно» И. Губача она была завораживающе хороша в роли Андулы. Более десяти лет с успехом шла на владимирской сцене авантюрно-лирическая комедия «Дорогая Памела, или Как нам пришить старушку» Д. Патрика, где Л. А. Акинина проникновенно играла центральную роль неистребимой альтруистки, юмористки и «удачницы» Памелы Кронки. 

Кроме владимирских зрителей, с творчеством Людмилы Акининой хорошо знакомы зрители Владимирской области и многих других городов России, стран СНГ и Германии, где она побывала с театром на гастролях. Людмилу Алексеевну очень любила публика, ее творчество высоко оценивали театральные критики, она заслуженно пользовалась  уважением коллег по театру. 

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Людмилы Алексеевны Акининой. 

Светлая, добрая память!

Коллектив Владимирского академического театра драмы

Владимирское областное отделение СТД».

Прощание с Людмилой Акининой состоится 25 октября в 12.00 по адресу: ул. Чайковского, 1-а (площадь Победы), Свято-Казанский храм.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 7 апреля 2026 года 40-летнего жителя Петушинского муниципального округа обвиняют в причастности к публичному оправданию терроризма в Сети В Вязниковском муниципальном округе в зоне половодья оказались 16 населенных пунктов Четвертые сутки врачи Областной клинической больницы борются за жизнь беременной женщины Сотрудники владимирского поисково-спасательного отряда помогли курьеру выбраться из грязевой трясины Жители Богослово до официальных субботников вышли на улицы, чтобы сообща навести порядок Олег Шабуневич подал документы на участие в голосование на отбор в кандидаты в депутаты ГосДумы Региональный следком проводит процессуальную проверку по факту смерти в СИЗО №1 города Владимира Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 апреля 2026 года Владимирская область возглавила общероссийский рейтинг служб занятости по версии Минтруда России Из-за ДТП в Добром произошли временные изменения в работе троллейбуса №1 Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о правильном питании и ЗОЖ В Госдуме рассказали, кто может получать две пенсии ДСУ-3 приступило к устройству земляного полотна на улице Пушкарской во Владимире 49 банковских подразделений и 2 торговые точки Владимирской области присоединились к Монетной неделе Во Владимире стартовала экспресс-стажировка для педагогов в рамках федерального проекта «Больше, чем работа» Главврач роддома Сергей Телегин рассказал о гибели роженицы В микрорайоне Нововязники жители жалуются на местное сельхозпредприятие Во Владимирской области подтопило 8 дорог, 5 мостов и 277 приусадебных участков
смотреть все
mob_banner1